Опубликовано 23 Январь, 2022 - 15:46

🌿Доброго времени суток всем!

Ну, что такое В12 и зачем его врачи рекомендуют сдавать?? Для чего он так важен в организме? Какие симптомы указывают на анемию В12? Можно ли обойтись без него, чтобы сэкономить деньги и время? Где сдаётся этот анализ и сколько стоит? - На все эти вопросы я постаралась ответить в своём отзыве.

📌В12 И ЕГО ЗНАЧИМОСТЬ В ОРГАНИЗМЕ.

От себя. В12 - это витамин группы В, который помогает фолиевой кислоте обновляться и накапливаться в организме. Он необходим человеку в создании крови, кровяных телец. Также, он накапливается именно в печени. В12 и фолиевая кислота очень важны для хорошей, качественной крови, которая будет нормализовать все показатели в организме. Тем самым обеспечит нормальное, как положено, функционирование ЖКТ, нервной системы, печени.

Можно сделать вывод, что если В12 хромает в показателях, то качество крови ухудшается и идут нарушения в ЖКТ, печени, нервной системе. Это не есть хорошо. Представляете, а если есть такие проблемы, то они завлекут за собой новые, и начнёт хромать весь организм в целом!
Оно вам надо, ответьте себе на этот вопрос!

📌РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧЕЙ ПО СДАЧИ АНАЛИЗА В12.

Что-ж, я знаю только две направленности врачей, которых интересует анализ В12. Сведения из личного опыта и общении с врачами.

ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ. Хронические проблемы ЖКТ. Только по одному анализу уровня В12 можно определить характер запущенности хронического гастрита и его происхождение. Аутоимунный (который не лечится) или нет. Это крайне важно!
❌При дефиците В12 - язвы, атрофия желудка, метаплазия легко могут переродится в злокачественную опухоль!

ГИНЕКОЛОГИЯ. Уровень фолиевой кислоты является чуть-ли не самым важным анализом при планировании рождении ребёнка. Очень часто будущим родителям выписывают фолиевую кислоту при подготовке к беременности. Почему? Потому что кровь создаётся и обновляется с помощью этой кислоты. Если фолиевая кислота не поднимается, или имеет очень низкий порог, сразу смотрят В12. Можно долго пить таблетки, но ничего не поднимается, если В12 тоже не в норме. Эти витамины очень связаны между собой. С низкой фолиевой кислотой у людей развивается бесплодие или недоразвитость плода при беременности, а в последствии - выкидыши. Вот так вот.

С беременностью сына, я всегда следила за фолиевой кислотой и витамином В12.

📌СИМПТОМЫ УКАЗЫВАЮЩИЕ НА АНЕМИЮ В12.

- Слабость;

- Апатия;

- Нервное напряжение, раздражительность;

- Бессонница;

- Долгий (от полугода, года) дискомфорт в области ЖКТ;

- Падает гемоглобин (железо). Оно усваивается хорошо, только при нормальном уровне В12.

📌ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ НУЖНО ЕГО СДАВАТЬ ИЛИ МОЖНО ОБОЙТИСЬ БЕЗ ЭТОГО АНАЛИЗА?

Если у вас есть хронический гастрит, диагноз этот вы подтвердили на ФГДС и он прогрессирует, то мой ответ однозначный - нет, без анализа В12 нельзя!
Если вы не можете долгое время забеременеть и фолиевая кислота низкая, даже немного ниже нормы, то ответ однозначный - без В12 не обойтись!

📌ГДЕ СДАЁТСЯ АНАЛИЗ КРОВИ НА УРОВЕНЬ ВИТАМИНА В12 В ОРГАНИЗМЕ.

Сразу напишу так, в государственной больнице, по крайней мере - в моем городе, бесплатного анализа, на уровень витамина В12, нет!

Любая платная лаборатория, клиника - welcome!

700р. - стоит анализ в лаборатории Инвитро + 150 забор крови. Анализ берётся из вены, утром натощак.
Готовится результат 3 суток. Можно забрать результаты, непосредственно, в самом Инвитро, или скачать результаты с сайта, из смс с кодом, которое прийдет на номер вашего телефон. Все очень просто!

Мой результат анализа В12

Как видите, он у меня считается в норме, но все равно нам есть куда расти. Я очень боюсь за свою болячку, связанную с ЖКТ, про которую я узнала, когда сходила на процедуру ФГДС. Запущенный гастрит.

В прошлом веке, дефицит В12 косвенно указывал на неизлечимое тогда, онкологическое заболевание любого органа. Анемия В12 очень опасна. Анализ важный и нужный, его нельзя игнорировать, если на то есть показания.

🌿🌿🌿Будьте здоровы, берегите себя!🌿🌿🌿

MAFFKA30

Достоинства
  • Информативен
MAFFKA30рекомендует
23.01.2022
В12 и фолиевая кислота (В9) не столько связаны между собой, сколько на их усвояемость влияет низкая кислотность желудка. Не один дефицит тянет за собой второй, а низкая кислотность желудка тянет за собой их оба. А если еще точнее - пять: В9, В12, D, железо и ферритин. У меня В12 ниже 150, и симптомы страшные... активно поднимаю все эти пять витаминов, зависимых от жкт.
23.01.2022
Я писала со слов врача, что поняла. У меня очень опасный диагноз с ЖКТ, поэтому теперь В12 мониторить буду регулярно
23.01.2022
Можно спросить, как вы поднимаете их, что пьёте? Я уже устала от таблеток, думаю прокапать Фаринжект, ферритин - 8.
23.01.2022
Для В12 - Анкерманн. Но там очень большая дозировка, с вашими показателями страшновато пить его. Переизбыток В12 тоже опасен.
Для железа и ферритина пила хелат железа. Но он мне не пошел, железо немного поднялось, а ферритин упал.. буду пробовать фенюльс. Тотему еще для поднятия ферритина врач советовал.
13.02.2022
Здравствуйте, у меня тоже был дефицит витамина D3 (15) и ферритин 14, и все врачи предлагали препараты железа с витамином С. А у меня вот аллергия на витамин С, и мне самой пришлось подбирать себе препарат. Так вот я пила «Ферретаб», там железо и фолиевая кислота. Хороший препарат, подняла ферритин до 60 за два месяца.
13.02.2022
Я слышала за этот препарат, его хвалят, попробую. Спасибо.🌸