Опубликовано 11 Январь, 2023 - 15:36

  • Опыт использования:
    несколько раз
  • Стоимость:
    2000 рублей

Здравствуйте!

 

Отзыв написан для помощи и поддержки девушек, когда я в свое время искала похожие истории, их было очень и очень мало. Для тех, кто тоже оказался в подобной ситуации, когда при беременности двойней, один эмбрион замирает на раннем сроке... Поверьте, это не страшно! Всё будет хорошо!
Но, обо всём по порядку...

 

У меня была абсолютно естественная беременность. Ей не предшествовали ни гормоны, ни стимуляция овуляций и уж тем более, иные медицинские вмешательства. Единственный момент, который мог повлиять на созревание сразу двух яйцеклеток - это то, что мы находились в отпуске в жарком климате. Возможно, мой организм, измученный зимой в центральной полосе, прилетев в жару, решил, что пора активно реализовывать репродуктивную функцию.

 

О свой беременности я подробно написала тут и здесь

Узнала я о ней случайно и на... УЗИ. После перелета у меня сбился цикл, была задержка, а так как у меня обновился телефон, слетели все программы, в том числе и женский календарь. Я лишь примерно помнила, в какие дни ожидать новый цикл. Поэтому через 2 недели после прилета сразу записалась на УЗИ.

 

1-е УЗИ на сроке 4-5 недель.

Утром перед УЗИ мне сказали сделать тест на беременность. Он показал слааааабые две полоски, но я почему-то была уверена, что это никакая не беременность, а гормональный сбой из-за смены часовых поясов и перелета (никаких симптомов беременности у меня не было).

Я пришла на обычное гинекологическое УЗИ, узнать причину сбоя цикла. И врач меня огорошил...

- в матке визуализируется плодное яйцо !ВНИМАНИЕ! по передней стенке матки... размерами... (к сожалению, я не сделала копию того УЗИ, отдала в ЖК при постановке на учет). Т.е., НА САМОМ первом УЗИ врач увидел только одно плодное яйцо по передней стенке. Так, собственно, я узнала, что мы ждём ребенка.

 

Уже тогда моя близкая подруга, (она же врач с 11 летним стажем и мама 4-х детей) мне рассказала, что АБСОЛЮТНАЯ БЕЗВРЕДНОСТЬ УЗИ НА РАННИХ СРОКАХ НЕ ДОКАЗАНА, равно как и явные негативные последствия. Но про эти последствия пестрят все женские форумы. Сотни женщин рассказывают свои истории о том, что после УЗИ на ранних сроках их беременности или замирали или прерывались... Совпадение или следствие - наука еще установила.

 

Я сдавала ХГЧ после этого УЗИ каждые 4 дня и он рос ПЕРВЫЕ ДНИ как-то СЛИШКОМ сильно для одноплодной беременности. Опять-таки, по совету той же подруги я решилась на повторное УЗИ на сроке 8-9 недель.

А результат был таким...

Оказывается я была БЕРЕМЕННА ДВОЙНЕЙ, но как раз на сроке 5-6 недель второй эмбрион ПЕРЕСТАЛ РАЗВИВАТЬСЯ и остался один живой эмбрион ПО ЗАДНЕЙ СТЕНКЕ матки.

Я могу нацепить шапочку из фольги, но теперь мне тоже кажется, что ТО, первое УЗИ на сроке 4-5 недель, могло как-то негативно повлиять на развитие одного из эмбрионов. Возможно, я не права и моему организму просто не хватило прогесторона на многоплодную беременность...

 

Я задавала вопросы гинекологам, специалистам УЗ-диагностики, могло ли УЗИ на столь раннем сроке повлиять на развитие одного из эмбрионов. Никто не сказал твердое "Да", но не опровергали... Ответы были

"Вред от УЗИ тоже до конца не установлен",

"Могло произойти что угодно"

"Возможно и это сыграло свою роль"

 

К слову, ни по моей линии, ни по линии мужа, никаких многоплодных беременностей не было, мой гинеколог тоже выдвинула версию, что жаркий климат вкупе с отсутствием стресса, могли спровоцировать созреваю двух яйцеклеток.

 

Я на учет я пошла становиться в 11 недель и в ЖК у мнея просили свежее УЗИ, я отказалась проходить еще раз. Предоставила два УЗИ, о которых писала выше. Теперь я старалась избегать бесконтрольных УЗИ, чтобы "просто посмотреть", "для галочки в ЖК" или просто "ради фото малыша".

 

Следующее третье УЗИ - это был первый скрининг.

УЗИ в 1 триместре проводится по протоколу на сроке 11-14 недель.

Я сразу выбрала одного из лучших врачей нашего города, она строгая, но очень классный специалист, а еще меня подкупило, что все девочки, кто был у нее на УЗИ, уверяли, с полом ребёнка не ошибается никогда и говорит еще на 1-м скрининге.

 

Я почему-то решила, что у меня будет мальчик, ну, как в том анекдоте

- доктор, ну, кто там у меня, мальчик?
- нет

- а кто???

Врач провела скрининг, проверила все основные параметры, я выдохнула, что всё хорошо и робко спросила.

- А пол уже можно предположить?
- Можно попробовать.

- Мальчик?
- Нет, для мальчика у вашей девочки кое-чего не хватает.

- Может ко второму скринингу вырастет?

Я была очень оптимистична настроена)))

 

Мне "повезло" попасть в самый разгар пандемии, в март 2020 года, когда нельзя было ни в очереди рядом стоять/сидеть, ни дышать на соседа. Естественно мужу прийти со мной на УЗИ не разрешили, даже в платной клинике... Увы.

 

Я не являюсь противником УЗИ, наоборот, считаю данный метод диагностики важным, точным, необходимым. Но на определенных сроках беременности и строго по показаниям.

 

Второй скрининг - четвертое мое УЗИ - я тоже прошла вовремя.
УЗИ во 2 триместре проводится на 18-24 неделях, чаще проводится с 21-й недели

По результатам которого с мелочью всё было отлично, врач еще раз подтвердила пол

- Ничего у вашей девочки лишнего не выросло, не надейтесь.

 

Пришлось принять тот факт, что вместо наследника будет наследница))

 

УЗИ в 3 триместре проводится на 30-34 неделях.
На третьем скрининге - это пятое мое УЗИ, врач САМА сказала, что может сделать фото, малышка лежит как раз лицом, очень удачно.

Я долго всматривалась в фото,даже сомневалась, а точно ли это изображение моего ребенка? Вдруг врач распечатала УЗИ от предыдущей пациентки?!)) Дочь родилась совсем непохожей на свой "портрет".

 

Что насчет замершего на раннем сроке эмбриона?

Я дико стрессовала после того УЗИ и обошла трёх гинекологов нашего города с вопросами "Что теперь делать? А насколько это опасно?"

И все сходились в едином мнении - срок СЛИШКОМ мал, клетка с эмбрионом в последствие станут долькой плаценты (напомнить о лишней дольке в родах!) и никак не помешает развитию здорового эмбриона.

 

Так и получилось. Беременность протекала легко, без таблеток, сохранений и иных вмешательств. Я не принимала ни Дюфастон, ни иной другой Прогестерон. Вела активный образ жизни, плавала, много гуляла, старалась не нервничать.

 

И последнее УЗИ - шестое мне сделали, когда я прибыла в роддом со схватками. Мне намерили плод весом 3000-3100, а родила я свою малышку весом 3810.

Ошибочка вышла))

 

Я повторюсь, ИЗБЕГАТЬ УЗИ полностью не следует, это необходимый и точный метод диагностики, а в случае с беременностью, то и единственный. Но делать УЗИ без показаний и на ранних сроках я бы не стала и не посоветовала.

 

Не отстаиваю истину в последней инстанции, вы можете считать иначе, я лишь поделилась своей историей и своим взглядом на это.

 

Спасибо за внимание!
Пусть у вас при проведении УЗИ обязательно всё будет хорошо!

Достоинства
  • Будущая мама успокаивается
  • Вам покажут все органы малыша
  • Диагностирует патологии во время беременности
  • Определение пола 100%
  • Память бесценна
  • Удовлетворяешь любопытство
  • УЗИ высокой четкости
Недостатки
  • Многое зависит от квалификации специалиста
  • Требует наличия хорошей аппаратуры и опытного врач
Eseniya_Yaрекомендует
Читать все отзывы 177
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
11.01.2023
Генетическая склонность бывает только к близнецам, двойня может у любой женщины быть. У меня когда то выкидыш как раз после узи произошел, сейчас УЗИ делают на совсем ранних сроках вагинальным датчиком. Но мне кажется, что если бы от узи беременности прерывались, то никто бы не рождался в наше время. Так же прерываются или не развиваются беременности по причине дефектных клеток, коих у людей сейчас очень много, тот же рак, почему тогда половые клетки не могут быть дефектными в таком случае. Конечно жалко, что не двойня, удобно относить в одну беременность двоих, да и платят за двоих побольше.
11.01.2023
Возможно и клетки были с дефектами, я не буду исключать, ибо не доказано обратное. Нет, я о двойне не мечтала, это очень тяжело. Если можно было бы выбирать, я бы не хотела двойню.
11.01.2023
Ну а второго то рожать будете? Просто удобно 1 беременность и одни роды, чем лишние 9 месяцев мучений и 2 родов.
11.01.2023
А у нас в городе узи вагинальным датчиком не делают при беременности вообще.

Про плату за двоих - как-то преувеличиваете))) потратится с двумя детьми еще больше))) поэтому все выплаты - смешные копейки))
11.01.2023
Мне делали на раннем сроке именно такое УЗИ. Раньше для таких УЗИ ещё и презерватив нужно было с собой брать, теперь у них всё есть. Да не такие уж и копейки эти выплаты, кто дом рассматривает в деревне в области, как раз благоустроенный и нет будет зависеть от этих денег. Может конечно у вас нет жилищных проблем и вы не думаете об этом.
11.01.2023
Я почему-то решила, что у меня будет мальчик, ну, как в том анекдоте

- доктор, ну, кто там у меня, мальчик?
- нет
у нас также было Big smile
11.01.2023
Big smile
11.01.2023
Не верю в вред, а вот в ошибки да. Узи делала на раннем тоже сроке, сейчас уже и не помню точно, до 6 недель. Двойня, но у меня все признаки были, я в начале и не поняла... Спать хотелось дико, тошнило, тесты долго яркую полоску не показывали. За беременность штук 6 или 7 сделала, одно было даже 3d) Врачи всё пеняли что двойня, сложно, риски, скорее ложиться и вообще рожать надо в 36 недель... Если бы я их слушала, я бы родила недоношенных детей и не известно с каким итогом! По этому я доходила до 40 недель и тогда сдалась им) Но они всё равно в выпеске написали 36 недель, заметила это уже после.)
Так же потом делала много узи которые показывали разное, я не сильно доверяю узи, но считаю его безопасным, оно не несет радиацию и не может быть опасным. А вот точность часто хромает, не правильными размерами, упускают из виду итд.
А у Вас так сложилось, это действительно частое явление. Единственное опять же мне не понятно почему на первом узи не увидели двух. Еще раз убеждаюсь, что узи не точный метод, однако для многой диагностики он очень даже подходит.
согласна насчет "не точный" на 200%, у подруги только на третьем УЗИ на сроке аж в 20 недель или около того увидели, что плод нежизнеспособен, так как у него нет части черепа и он чудом вообще еще жив. так сказать Steve но 20 недель..и два узи до этого...
11.01.2023
Ужас
11.01.2023
Бедная девочка, такое пережить... Знаете, сейчас каждый врач стараеться владеть узи, а потом что имеем, то и имеем. Обязательно перепроверять, мрт сделать если подозрения.
11.01.2023
Интересно, а больше замерших беременностей из за УЗИ на ранних сроках или осложнений после внематочных? Wink
11.01.2023
Вопрос к науке
11.01.2023
Ну так вы не ознакомились с научными статьями, и от балды раздаете подобные советы. После того, как тест только показал две полоски, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать УЗИ для исключения внематочной! Нужно ли говорить, чем это может закончиться?
11.01.2023
Все не безвредно, даже рамки в аэропортах
11.01.2023
всё вредно)
11.01.2023
Интересная у вас история, хорошо что все удачно в итоге сложилось… 🙏
11.01.2023
Спасибо ☺️
11.01.2023
А я согласна. Особенно про вред трансвагинального УЗИ. Мне кажется, что первый мой выкидыш как раз из-за него и был.
11.01.2023
Я тоже этого не исключаю 🥺 сочувствую вам !
11.01.2023
И даже в научных статьях указано, что УЗИ при беременности делается только по показаниям, а не просто из-за любопытства. А если и делаются, то очень ограничено по времени, потому что ультразвуковые волны вызывают нагрев тканей и это доказано. Особенно вредно делать цветные фотографии при беременности, но мало кто об этом задумывается. Со второй беременностью, кстати, я делала УЗИ, но на 9 неделе и по показаниям и только через живот. Всё прошло хорошо и последствий не было, но врач датчик буквально минутку держала и всё, чтобы понять есть проблема или нет.
11.01.2023
У меня дочь тоже оказалась абсолютно непохожей на фотографии узи)
11.01.2023
А я хотела девочку. На что врач ответил, что "он ничем не может помочь")
11.01.2023
Моей подружке врач-Узи советовал поменяться с девушкой в коридоре 😃 у которой по УЗИ как раз-таки ожидалась девчонка 😂
Категорически не согласна! Узи НУЖНО делать на ранних сроках беременности. А самая главная причина, чтобы исключить внематочную беременность. Да и в принципе узнать причину задержки. Задержка может быть не только по одной известной причине.
12.01.2023
Признаков внематочной беременности много. Плюс, наличие маточной беременности даже ручной осмотр покажет, матка увеличена.
Но я не убеждаю ) если вы считаете иначе, это ваше право
Вы считаете, что ручной осмотр в 5-6 недель лучше чем узи? Задержка может быть не только из за беременности. И чтобы найти причину девушку, скорее всего, отправят на узи. Также ХГЧ может повысится и без беременности.
12.01.2023
Интересный отзыв)
12.01.2023
спасибо!
Я не против УЗИ при беременности. Это нужно, но не всегда попадаются грамотные врачи, это жаль. Мои первые УЗИ при обеих беременностях были на 4-5 неделях. НО делали через живот, тк всегда говорила, что тест положительный. Тьфу-тьфу всё хорошо. Со всех УЗИ есть фото, даже с самых первых, тк делала в платной клинике и там всегда дают снимок, даже если не просишь. А на третьем скрининге, так вообще по 5 фоток у детей. И родились похожие на фото:) А про мат капитал, что тут пишут, честно читать даже не приятно, буд-то из-за него только следует рожать, бред. Даже в нашем городке на эти деньги ничего не купишь. На эти 700тыс (примерно столько лежит в ПФР у нас за второго ребёнка) можно купить разве что в далёкой деревеньке разваливающийся дом. А уж про то, что детей надо вырастить, одеть, обуть, выучить , про это походу многие забывают (стоит это во много раз больше мат капитала.
14.01.2023
Я писала про мат капитал. Пары или одиночки рожают детей для себя и по своей инициативе. Не кто ваших детей содержать не должен, пока вы будете на диване лежать, это обязанность родителей, но эти деньги очень хорошая помощь, лишней она не будет, тем более нормальные родители стараются обеспечить детей и жильем, хотя бы одним на несколько детей. И естественно к мат капиталу денег нужно будет добавить, чтоб купить жильё. А двоих детей нужно в любом случае рожать, это по нашей жизни ещё и очень мало, один ребенок это не вариант не при каком раскладе, тогда уж лучше не рожать вообще.
Ну значит в стране сейчас почти треть детей "не вариант", как вы написали. Потому что именно по одному ребёнку многие рожают, чтоб быть в состоянии его вырастить и обеспечить достойно. А многодетные, в основном ютятся в лучшем случае в своих малогабаритках, или вообще на съеме.
14.01.2023
Я с вами согласна, родить капитала -это прям самонадеянно, я бы сказала. Разве эти 700 тыс могут покрыть расходы на двоих детей? Качественное лечение, питание, образование + кружки, репетиторы, одежда и обувь... даже смешно рассуждать
Другие отзывы
Читать все отзывы 177
Смотрите также
  • 26.12.2018 - 05:57
    34
    Моё счастье и моё горе... Как понять, что беременность не развивается? Хгч при замершей беременности.
    Всем привет! Забеременеть мы с мужем старались около 2,5 лет. За это время никакой беременности не случалось. Обследования и анализы ни к чему не привели... Я уже встала в очередь на Эко. И вот в процессе ожидания у меня случилась задержка цикла. Я была уверена, что это сбой.
  • 05.05.2017 - 15:51
    5
    Когда беременность держится на одной ниточке
    Моя беременность протекала прекрасно и безоблачно ровно до второго скрининга. Когда узистка на прощание несколько раз повторила "Удачно вам доносить", я даже не подумала, что это не простая любезность, а вполне серьезная обеспокоенность.
  • 02.12.2015 - 21:57
    4
    Для спортивных будущих мамочек! До этой программы тренировки при беременности для меня было "дремучим лесом"! Спасибо Арине Скоромной за мотивирующее видео!
    На это видео я удачно наткнулась как раз в самом начале беременности! Вела его Арина Скоромная,у которой шел 2 триместр беременности. До беременности я посещала тренажерный зал, активно занималась силовыми тренировками и кардио, но когда забеременела, врачи строго настрого запретили заниматься в…
  • Беременность- самая прекрасная пора в жизни женщины ?. Это однозначно придумали мужчины! Отёки, боль в спине, изжога... Это лишь малая часть нашей "расплаты" за рождение нового человечка
    Доброго времени суток!     Тот, кто это сказал однозначно мужчина. Это далеко не прекрасное время… Отёки, газообразование, повышенное потоотделение, волосопад, судороги,головокружение, тошнота , изжога.
  • 07.05.2018 - 15:18
    Бальзам с маслом таману и гиалуроновой кислотой для беременяшек... + Фото живота
    .:゚゚.. Всем привет! .:゚゚.. Во время моей второй беременности, ещё на маленьком сроке я спешила позаботиться о своей коже, пытаясь спасти её от растяжек (стрии) .
  • 03.12.2019 - 21:45
    101
    ? Как не набрать лишний вес при беременности? Проще простого! Никаких отеков и срывов за 39 недель... ✅ В чём я НЕ слушала врачей и была права
    Привет всем!   ? Начну с небольшой предистории . Чтобы забеременеть я с мужем прошла много всего: 4 года бесплодия, долгое безрезультативное выявление и лечение различных отклонений в мазках, крови, гормонах и т.д. И в итоге мы пришли к ЭКО.
  • 04.06.2016 - 00:27
    45
    Счастье можно только родить!! А перед родами немного подсмотреть, что оно делает в животике! Фото 3D УЗИ и нашего разноглазового чуда!!
    Всем доброго дня!!!   Идея написать этот отзыв возникла абсолютно спонтанно - начала доставать документы и увидела фото УЗИ. Сразу столько воспоминаний нахлынуло и очень захотелось рассказать Вам про этот счастливый момент нашей жизни!!!
  • А нашим предкам такого и не снилось. Чудо 21 века в новейшей технологии УЗИ 5Д - реальнее не представить!
    Ещё совсем недавно, буквально пару лет назад, я совершенно не подозревала, что существуют объёмные УЗИ во время беременности, такие как 3D, 4D... А о 5D и вовсе узнала во втором триместре беременности.
  • 26.12.2019 - 17:20
    64
    Похудела на 27 килограмм за 4 месяца, потеряла половину волос, большую часть нервных клеток и всё таки не сдалась. Что есть если ребенка сыпет буквально на всё. Фото примеры моих бюд на гипоаллергенной диете.
    Всем привет!   Ох, на протяжении последних 4,5 месяцев я почти каждый день себе говорила, что я обязательно напишу отзыв - о своём опыте питания в период грудного вскармливания...
Популярные отзывы
  • 21.01.2023 - 20:33
    24
    Неудачное экстренное кесарево сечение и как мне врачи повредили жизненно важный орган !!!ФОТО НЕ ДЛЯ СЛАБОНЕРВНЫХ
    Всем привет! Начну с того ,что моя беременность протекала хорошо ,если не брать ужасный токсикоз ,который отпустил только в 25 недель .А так все анализы и узи были идеальными ,поэтому речь о плановом кесарево сечении вообще не стояла !Пдр стол на 19.12.19 ,но по узи говорили ,что до первых чисел…
  • 01.11.2022 - 10:32
    5
    Аборт в ходу ➩Выжидательная тактика при замершей беременности. УЗИ органов малого таза 10 раз за пару месяцев. Гинекологическое УЗИ в начале цикла и в середине. А всё ли можно увидеть?
    Здравствуйте! Сегодня мне захотелось поделиться своей историей и рассказать что может показать УЗИ трансвагинальным датчиком. Самое первое узи по гинекологии мне делали много лет назад и проводили его трансабдоминально, поэтому когда пришла через несколько лет снова на узи и мне сказали…
  • 07.10.2022 - 14:54
    10
    ♡ Самое безобидное, что может случиться с родильницей. Через 2 часа после родов бегала, через 5 дней сидела, через месяц почувствовала себя женщиной. Как быстро восстановиться после разрывов и эпизиотомии. Как ухаживать за швами для скорого заживления ♡
    Приветствую всех-всех! Наверное, это самый сложный отзыв, который мне доведется тут оставить. Для меня данное хирургическое вмешательство не было столь трагичным, как для других рожавших женщин. Расскажу Вам, реально ли подготовиться заранее к эпизиотомии и как максимально быстро восстановиться.
  • 04.03.2023 - 11:31
    13
    Мои первые роды в Армении в обычной больнице времен СССР. Столкнулась с русофобией и равнодушием. Продуманный врач💵💰
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться своим опытом естественных родов в Республике Армения. Подготовка к беременности. Сама беременность. Начнем с того, что сама беременность была запланированная.
  • 17.11.2022 - 13:14
    31
    Самый страшный приём у гинеколога - у вас car in situ, вам бы онкогинекологу показаться... Дисплазия 3 (III) степени cin 3 - что делать?
    дЗдравствуйте!   Для меня это один из самых тяжелых отзвов, после этой ситуации я "поймала" панические атаки и ходила к психологу. Да и до сих пор я каждый внутренне раз замираю, когди иду сдавать золотой стандарт - кольпоскопию + жидкостной пап-тест + впч.
  • 27.12.2022 - 00:41
    27
    Как делают хирургическое прерывание беременности. Ощущения до и после.
    Всем привет. Прошу сразу, особо сердобольных противников абортов не читать, и не писать мне потом гневные комментарии. Отвечать на провокации не стану. И валенок раз в год стреляет, от нежелательной беременности ни кто не застрахован. Часть 1 . Новость о беременности.
  • 05.03.2023 - 16:04
    24
    Прокололи дочке уши в 3 года и сильно пожалели об этом! Расскажу, с какими проблемами сталкиваемся ДО СИХ ПОР (ребенку уже 9 лет) + небольшая коллекция детских сережек с разными замками (покажу, какой самый удачный)
    Привет!   Думаю, тема "прокола ушей ребенку" для многих актуальна, т.к. часто вижу, что мамы хотят сделать как лучше, но сомневаются. А нужно ли прокалывать ребенку уши ТАК РАНО (в год, два, три...)?
  • 04.01.2023 - 21:44
    19
    За что?
    Здравствуйте, расскажу свою печальную историю О своей беременности я узнала на 4 неделе, была конечно немного в шоке и не готова. На 6 неделе пошла в платную клинику на Узи, беременность подтвердилась, у малыша уже билось сердечко.
  • 15.12.2022 - 18:49
    65
    "Ваш выход только суррогатная мама"-сказала мне врач-репродуктолог. Опыт, собранный по крупицам.
    Привет! Этот отзыв я хотела написать, когда уже заветный кричащий кулечек будет у меня на руках. Но мне есть много чего сказать, и пока свежи воспоминания, пока все эмоции очень яркие, все же я решала сделать это сейчас. Весь мой опыт, и все знания я собирала по крупицам.
  • 17.03.2023 - 14:21
    12
    Лучшая диета - это ее отсутствие!
    Хотела бы рассказать о своем питании во время беременности. У меня была первая и единственная беременность, которая окончилась родами . Ещё до беременности я прочла книгу о питании беременных, но все равно питалась как обычно, придерживаясь своего режима и продуктов, которые я обычно ем.