Опубликовано 10 Май, 2024 - 12:56

Сегодня хочу рассказать про анализ на определение общего Тестостерона в крови. Так получилось, что и мой муж и я сдавали этот анализ в разное время и для разных целей. Начну с мужа.

📌 ОПЫТ МУЖА 📌

Около года назад мы решили заняться пополнением в семье. Я прошла все обследования и врачи мне сказали, что в принципе особых проблем со здоровьем нет и можно начинать. Но после нескольких месяцев неудачных попыток (беременность не наступала) мы решили, что и мужу надо было бы проверить свое здоровье.

Он сдал спермограмму и оказалось, что результаты довольно таки плохие, подвижность сперматозоидов очень низкая. Муж пошел к врачу урологу-репродуктологу. Врач также сказал ему сдать анализ на тестостерон. И оказалось, что и тестостерон у мужа ниже референса!

значение тестостерона у мужа ДО лечения

Значение тестостерона также может влиять и на качество спермы. При низком тестостероне у сперматозоидов снижается активность, а также ухудшается их качество. В качестве добавок, которые способны повысить тестостерон, врач назначил мужу принимать Трибулус (что это за бад подробнее можете почитать здесь) и Тестогенон.

Тестогенон

Эти бады муж принимал месяц (может чуть больше). И потом необходимо было сдать контрольный анализ для проверки показателя тестостерона. И по анализу тестостерон у мужа оказался уже в норме. Так что эта схема вполне себе рабочая.

значение тестостерона у мужа ПОСЛЕ лечения

📌 МОЙ ОПЫТ 📌

Уже много лет я страдаю повышенным выпадением волос. Я обращалась ко многим врачам, сдавала различные анализы и проходила лечение (подробнее можете почитать здесь). У меня стоит диагноз андрогенетическая алопеция. Это заболевание полностью не излечивается. С помощью каких-то средств можно только замедлить его прогрессирование.

И вот перед первым походом к трихологу мне необходимо было сдать анализ крови на содержание общего тестостерона. Что я и сделала.

Андрогенная алопеция, так называется потому, что долгое время считалось, что именно избыток андрогенов в коже волосистой части головы и есть первопричина выпадения волос. Однако на сегодняшний день, есть данные свидетельствующие, что дело совсем не в избытке, а скорее в нарушении баланса

мой анализ на тестостерон

Как видно из результата анализа, значение тестостерона в крови у меня в норме. А следовательно этот показатель не нужно как-либо корректировать. А значит причина алопеции в чем-то другом. А в чем - я до сих пор пытаюсь разобраться...

Помог ли мне анализ на витамин В12 решить проблему хронической алопеции? Насколько повысился показатель, если я принимала витамины, составляющие 2083% потребности В12 от дневной нормы человека?

Помог ли мне анализ на цинк решить проблему хронической прогрессирующей андрогенетической алопеции ➡️ расскажу в отзыве ➡️

Достоинства
  • Его уровень нужно знать каждой женщине/мужчине
  • Полезная информация для поддержания здоровья
Gloria.ksрекомендует
10.05.2024
Хорошо, что анализы у мужа пришли в норму! Вы в итоге достигли цели пополнения в семье?
10.05.2024
К сожалению, пока что нет... Еще в процессе)
Удачи вам
Спасибо!
10.05.2024
У меня тоже АГА. И также в норме тестостерон. Вместе с тем "пакетом" я ещё сдала ДГТ - дигидротестостерон. Вот он у меня зашкаливал. Но и это не показатель проблемы. Просто у АГАшников есть сильная чувствительность кожи и волосяных фолликул к ДГТ, из-за чего кожа сильнее жирнится, а микромышци вокруг фолликул испытывают "спазм", ухудшая кровоснабжение корня волоса. Потому и выпадение, постепенное истончение и уменьшение количества волос.
У АГАшников могут быть и все гормоны в норме, а у людей без АГА - повышены тестостерон и ДГТ и не быть волосопада.
Как Вы правильно написали, тут только сдерживать проблему пожизненно: пить витамины, втирать лосьоны-блокаторы и сосудорасширяющие. А ещё нервная система должна быть в порядке - без этого никакого эффекта не будет.
Успехов и здоровья!
15.05.2024
Вот я как раз и отношусь к тем людям, у которых все гормоны в норме, а проблема алопеции прогрессирует.

Это как раз про меня. Придется сдерживать проблему пожизненно, главное найти схему лечения, которая бы помогала.