Опубликовано 25 Февраль, 2019 - 13:45

Каждая беременная женщина должна пройти УЗИ, чтобы знать о развитии плода или для выявление патологий на ранних сроках и принятия каких-либо действий но не будем думать о плохом.

Ультразвуковые волны не вредны для малыша в утробе, поэтому не следует бояться делать УЗИ. У меня брат физик, знает, что говорит. И меня бомбит от тех, кто начинает доказывать обратное.

За свою первую беременность я делала УЗИ 4 раза. Первое - определение беременности. Вот так выглядят эмбрионы первого и второго ребенка в 9 недель

4D УЗИ во время беременности
2 и 3 УЗИ - это первый и второй скрининг, который мы сделали бесплатно в поликлинике и 4 - это 3D УЗИ в платной клинике.

За вторую беременность я делала его 5 раз. Всё то же самое, просто 3 скрининг я делала и на 4D платно и на 2D бесплатно.

Историю своих беременностей и родов я уже рассказывала.

В отзыве расскажу про свои ощущения от УЗИ 4D и сравню его с 3D. Это будет чуть ниже. А сейчас немного расскажу про свою историю о том, зачем мы делали эти УЗИ.

Обе беременности у меня протекали хорошо, я была уверена, что с малышом в животе всё в порядке.

В первую беременность делали УЗИ 3D в платной клинике, так как в первые разы мужа не впускали в кабинет(да и не мог он - на работе был).

Во вторую беременность мы хотели сделать только бесплатное УЗИ в своей поликлинике. Во-первых, мужу разрешили присутствовать во время УЗИ, во-вторых, узисты у нас были хорошие, (хотя аппараты не самые новые), в-третьих, мы были уверены, что всё хорошо - зачем переплачивать то? Но старый аппарат КТГ на 32 неделе (да у нас его делают), показал что не всё очень то и хорошо. Хотя неделей ранее мы делали 3 скрининг в 2D.

Эмбрион примерно в 31 неделю. Почти ничего не понятно

Я целый день проплакала, хотя знала, что малыш у меня был очень спокойный и активничал лишь в ночное время. Я сразу позвонила в платную клинику, но запись была только в следующую субботу - записалась туда.

КТГ мы делали в пятницу - следующее КТГ можно сделать только в понедельник, но чтобы мы не переживали, нам дали направление в роддом. В субботу я поехала в роддом, но мне сказали, что просто так не сделают КТГ - нужно ложиться в стационар. Даже уговоры о том, что у меня сегодня День рождение сына (годик ему исполнилось) - не помогли, я отказалась и вышла. Решила снова позвонить в платную клинику - и, о чудо, была запись через 2 часа. Мы собрались с мужем и сыном и поехали. Гостей предупредили, что немного задержимся.

Выбор узиста.

Не думайте, что я набрала первую попавшуюся клинику и позвонила туда. Нет. У меня в городе есть мамская группа (не форум), в которой всегда помогут. И я после первых родов, частенько встречала посты о замечательных, можно сказать о лучших узистах в Татарстане, которые находились в соседнем городе. Отзывы и у того, и у другого были замечательные. И я запомнила их. Несмотря на то, что с мужем не хотели делать платное УЗИ, у меня в голове была выстроена схема "А вдруг". Эта схема мне и пригодилась. Из двух узистов я выбрала того, у кого был 4D. Да и по цене было дешевле (на 1000 рублей). К тому же, многие мои знакомые делали у неё и остались довольны. Другой узист был заслуженным врачом Татарстана, поэтому цена там была больше, но 3D я делать не хотела.

А вот в первую беременность я тупо доверилась сестре мужа как будто своей головы не было. И осталась не в восторге.

При выборе узиста нужно читать отзывы о враче, об аппарате, но котором он делает УЗИ. А лучше всего спросить у своих знакомых, не у одного, а у нескольких - это будет даже лучше.

Кабинет УЗИ.

Наверное все кабинеты УЗИ беременных в платных клиниках одинаковые.

Темная комната, удобная кушетка, много салфеток и пеленок, чтобы после УЗИ стереть этот липкий гель И самое главное аппарат УЗИ врача, еще один экран висит для посетителей - т.е. для мужа, брата, сестер или кого вы позовете.

Телефоны ставим на беззвучный и особо не шумим.

Платили мы после исследования. Стоимость была 1350 руб (в стоимость входили 6 черно-белых фото, и одно цветное фото формата А5). Но в разных клиниках и городах цена отличается.

Когда делать УЗИ 3D и 4D?

Первый скрининг не рекомендуют делать в 3D и 4D, так как эмбрион ещё очень маленький и очень подвижный.

Если бы у меня была возможность вернуться назад и сделать УЗИ еще раз, я бы сделала его где то в 24-26 недель. В это время малыш еще очень активный - у него много места, но в то же время у него уже сформированы все части тела.

Я делала и 3D и 4 D УЗИ в 32 недели. Малыш в это время уже особо не двигался - места в матке было мало. Хотя лицо было видно хорошо.

Рекомендуемые сроки для 3D и 4D УЗИ

22-32 недель

Мы не сделали видео УЗИ - я даже не знаю почему, о чём, я конечно же, жалею (вроде бы и не дорого было). Или нам узист сказал не делать его - так как малыш спал в это время - особо не двигался.

Отличие 3D от 4D.

Когда мне делали 3D УЗИ я очень напрягала и щурила глаза. Почему? Да потому что я не понимала, что мне показывает узист. Мне понадобилось несколько секунд, разобраться где что. Всё ещё осложнялось тем, что малыш закрыл лицо руками. Из-за этого узист нам и не сделала фото, хотя надо было настоять, какое - никакое, но фото было бы. Между 3D и 2D я особой разницы не увидела. Так же фиксируется фото на экране, и по этому фото измеряют данные. Отличие только в том, что в 3D очертания видны лучше.

4D и 3D - это небо и земля. 4D УЗИ показывает ребенка в режиме реального времени - видео, как ребенок шевелится, делает какие то телодвижения. Но изображение немного выпуклое, как будто смотришь в глазок двери?

4D УЗИ во время беременности

Вначале на дополнительном экране нам показывали, отдельные части тела в черно-белом цвете

Наше мужское достоинство
заодно узист измеряла все показания, а затем всё стало песочного цвета и мы смотрели видео в режиме онлайн, как наш ребенок спит в животе?

Сразу в кабинете нам распечатали и дали фото нашего малыша в животе. Вот фото. Не знаю, похож ли он на себя после рождения

4D УЗИ во время беременности
На второй день после рождения
Во время выписки на 5 день после рождения

По времени УЗИ длится около 20-30 минут, как и все УЗИ. Плюс у нас еще был доплер, который доказал, что всё с ребенком нормально.

4D УЗИ во время беременности
Все эти процедуры абсолютно безопасны и неболезненны (разве что щекотно иногда). Но одна знакомая говорила, что узист очень сильно надавливал на живот и было больно - здесь, конечно, зависит от выбора хорошего специалиста.

Допплерография – это разновидность ультразвукового исследования. Основная цель исследования – оценка состояния кровообращения в артериях матки, плаценты и пуповины и определение функциональности плодного места. Допплерография (или допплерометрия) дает возможность обнаружить расстройства кровообращения, что несет очень высокую прогностическую ценность.

Подобный вид исследования позволяет определить наличие плацентарной недостаточности или выявить задержки в развитии плода. Проведение доплер УЗИ при беременности аналогично проведению процедуры обычного ультразвукового исследования, оно является абсолютно безвредным и безопасным как для организма мамы, так и для малыша

Счастливые и довольные мы поехали домой отмечать день рождения сына. На повторное КТГ не пошла, чтобы не травмировать душу))

4D УЗИ во время беременности

Если вы в ожидании чуда, рекомендую 2 скрининг делать именно 4D УЗИ или можно отдельно сходить с мужем и посмотреть, как поживает ваш малыш в животе. Об этом вы не пожалеете. Тем более цена в некоторых клиниках и у некоторых специалистов очень доступная.

Достоинства
  • Доступно
  • Современно и безопасно
Недостатки
  • Только на определенных сроках
Просто Воробушекрекомендует
25.02.2019
Такое мимими) песочный спящий малыш) разулыбалась. Делала только обычное, скрининги, и фото с них черно белые, у дочки профиль, сын совсем эмбриончик ещё. От таких не отказалась бы.
На долгую память?
28.01.2020
Здравствуйте. Тоже в Татарстане живу. Не посоветуете клинику и узиста?
А вы где живете? Я в челнах проходила.
28.05.2020
Здравствуйте. Тоже из челнов, подскажите, пожалуйста, где вы проходили? Была сегодня в перенаталке на третьем скрининге, осталась очень разочарована . Узистка даже не хотела и не пыталась включить 3 д , смотрела на обычном . На мои просьбы отвечала «головка слишком внизу» хотя на обычном череп и Личико было видно.. не понятно почему так сделала она. Заплатила почти 3 к, деньги на ветер .
поздравляю с человеком
Спасибо
25.02.2019
Так хотела такие фото. А ребенок лежал неудачно и в итоге деньги заплатили, а фото не получили. Обидно.
С первым так же было ?
26.02.2019
Какие же они хорошенькие в животе, и классно, что есть сейчас возможность увидеть!
Да, будет, что вспомнить. ?
26.02.2019
возможно, надавить на живот понадобилось, чтобы пол ребенка рассмотреть. Лежал так, что было не видно
Скорее всего, так и есть, чтобы разглядеть какую-нибудь часть тела, не именно половые органы ?
Мы тоже делали 4D и видио записали на диск Smile
Жалею, что я не сделала