Опубликовано 8 Май, 2024 - 15:37

С анализом крови на витамин В12 я познакомилась, когда поняла, что у меня уже долгое время хронически в повышенном количестве выпадают волосы. И мне нужно было с этим что-то решать. Перед первым походом к трихологу я сдала необходимые анализы, среди которых и был показатель витамина В12. В то время я не принимала никаких бадов или витаминных комплексов. Ела много сладкого и много нервничала.

Никакой специфической подготовки перед сдачей данного анализа не требуется. Стандартное условие не есть 8-10 часов ДО, можно пить воду. Кровь берут из вены.

показатель В12 в 2020 году

Как видно из анализа, значение В12 находится в референсе (норма), но это значение стремится всё-таки к нижней границе референса. У трихолога я лечилась больше года (подробнее можно почитать здесь). Отдельно этот витамин я не принимала, только в составе комплексов, но процент содержания В12 в них был небольшой. Трихолог никак не комментировала этот мой анализ, видно значит на ее взгляд с этим витамином у меня было всё хорошо.

Через год-полтора у меня начались другие проблемы со здоровьем. У меня повредился нерв и его функция. И мне необходимо было принимать дополнительно витамины группы В, так как они способствуют восстановлению нервной ткани. Что я и делала. В лечении были уколы Мильгаммы, которые я колола курсами. Они содержат в себе В12. Плюс в перерывах между курсами уколов я пила бад с высокими дозировками витаминов группы В. Этот бад я купила на айхербе.

Если внимательно изучить состав бада, то можно увидеть, что дневная норма В12 в нем составляет аж 2083% ❗️❗️❗️ То есть превышение очень большое. Но я никогда не боялась таких значений, так как аллергии на витамины В у меня нет. Плюс они являются водорастворимыми и не накапливаются в организме, а, если есть избыток, то выводятся с мочой.

Когда моя болезнь отступила, то я вернулась к лечению алопеции (позже мне был поставлен диагноз андрогенетическая алопеция). И опять я сдавала анализы для трихолога.

показатель В12 в 2023 году

Интересно! После уколов и приема бада с высокими дозировками витаминов группы В значение В12 по анализу крови у меня уже было около верхней границы референса. Так что бады и уколы работают)))

Но помогло ли это как-то изменить в лучшую сторону ситуацию с выпадением волос? К сожалению нет. Как они выпадали, так и выпадают не зависимо от значения В12 в моем организме. И я вам скажу, что никакие витамины мне не помогают... Только наружные лосьены хоть как-то тормозят выпадение. Скорее всего моя алопеция гормональная и плюс наследственная... Продолжаю искать выход из ситуации дальше.

Помог ли мне анализ на цинк решить проблему хронической прогрессирующей андрогенетической алопеции ➡️ расскажу в отзыве ➡️

Достоинства
  • Информативен
Gloria.ksрекомендует
26.09.2024
Здравствуйте! Вы специально выбрали форму В12 в виде цианкобалабин, а не метилкобалобин? Есть анализ на мутацию фолатного цикла. Если мутации есть, то цианкобалабин будет «болтаться» в крови, но не усваиваться.