Опубликовано 16 Август, 2024 - 18:27

У меня было 3 беременности, и все они протекали нелегко. Практически с двух полосок на тесте начинались мои приключения, ведь были постоянные «угрозы прерывания».

Две беременности у меня проходили с ретрохориальной гематомой. И эта мазня с первых недель очень напрягала меня и моего врача, которая вела мою беременность. В свою вторую беременность я даже провела целый месяц в больнице на сохранении, начиная с 6 недель и до тех пор, пока не прекратились коричневые выделения, и по УЗИ подтвердили, что гематома полностью вышла, отслоек нет и беременности ничего не угрожает.

Но был у меня еще момент с короткой шейкой матки, которая по УЗИ у меня всегда была меньше положенной нормы. Поэтому угрозу прерывания, а потом преждевременных родов мне ставили до самих родов. И бесконечно гоняли меня на УЗИ и сдавать анализ на прогестерон.

Именно он может быть причиной иствико-цервикальной недостаточности. А попросту, короткой шейки матки.

Где сдать анализ на прогестерон?

В обычной поликлинике и женской консультации, у нас такой анализ не проводят. Что, как минимум, странно. Если это столь важный анализ для беременных, почему его не делать безусловно и в рамках ведения беременности бесплатно.

Я сдавала в частной лаборатории, естественно платно. Стоимость на тот момент была 280 рублей. Не дорого, но все же. Бесплатно нигде не сдать.

Сдавала, кстати, как с направлением, так и без него. По моему, частным лабораториям вообще по барабану, назначил вам анализ врач, или просто так захотелось самому. Плати деньги и сдавай.

Правила сдачи анализа на прогестерон

Сдавала я всегда с утра натощак. Утром могла выпить только водички.
Сдавала вместе с ХГЧ в первом триместре. Во втором и третьем триместрах сдавала уже соло, только прогестерон, без других показателей.

Кровь на анализ берут из вены. И тут все зависит только от медицинского работника, который осуществляет манипуляцию. У меня нормальные Вены и медсестры обычно попадаются хорошие, поэтому проблем с этим не возникало.

Нормы показателей прогестерона

Стоит обратить внимание в табличке, что для каждого из триместров беременности свои нормы показателей.

Но прогестерон важен не только в беременность, у не беременных тоже свои нормы. И этот гормон во многом отвечает за женское здоровье.

Мои результаты

У меня сохранились результаты анализов с моей последней беременности.

И по ним можно четко отследить, как показатели уровня прогестерона росли вместе со сроком беременности.

Вот здесь примерно 5-6 недель беременности. Ну или 3-4 от момента зачатия. Прогестерон 74, что вписывается в нормы для первого триместра беременности.

Но мне все равно назначили дюфастон, так как была небольшая отслойка, и в анамнезе постоянная угроза в предыдущих беременностях и короткая шейка матки.

Через время снова сдаю анализ на прогестерон.

Тут уже срок 7-8 недель, или 5-6 недель от зачатия. ХГЧ у меня рос не очень активно, хотя по УЗИ беременность развивалась нормально.

А вот прогестерон за 2 недели вырос очень значительно, и уже по самой верхней норме. Но дюфастон мне не разрешили отменять. Дальше контролировала прогестерон, он у меня рос в норме, не превышал допустимые показатели.

Продолжала я сдавать этот анализ и во втором и в третьем триместре. Но, несмотря на нормальные показатели, всю беременность я провела на препаратах прогестерона. До 16 недель дюфастон и дальше утрожестан до самых родов.

Тем не менее, анализ мне говорили сдать постоянно. Для чего, мне до сих пор непонятно. Потому что он у меня всегда был в норме, но назначать препараты мне не прекращали.

Анализ, конечно же, очень важный. Чтобы понимать как протекает беременность, и возможно скорректировать недостаток, в случае необходимости.
Для оценки общего состояния здоровья, особенно при возникновении проблем с женским здоровьем, тоже важный анализ.

Главное, чтобы его не назначали на всякий случай.

Достоинства
  • Информативно
  • Легко сдать
  • Оперативно выявляет проблемы
Недостатки
  • Не понятно что делать с результатом
EcsFlowрекомендует
17.08.2024
Важный анализ и что бы врачи толковые были )