Опубликовано 19 Ноябрь, 2021 - 19:14

Доброго времени суток!

Я много лет, даже больше 10 лет пила КОК, их прописал гинеколог для лечения поликистоза. Ну и плюс на отмене мы планировала второго ребенка. 4,5-5 года разницы я посчитала очень удобным.

Но я себя чувствовала постоянно уставшей. Тренировалась 5 раз в неделю, но не могла и 200 грамм скинуть. Про питание вообще молчу, с моей инсулинорезистентностью и глюкозой в крови давно уже перестроила питание на правильное.

Попросила врача отменить КОК, потому что не могу похудеть, она отказала. Обратилась сначала к нутрициологу, потом к Д-Доктору (это врач, который восполняет дефициты), с помощью которого я хотела аккуратно под наблюдением уйти с гормонов.

Врач назначила по весне сдать кровь на гормоны, витамины и т.д. Результаты были печальные.

КОК меня опустошили, все необходимые витамины стремились к 0, анемия и страшные дефициты. Все таки интуиция есть. Вот чтобы я передала плоду, когда забеременела? Если я себя не могла "содержать".

Сегодня хочу рассказать про Анализ крови на Витамин B12 (цианокобаламин, кобаламин)

Написала врач целую схему лечения и восстановления. Первым наперво нужно поднять В12, чтобы поднять железо. Железодефицит (анемия) и его последствия.

Дефицит витамина в12

Анализ на Витамин В12 входит в перечень для выявления анемии. Сейчас во многих лабораторных учреждениях есть даже комплексы, что нужно сдать и Акции.

Я как-то сдавала 7 показателей за 2300 руб, туда входило и ферритин, и сывороточное железо, в 12, в 9, трансферрин и общий анализ крови. Одно от другого неотделимо и показывает полную картину.

А в поликлинике из этого всего можно сдать только в12. А вместо ферритина отправляют сдать гемоглобин, который у большинства оказывается в норме, но при этом ферритин ниже плинтуса.

Хочешь найти причину плохого самочувствия и упадка сил - ПЛАТИ БАБЛО коммерческим организациям.

Что такое витамин В12 в нашем организме и на что влияет?!

Витамин B12 и фолиевая кислота необходимы для кроветворения. Анемия почти всегда является следствием дефицита одного из этих витаминов. Недостаток витамина B12 может также привести к развитию серьезных неврологических нарушений. Дефицит витамина B12 редко бывает следствием недостатка этого витамина в пище, обычно это результат нарушения всасывания

Место взятия: Центр "Прогрессивные медицинские технологии" (г. Челябинск)

Кровь: Венозная

Подготовка: строго натощак!

Мне еще говорили хотя бы за сутки исключить интенсивные физические нагрузки и за 2 дня никакого алкоголя.

Стоимость: 400 рублей за анализ + 150 взятие крови. Лучше сразу сдавать и витамин В9, а по другому фолиевую кислоту, который также нужно смотреть.

ВЗЯТИЕ КРОВИ

Так как я всегда встаю рано, то прихожу на сдачу к открытию центра, в 7-30. У нас очень оперативно все оформляют, касса тоже работает быстро. Далее вызывают в стерильное помещение, обычно принимают сразу 2 лаборанта.

Обязательно показывают штрих-код, наклеивают на пробирку и вы ставите подпись, что все правильно.

Сейчас берут все вакуумным аппаратом, не шприцом, что очень удобно и не больно. У меня на каждой руке по 1 тонкой венке и то боковой. Я давно не хожу сдавать из вены в поликлинику, потом что часто берут практиканты, а с моими венами это чревато.

Даже за кучу анализов у вас не возьмут литр крови. На 15 показателей бывает всего 2 пробирки. Далее заклеивают лейкопластырем, забинтовывают современной повязкой и отпускают.

Готовность обычно от 2 до 3 часов и присылают на электронку.

РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗА ДО ЛЕЧЕНИЯ

Был очень низкий, хотя моя гинеколог сказала, что это нормальный показатель

Низкий витамина В12
Я посмотрела, вроде в границах нормы, НО по нижнему уровню. Согласитесь, 270 это не 900. И разбег-то приличный.

Что происходит (какие симптомы) если уровень витамина B?

Я подчеркнула, что было у меня и это мешало мне качественно жить

• Сонливость, нарушения сна (прям хронические)
  • Общая слабость
  • Головокружение.
  • Резкая смена поведения
  • Зуд кожных покровов, бледность
  • Гипертония
  • Внешние проявления (кожные высыпания, покраснение глаз, слезоточивость, шелушения кожных покровов и частые пигментации, выпадение волос).

ЛЕЧЕНИЕ

Выше я уже показала схему лечения. Проставила курс из 10 уколов Мильгамма.

Анализ крови на Витамин B12 (цианокобаламин, кобаламин)
Это оказалось не особо больно, без супер пупер побочек, кроме прыщей. Я ходила как подросток, да еще летом.

Уколы немного больнючие, я писала отзыв о Мильгамма, но зато эффективные. Попа не была в красный горошек, а показатель спустя 2 месяца очень порадовал. Таблетками вы так не поднимете, БАДы лучше пить уже, чтобы поддержать.

Ну и цена вопроса 550 рублей за курс, а в таблетках не менее полгода, 2-3 тысячи и то не факт насколько поднимется.

Как поднять уровень витамина в12

РЕЗУЛЬТАТ

После курса уколов, я снова пересдала кровь. Я аплодировала стоя. Начала колоть в конце июня, а в в начале сентября уже показатель 992.

Напомню, было 270.

Контроль (сдать анализ в динамике) теперь спустя 3 месяца.

Анализ крови на Витамин B12 (цианокобаламин, кобаламин)

Самочувствие стало получше, один показатель поднят. Позже я начала принимать еще и железо HEMA-Plex, хотя врач настаивала на капельнице. Я почитала и побоялась, что поставив ее будет сильный удар по печени.

А в Hema-plex, не только железо, но и витамины В и другие.

У меня действительно появились силы и настроение. Я стала лучше спать. Но опять же, я лечусь в комплексе, устраняю огромное количество дефицитов. А самый главный этого конечно железодефицит. Под наблюдением врача!!!

Рекомендую сдать и узнать нет ли у вас анемии.

Спасибо за внимание к отзыву!

Cherbinkaрекомендует
19.11.2021
Хорошо когда можно проверить содержание витаминов в крови анализом, чтоб не пить все подряд
19.11.2021
Все верно, но в иной раз это выходит в копеечку. А государству не выгодно здоровое население, тем более делать бесплатно анализы
Возьму инфу на заметочку
19.11.2021
Благодарю за внимание к отзыву
Быстро поднялся! Здоровья вам. Wink
Спасибо
Такой анализ не приходилось сдавать...
Значит все хорошо!!! Wink
19.11.2021
Большое спасибо за подробный отзыв! Как полезно сдать анализ и точно узнать, чего не хватает!
19.11.2021
Надеюсь, что многим еще поможет разобраться
Полезный отзыв.
Спасибо
20.11.2021
Ничего себе, как уровень этого витамина после лечения поднялся!
20.11.2021
на самом деле все можно сдать в поликлинике и ферретин тоже. просто они выпендриваются
20.11.2021
Полезный отзыв, как и витамин.
21.11.2021
Тоже сдавала этот анализ, но уколы не стала волость - несколько лет назад их уже делала, потом еле рассосалось все. Брала витамин В12 на iHerb, помогли хорошо, ещё и вкусные - мармеладки.