Опубликовано 12 Ноябрь, 2021 - 22:25

Всем доброго времени суток!!

Витамин B 12 играет важнейшую роль для здоровья нашего организма. А в особенности он важен для нервной системы.

В 2015 году мне поставили диагноз Рассеянный склероз. Как известно, недостаток витамина B 12 может вызвать такое заболевание.

И у меня много симптомов, которые говорят в пользу того, что имеется недостаток витамина B 12. Это такие системы как:

•Постоянная слабость

•Ежедневные головные боли

•Нарушение памяти

•Боль в руках и ногах

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ИМЕЕТСЯ НЕХВАТКА ВИТАМИНА B12.

Если у вас следующие симптомы, то имеет смысл обратиться к врачу.

онемение конечностей
мышечная слабость
расстройства зрения (двоение в глазах, размытые контуры предметов)
бледность кожи
снижение памяти
  • депрессивное состояние;
  • повышение утомляемости

И я самостоятельно пошла в Диагностический центр, с той целью, чтобы сделать анализ крови на выявление уровня витамина B 12.

Цена далеко не дешёвая. И составляет 590 рублей. Это было в августе 2019 года.

Одновременно сдала кровь на выявление уровня магния в крови и на антитела к тканевой трансглутаминазе.

Анализ крови на Витамин B12 (цианокобаламин, кобаламин)

Была уверенность у меня, что анализ будет говорить о недостатке этого витамина. Но какого же было моё удивление, когда анализ оказался нормальным. Витамин B 12 соответствует норме.

Анализ крови на Витамин B12 (цианокобаламин, кобаламин)

Анализ довольно дорогостоящий и повторно сдавать в другом лечебном учреждении не представляется для меня возможным. Всё же есть некоторые сомнения в достоверности анализа.

Если к примеру, говорить об анализе крови на выявление уровня магния, то он по заверениям врачей не является информативным.

Я часто смотрю различные видео на Ютубе, по большей части по психологии и медицине.

И совсем недавно смотрела очередное видео врача невролога о витамине B 12. Врач говорила о том, что в организме уровень витамина B 12 может долгое время быть в норме. Но налицо его дефицит, судя по симптоматике. А я то думала, что у меня норма...

А нормальным уровень витамина B 12 бывает по причине его накапливания в печени. И по словам врача невролога благодаря этому резерву, витамина B 12 может хватить примерно на 3-6 лет. Да... Все-таки мудро устроен наш организм.

Ещё врач отметила, что когда израсходуется витамин B 12, находящийся в печени, то могут возникнуть различные проблемы со здоровьем. Также этот витамин гораздо быстрее расходуется при некоторых заболеваниях.

Об этом я не знала. А у меня налицо заболевания, причиной которых может быть недостаток витамина B 12.

На мой взгляд далеко не лишним будет поход к врачу для назначения мне этого жизненно важного витамина, по показаниям.

Недавно узнала о том, что для достоверной диагностики недостатка витамина B 12 целесообразно сделать анализ крови на гомоцистеин.

И если он повышен, то это говорит о дефиците витамина B12.

Но бывает и так, что витамин B 12 в избытке. Это говорит о серъёзных патологиях.

Думаю что для точного диагноза необходимо провести диагностику, с той целью, чтобы удостовериться имеет ли место быть дефицит витамина B 12.

Анализ крови на витамин B 12 имеет смысл сдавать в комплексе, чтобы видеть общую картину.

Витамин B 12 можно пополнить посредством питания.

✔В каких продуктах он содержится.

Витамин B 12 содержится в продуктах животного происхождения: в мясе, печени, в рыбе жирных сортов, молочных продуктах.

Именно на эти продукты нужно делать упор при наличии симптоматики недостатка Витамина B 12.

ЧТО МЕШАЕТ УСВОЕНИЮ ВИТАМИНА B12.

Это кофеин, который находится в кофе и чае, которые так мы любим.

Я часто пью чай, кофе гораздо реже. Об этом я знала и ранее. Но буквально на днях прочла о том, что усвоению этого важного для здоровья организма мешают и некоторые лекарства, в частности Метформин.

А также узнала о том, что оказывается такое заболевание щитовидной железы, как гипотериоз, который у меня есть, также влияет на уровень витамина B 12.

В свете всего выше изложенного мною, даже и не знаю, рекомендовать или нет анализ крови на выявление уровня витамина B 12 в крови. Всё же вопрос достоверности данного анализа является открытым. Скорее всего, да, сделать можно.

Но, в том случае, если анализ покажет дефицит этого витамина, то необходимо принять меры по его восполнению.

Так что данный анализ может быть необходим.

И нужно помнить, что даже если анализ в норме, то расслабляться не стоит. Если есть возможность, то хорошо бы сдать анализ крови на гомоцистеин. В таком случае, картина будет ясна с уровнем витамина B12.

Всем вам желаю здоровья!!

Ольга Пимичеварекомендует
12.11.2021
Я после ковида ем красную рыбу в больших количествах, видимо все не просто так😎