Опубликовано 21 Ноябрь, 2021 - 17:30

В связи с отсутствие силы воли, я пошла худеть к эндокринологу. Изучив дневник питания, доктор отправил меня сдавать анализы. Это были гормоны, биохимическое исследование крови, гематологические исследования.

Кроме проблем с лишним весом, у меня были жалобы на общее самочувствие, а именно:

1. Слабость.

2. Быстрая утомляемость.

3. Онемение рук.

4. Судороги.

На осмотре были выявлены:

1. Сухость волос.

2. Бледность кожи (гиперпигментация в кистях).

3. Потемнения на локтях и в основании пальцев.

4. Динамометрия. Слабость в руках (мне давали сжимать какую-то штуку, которая показывала силу сжатия).

Анализы показали:

• Дефицит витамина В 12.
  • Дефицит витамина D.
  • Низкий Ферритин.

Все это повлекло и негативные изменения в составе крови, а именно:

• Низкий уровень гемоглобина и гематокрита.
  • Плохие показатели среднего объема эритроцитов, средней концентрации Hb в эритроцитах.
  • Низкий показатель Лейкоцитов, нейтрофилов.
  • Высокий уровень базофил.

У меня нет никаких серьезных хронических заболеваний. Я и не знала, что дефицит витаминов так сильно влияет на кровь и общее самочувствие в целом.

Мой эндокринолог и психотерапевт согласны только в одном: депрессия "жрет" витамины.

В остальном у них разногласия. )))

Мне был поставлен диагноз : В12-дефицитная анемия.

В12-дефицитная анемия (пернициозная анемия) – заболевание, для которого характерно нарушение кроветворения, вызванное дефицитом витамина В12 (кобаламина, цианокобаламина). В крови снижается количество эритроцитов и падает уровень гемоглобина. Кроме того, недостаток витамина В12 вызывает поражения желудочно-кишечного тракта и неврологические расстройства.

Основные причины возникновения В12-дефицитной анемии:

• Дефицит в рационе. Основными поставщиками витамина считаются продукты животного происхождения, поэтому гиповитаминоз чаще диагностируется у вегетарианцев и людей, длительно соблюдающих строгие диеты. Цианокобаламин депонируется печенью и селезенкой, его запасы достаточно велики, для развития дефицита требуется от 3 до 5 лет.
  • Невозможность абсорбции. Гиповитаминозу способствуют заболевания тонкой кишки, нарушающие всасывание витамина, болезнь Крона, а также сокращение реабсорбирующей поверхности кишки после резекции. Частой причиной гиповитаминоза является врожденная недостаточность внутреннего фактора или транскобаламина.
  • Быстрое выведение или распад. Патологии почек и печени, алкоголизм, препятствуют накоплению витамина, усиливают его выведение. Потеря витамина происходит при глистных инвазиях, например, при заражении широким лентецом.
  • Усиление потребления организмом. Риск гиповитаминоза повышается в третьем триместре беременности и в период выздоровления после острых заболеваний. Метаболизм витамина усиливается при гипертириозе, тиреотоксикозе, гемолитической анемии.

До 35 лет я не пила витамины. Мы едим разнообразную еду, проводим лето на море, поэтому я никогда не сдавала анализы на витамины, и не думала, что у меня есть необходимость в дополнительном приеме витаминов.

Причинами возникновения у меня В12-дефицитной анемии посчитали депрессию, хронический гастрит, прием лекарств, и недостаточное потребление витаминов с пищей.

Эндокринная система - это очень сложная система, в которой все связанно. Недостаток одного элемента, влечет за собой проблемы с усваиванием организмом другого элемента.

Лечение В12-дефицитной анемии.

Для повышения уровня витамина В 12 мне были назначены инъекции Нейробиона (нейромультивита), по одной ампуле внутримышечно 2 раза в неделю. Всего 6 инъекций.

Доктор сказала, что можно поднимать уровень витамина В 12 таблетками, а не уколами, но процесс займет от трех до шести месяцев.

Я купила Нейробион для внутримышечного введения. В упаковке было 3 ампулы по 3 мл. Стоил он чуть больше 300 рублей. Инъекции мне делал муж. У него получается гораздо менее болезненно, чем у местных медсестер. Уколы витаминов обычно очень болючие, но колоть Нейробион было терпимо.

Упаковка кончилась, а в аптеке остался только Комбилипен. Я обрадовалась, так как в его составе был лидокаин. Лидокаин не помог, инъекции Комбилипена оказались гораздо более болезненными. В упаковке Комбилипена 5 ампул по 2 мл. Он стоил 360 рублей. Инъекции делаются в ягодицу. После укола болело минут 20. Уколы делали утром.

Эти препараты включают в себя не только витамин В 12 (цианокобаламин), но и В 1 (тиамин), и В 6 (пиридоксин).

Побочное действие.

Инъекции витаминов груббы В, дали довольно сильные побочные эффекты.

1. Головокружение. Оно проявлялось очень сильно. Голова кружилась, при повороте головы в строну, почему-то запаздывала картинка, я все видела размыто. Работать я не могла, машину перестала водить, ходила с трудом, меня придерживал муж, или держалась за стены. Плохо мне было первые две недели, к третьей неделе симптомы существенно уменьшились. Осталось только легкое головокружение.

2. Через некоторое время появился неожиданный побочный эффект - отвращение к алкоголю. Где-то через месяц, после инъекций, у меня был день рождения. Я не смогла выпить ни грамма алкоголя. Его вид вызывал отвращение. Следующие два месяца все праздники прошли мимо меня, я так и не смогла пить алкоголь. Я добровольно на это не подписывалась. Мне нравится этот процесс. И мне очень не нравится сидеть на банкете и наблюдать, как все пьют. Меня ужасно раздражало, если муж выпивал хотя бы одну банку пива. Это была не зависть ( я никогда не пью пиво). Через 5 месяцев я не выдержала, и пошла к врачу, с требованием вернуть все как было. Он долго смеялся, и сказал, что это индивидуальная реакция организма.

Я думала, что изобрела новый способ борьбы с алкоголизмом. Решила проверить на муже. У него то же был низкий уровень витаминов В. Сделала ему 5 инъекций, через пару недель предложила пиво. Он согласился! У него эти инъекции совершенно не дали такого забавного побочного действия. А жаль. Могла бы разбогатеть.

Результаты.

Анализы я сдавала через 2 месяца после последней инъекции. Лечение дало положительный эффект. Результаты анализов существенно улучшились. Все вернулось через год.

Я отказалась от инъекций витаминов В. Я не могла позволить себе две недели лежания после уколов. Было решено принимать витамин В в таблетках. В БАДах представленных в аптеке, не было в составе всех нужных мне видов витамина В. Почему-то были совсем другие комбинации. Мне порекомендовали Комбилипен в таблетках, он относиться к лекарственным средствам, а не БАДам.

Уровень витамина В 12 повышается очень медленно, эффект не сравним с инъекциям.

60 таблеток Комбилипена стоят почти 500 рублей. Таблетки необходимо принимать 3 раза в сутки. Побочных действий не было. Врач назначил пить Комбилипен месяц, а потом уменьшить дозу до 1 таблетки в сутки.

Мы немного изменили питание. Стали больше есть морской рыбы, добавили в рацион чуть больше печени, говядины, мяса кролика. Овощей и фруктов мы всегда едим очень много.

Эффект.

Лечение было комплексным. Я принимала витамины группы В, витамин D, железо. Результаты анализов показали, что это бесконечный процесс. Мне приходится ежедневно принимать витамин D. Курсами пить препараты железа.

Общее самочувствие существенно улучшилось.

Я стала гораздо более активна. Это очень заметно. Я стала гораздо медленнее уставать. Улучшилось настроение, но в этом скорее всего виноват витамин D. Улучшился сон, пропало онемение конечностей. Остались проблемы с памятью, но тут обнаружилась другая причина. Я на ногах перенесла микроинсульт. Это выяснилось недавно, и я еще не дошла до врача, что бы он назначил лечение. Нужно пройти еще одно исследование.

Выводы.

Это замкнутый круг. Один раз сдав анализы на витамины, я оказалась в огромном, чудесном мире БАДов. Мне нравится принимать таблеточки. Я даже купила органайзер, что бы не забывать их пить. Оказалось, что прием витаминов существенно повышает качество жизни, улучшая общее самочувствие.

Я была очень удивлена увидев откровенно плохой анализ крови, в котором был виноват дефицит витаминов. Доктор мне долго объяснял про лейкоциты, тромбоциты и т.д., но я поняла главное: витамины принимать необходимо, но стоит это делать только после сдачи анализов.

Единственное, что огорчает - это цена на эти анализы. Анализ крови на витамин В 12 в Инвитро стоил 960 рублей. Сдавала я натощак, утром. Никакой особой подготовки не требовалось.

Достоинства
  • Информативен
Недостатки
Каорирекомендует