Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Октябрь, 2023 - 11:06

При любых проблемах с нервами, а в моем случае с нейропатией, неврологи к основному лечению всегда назначают прием витаминов группы Б.

Первая линия лечения нейропатий всех видов с болевым синдромом - это прием антидепрессанта, антиконвульсанта, препаратов, которые восстановливают нервную проходимость. При пероральном приеме витаминов группы Б они могут усваиваться не полность, например, если есть проблемы с ЖКТ.

Изначально я пила витамины Б в таблетках, но потом попросила невролога выписать мне уколы этих витаминов. Невролог выписал 10 уколов препарата Мильгамма (я колола через день). В составе Мильгаммы есть тиамина гидрохлорид (витамин B1), пиридоксина гидрохлорид (витамин B6), цианокобаламин (витамин B12) и лидокаин для обезболивания.

Уколы сами по себе болючие, даже лидокаин не особо помогает, придется потерпеть.

Я колола 10 уколов каждые три месяца три курса.

Из инструкции:

Нейротропные витамины группы В оказывают благоприятное воздействие на воспалительные и дегенеративные заболевания нервов и двигательного аппарата. Способствуют усилению кровотока и улучшают работу нервной системы.

Тиамин играет ключевую роль в метаболизме углеводов, а также в цикле Кребса с последующим участием в синтезе ТПФ (тиамин пирофосфат) и АТФ (аденозин трифосфат).

Пиридоксин участвует в метаболизме протеина, и частично, в метаболизме углеводов и жиров. Физиологической функцией обоих витаминов является потенцирование действия друг друга, проявляющееся в положительном влиянии на нервную, нейромышечную и сердечно-сосудистую системы. При дефиците витамина В6 широко распространенные состояния дефицита быстро купируются после введения этих витаминов.

Цианокобаламин участвует в синтезе миелиновой оболочки, стимулирует гемопоэз, уменьшает болевые ощущения, связанные с поражением периферической нервной системы, стимулирует нуклеиновый обмен через активацию фолиевой кислоты.

Результаты:

- боль в нерве меньше не стала (или очень незначительно видоизменилась)

- функции нерва не восстановились (может быть совсем немного, но не ощутимо для меня)

- возможно немного стабильнее стала нервная система в целом (хотя я принимала антидепрессант, поэтому сложно судить)

- моя хроническая боль в пояснице тоже менее выраженной не стала

Ну и вишенка на торте. Я надеялась, что у меня перестанут хоть немного выпадать волосы (у меня хроническое выпадение), но и этого не произошло. Ногти и до уколов у меня были крепкие, поэтому сложно оценить результат в этом направлении.

В общем, никаких видимых результатов за три курса уколов Мильгаммы я не получила.

Можете почитать еще о препаратах, которыми я лечила нейропатию:

Пила Берлитион больше года для восстановления нервной ткани при нейропатии. Выписал невролог. Есть ли эффект?

Пила Тиоктовую кислоту при лечении нейропатии бедренно-полового нерва для восстановления нервной ткани

Принимала для восстановления нервной ткани при нейропатии бедренно-полового нерва ➡️ Мой опыт - в отзыве ➡️

Достоинства
  • Нет
Недостатки
  • Болезненный укол
  • Дорого
Gloria.ksне рекомендует