Опубликовано 20 Ноябрь, 2021 - 20:07

💧 Всем Здравствуйте и Здоровья, мои дорогие Читатели! 💧

Продолжим серию анализов и тестов, которые необходимы были для контроля СПКЯ, в период, когда я занималась коррекцией своего состояния.

Для чего сдается общий тестостерон в медицинский практике у женщин?

• если обнаруживаются проблемы с лишней волосатостью по мужскому типу
  • если идет впадение волос по мужскому типу - алопеция в височных зонах
  • если есть проблемы с менструацией
  • если есть серьезные акне и подкожники

💧 Все это может быть следствием повышенного общего тестостерона у женщин, который сильно мешает жить. У меня были почти все вышеперечисленные симптомы с самого момента полового созревания.

У меня всегда были сильно волосатые руки, ноги чуть меньше, волосы на голове слава Богу росли без проблем, но с колебаниями тестостерона стали возникать проблемы с их выпадением.

💧 Я сдавала свой первый анализ на общий тестостерон, чтобы подтвердить наличие СПКЯ, но эта связка работает только с проведением трансвагинального узи.

💧 А вот собственно и как выглядит гирсутизм у женщин на руках, и то же что имела я всю свою сознательную жизнь. Но если волосы на руках мен никогда не смущали, то волосы на ногах и местами над губой...мягко скажем вымораживали. Этот вопрос, забегая вперед, решила лазерная эпиляция, но с уровнем тестостерона она ничего делать не может и этот вопрос надо было решать.

💧 Итак, более полно, что же это за гормон такой тестостерон?

Тестостерон – основной андрогенный гормон.

💧 У женщин в номер он должен быть конечно в наличии, но на очень маленьких значениях. И если у мужчин он вырабатывается...догадываетесь где?) То у женщин иначе:

У женщин тестостерон образуется в процессе периферической трансформации стероидов, а также при синтезе стероидов в клетках внутренней оболочки фолликула яичников и коры надпочечников.

Контроль продукции тестостерона осуществляется по механизму обратной связи гипоталамо-гипофизарно-гонадной системой с участием лютеотропного гормона (ЛГ) гипофиза.

В крови тестостерон циркулирует преимущественно в комплексе с транспортным белком – глобулином, связывающим половые гормоны (ГСПГ), меньше – с альбумином

💧 Как подготовиться к сдаче анализа 💧

Я сдаю все анализы исключительно в Инвитро и так как сдаюсь на гормоны регулярно, то давно выучила, что приходить нужно с утра натощак и на 5-6 день цикла. Тогда показатели будут адекватными.

На анализ берется сыворотка крови из вены. Я обычно сдаю целый комплекс женских гормонов, на все 9 анализов хватает одной пробирки, да и выгодно это.

Результат приходит максимально быстро, через день. И у меня подгружается в личный кабинет Инвитро, это очень удобно, здесь можно посмотреть динамику.

Вся гормональная панель с результатами выглядит так: тестостерон самый нижний в строчке:

Вот мы сразу к динамике и перейдем с вами, чтобы долго не переливать из пустого в порожнею.

Как видно, в Инвитро я сдаюсь с определенного года и с него можно отследить результаты. Референсное значение тестостерона общего:

от 0,52 до 1.72

В идеале проверить сейчас его заново, но в принципе на момент последнего исследования мне удалось его понизить хорошо. Тестостерон гормон упрямый, он не хочет снижаться просто так и приходится работать комплексно с терапевтом. Многие трудности, которые я из-за него получала меня сейчас не мучают, но всегда приходится держать руку на пульсе, это факт.

На мой взгляд, если кажется что с организмом что-то не так, сильно растут нежелательные волосы или выпадают волосы на голове - это верный звоночек пойти и проверить свое самочувствие срочно. Анализ рекомендую, как один из базовых.

п.с. если вам интересно как я снизила тестостерон, пишите, постараюсь помочь.

Miss Von Teeseрекомендует
20.11.2021
Следить надо за собой всегда
20.11.2021
Уже есть ветка на данный вид анализа
20.11.2021
спасибо, я искаала и так и сяк уже и не нашла! А у него такое оказывается сложное название. проще надо было как-то)
21.11.2021
Не повышалось ли давление в тот период, когда тестостерон повышен? Не замечали?
21.11.2021
я в целом зависима от погоды, поэтому трудно отследить где это было связано с тестостероном, а где нет. Прямой зависимости я не нахожу, если честно
21.11.2021
Спасибо за ответ! У знакомого (мужского пола) была зависимость.
11.12.2021
А не стоит ли вместе с общим сдавать и анализ на свободный тестостерон? И очень интересно как же все-таки снижали уровень тестостерона
06.06.2023
Несколько лет пила курс трав от СПКЯ. Если нужна будет ссылку, пишите
02.08.2022
Напишите, пожалуйста, как снизили тестостерон.
18.07.2023
Я пила сборы трав от производителя "Аленький цветочек", пила долго, пару лет. Если нужно, ссылку дам
03.12.2022
Пожалуйста 🙏🙏🙏напишите как понизили тестостерон!! Очень нужно!!! Борюсь с этой проблемой до слез…
06.06.2023
Пила сборы трав от производителя "Аленький цветочек", пила долго, пару лет. Если нужно, ссылку дам
18.09.2023
Можно ссылку 🌺🌺🌺
29.10.2023
Подскажите пожалуйста, что стало с волосами на теле? Они так и остаются и их нужно удалять? Или может чудо ( я по вашим отзывам тоже сдала анализы и купила травы у Олеси Алексеевны
03.11.2023
Добрый день! Надеюсь, вам помогут травы от Олеси, наладить баланс. Избавиться от лишних волос мне помогла лазерная диодная эпиляция, волосы были единственными, кто не хотел сдаваться в борьбе с поликистозом, к сожалению. Поэтому я вам советую просто лазерную эпиляцию, и никаких проблем. Главное, чтобы анализы наладились.