Опубликовано 1 Ноябрь, 2022 - 21:18

200 руб

Приветствую!

Я ранее, насколько помню, никогда не сдавала кровь на тестостерон; да и в целом думала мне этот анализ не пригодится в жизни. Но как оказалось, что лишним совершенно не будет.

Используется для выявления причин дисфункции репродуктивной системы у мужчин и женщин, в диагностике гиперплазии или новообразований коры надпочечников у пациентов обоих полов, а также опухолей яичек у мужчин

Вообще у меня эндометриоз, впч и отсутствие беременности, что гинеколог предлагает ЭКО. А тут вдруг подумала, что излишняя волосатость может быть как-то взаимосвязаны со всем этим моим набором.

У женщин тестостерон синтезируется яичниками и корой надпочечников в небольшом количестве

Вообще планировала сдать анализ на прогестерон, а как-то задумалась и решила, что мне надо бы сдать анализ на тестостерон. Есть два вида: общий и свободный. Как я понимаю общий для женщин, а свободный больше для мужчин.

У женщин тестостерон регулирует сексуальную активность, а также стимулирует рост волос в подмышках и паховой области

Из подготовки: кровь сдавать необходимо на 3-5 день цикла и , естественно, натощак. Я вообще не могу не есть утром, но как-то получилось, что все прошло на ура, без обмороков.

У женщин с высоким тестостероном может начаться выпадение волос на голове. На лице и теле при этом волосы начинают активно расти. При значительном превышении нормальных значений возможно нарушение менструального цикла и бесплодие

Сдавала в МедЭксперт, там была скидка 50% и вышло 200 рублей без забора крови. Совершенно безболезненно и очень быстро. Единственно остался небольшой синяк, но к слову, Вены у меня плохо видны и со слов медсестры имеются небольшие «узелки».

У женщин пониженный тестостерон может выражаться сниженным половым влечением, чувством усталости, в некоторых случаях — нарушением функций репродуктивной системы

Результат был готов уже вечером. И показатель был в пределах нормы! Чего я вообще даже не ожидала, но стало одновременно спокойнее и непонятно, что делать дальше.

Итог: информативный анализ. В моём случае сразу откинулись думы о нарушении репродуктивной системы именно из-за этого показателя. Не больно и не страшно, рекомендую!

P.S:

Всем спасибо!​​​​​​​

Достоинства
  • Полезная информация для поддержания здоровья
  • Предотвращение недугов
konekienkoрекомендует