Опубликовано 15 Ноябрь, 2021 - 06:04

Всем привет. Хочу рассказать о своем опыте УЗИ. Перед планированием беременности эта процедура нужна. Чтобы потом не было сюрпризов или ненужных последствий лучше всего пройти этот анализ до беременности. Хочу рассказать свой опыт. Возможно кому-то он будет нужным и полезным.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Эту процедуру я проходила уже несколько раз. В бесплатной поликлинике обычно это делают не очень аккуратно. Врач как правило совсем не разговорчивый. Обычно в бесплатно мне молча все проводили, на все вопросы смотрели на меня как на дурочку. В итоге потом молча отдавали заключение и на все вопросы отправляли к доктору. И вот сиди потом до приема и гадай умираешь ты там или вообще не о чем беспокоиться.

На этот раз я сначала хотела записаться к врачу, чтобы та дала мне направление на обследование. Но чтобы бесплатно что-то пройти в нашей клинике нужно сначала пройти несколько кругов ада. В общем мне сказали, что мой врач сейчас в отпуске. И если я иду по беременности, то приходите в 7 утра, дадим направление к другому доктору. А если беременности нет, то ждите врача. Нормально так да?

В итоге я решила сама почитать про эту процедуру и когда ее нужно сдавать.

Далее я просто позвонила и записалась на УЗИ.

ЦЕНЫ

Я живу в городе Краснодар. И такое ощущение, что границы самой высокой цены тут нет. Я заходила на сайт клиники, которые находятся у меня возле дома и цены очень сильно разнились. У меня возле дома 3 клиники. Сначала я зашла на сайт хеликс, цена там была 1200 руб. Но по телефону мне сказали, что нужно ехать в центр города. Так как возле дома они узи не проводят. Затем я зашла на сайт гемотест, там вообще цена стояла 1800 руб. Я решила поискать еще.

В итоге позвонила в клинику медсонар и спросила, можно ли пройти узи и сколько это стоит. К слову я у них уже проходила узи и тогда мне все понравилась. Цена составила 1000 руб, запись на следующий день после звонка. Меня все устроило и я записалась.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Наименование процедуры: УЗИ матки и придатков

Место: г. Краснодар, ул. Петра Метальникова. Клиника МЕДСОНАР

Цена: 1000 руб.

ПОДГОТОВКА

По телефону мне ничего не рассказали как готовится. Но, так как я уже не первый раз проходила эту процедуру я приблизительно знала, что проводят ее двух видов:

- Трансабдоминально

- Трансвагинально

Трансабдоминально обычно проводят беременным. И перед тем, как его проводить нужно чтобы мочевой пузырь был наполнен. Для этого нужно перед процедурой выпить литр жидкости.

Но для врача лучше всего проводить именно вагинально Так ему ничего не мешает и тогда и ошибок он может совершить меньше. Вот мне было без разницы как проводить эту процедуру. Но все же я больше за реальную картину, что там внутри меня. И по этому я готова была потерпеть некоторые неудобства.

Так как мне нужно было знать о своем здоровье именно по части деторождения. По этому мне нужно было идти на процедуру на 5-7 день от начала последней менструации. В итоге я попала на прием на 7 день. Главное не прийти позже 11 дня. Так как врач должен посмотреть как там будет вызревать яйцеклетка. А в период менструации тоже не рекомендуют это делать, так как матка изменчива.

Это все узнала на просторах интернета. Могу ошибаться. Пишу только то, как я это сама поняла.

Больше ни каких подготовок проводить не нужно. Единственное, если мучают запоры нужно предварительно сделать клизму.

ПРОЦЕДУРА И ДЕЙСТВИЯ ВРАЧА

Я пришла в клинику, в регистратуре меня попросили снять верхнюю одежду, надеть бахилы и пройти в кабинет. Все оплаты были уже после процедуры. Я зашла в кабинет. Затем врач попросила раздеться меня ниже пояса и постелила чистую одноразовую простынь на кушетку.

Вот, что мне нравится в платных клиниках, так это то, что тебя не заставляют ничего дополнительно покупать. В бесплатной поликлинике меня бы заставили купить бахилы, притащить с собой полотенце, купить специальный презерватив для датчика. А если ты чего-то забыл ты станешь чуть ли не врагом для них))

В общем я зашла в кабинет, легла на кушетку. Над головой у меня был монитор. Я видела все то, что и врач. Затем врач при мне надела специальный презерватив на датчик, смазала его специальным гелем и стала проводить процедуру. Ни каких неприятных ощущение во время движения датчика не было. Да и напряжения я не чувствовала. Перед началом процедуры врач спросила у меня, когда был первый день последних месячных.

Сначала врач молча чего-то там измеряла. Рисовала какие-то ли линии, что то там писала. Мне это все было непонятно. Я уже думала, что она меня так молча домой и отправит)

Затем врач спросила почему решила пройти узи в середине цикла. Я начала ей рассказывать про планирование беременности. Она сказала, что не видит ни каких причин чтобы этому могло помешать. Я спросила, нет ли ни каких патологий. Она еще раз все перепроверила и показала мне уже где находится этот фоликул и, что с ним все нормально. Вот-вот должна быть овуляция.

Затем я оделась и врач пригласила меня присесть на стул пока она пишет заключение. А вот в бесплатной клинике меня бы точно отправили за дверь, чтоб я не задавала вопросов)) Проходили, знаем.

Пока я сидела и ждала когда она выдаст мне заключение врач не молчала. Она говорила, что все нормально. Спрашивала какие еще мы проходили анализы. Что возможно имеет место сдать кровь на гормоны. Вся обстановка была комфортной. Не было ни каких стеснений или смущений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

В итоге она распечатала результаты, поставила подпись и печать, положила это все дело в файл и отдала мне. Дома я уже рассмотрела все более детально.

Результат был на двух листах бумаги. Первый это вот этот рисунок.Который мне вообще непонятен. Я это все еще видела у себя над головой пока врач проводила процедуру. Ну и вторая часть более подробная. Там расписаны все размеры и написано заключение.

Я очень рада, что ни каких патологий не нашли. Ни каких кист или новообразований нет. Все процессы протекают как им и следует.

Вся процедура занимала примерно минут 5. Потом еще минут 5 врач писала заключение. Я время не засекала, но по ощущениям я в общей сложности провела в этой клинике не больше 20 минут.

Сама процедура была комфортной, хоть она сама по себе довольно деликатна. Но я ничего такого неприятного, страшного или стыдливого не чувствовала. Для меня вообще все медицинские процедуры как просто медицина. Это мое здоровье и я готова потерпеть несколько минут, чтобы знать что со мной и на что нужно обратить внимание.

ИТОГ

В целом я считаю, что УЗИ трансвагинальным датчиком это довольно достоверная и нужна процедура. Конечно, очень многое зависит от врача и от настроя пациента. Тем более, что стоимость ее не так высока.

В целом же у меня нет ни каких претензий. Рекомендовать я ее буду. Главное не переживать и все будет хорошо. Уже не раз замечала, что все болезни от нервов Smile

Оценка 5 звезд!

Другие мои отзывы:

~ УЗИ щитовидной железы

~ Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС, гастроскопия)

~ Бронхоскопия

~ Анализ на антитела к коронавирусу SARS-CoV-2 (COVID-19), IgG, качественный

~ Профессиональная чистка зубов

Достоинства
  • Безболезненно
  • Доступная процедура
  • Информативно
  • Не надо пить ведро воды
  • Нет никаких болезненных ощущений после процедуры
  • Отличный метод диагностики
  • Проходит легко и быстро
  • Хороший помощник в профилактике женских болезней
КристинаТретрекомендует
15.11.2021
Я тоже удивлена, почему всё отлынивают от такого типа УЗИ. Есть процедуры намного более неприятные