Опубликовано 22 Февраль, 2019 - 21:48

Еще на начальных сроках беременности у меня было огромное любопытство к 4 D УЗИ. Подруга мне все уши прожужжала, как это замечательно и важно для успокоения мамы. Не секрет, что многие барышни страдают параноидальными приступами, а во время беременности эти приступы превращаются в атаки. Так вот, подруга ходила делать это УЗИ, чтобы убедиться, что внутри нее растет действительно здоровый малыш. И ее там успокоили, показав детально кроху. Я же хотела посмотреть малыша не из-за переживаний, что у него что-то не так, а чисто из мамского интереса, уж больно скорее мне хотелось знать, как выглядит моя малютка и на кого она похожа.

Цена на 4 D УЗИ и сколько отдала я

Сравнивая цены на обычное УЗИ и 4 D УЗИ, я начала склоняться к мысли: "Зачем мне такое дорогое узи? Сделаю бесплатное в консультации". Цены в Санкт-Петербурге начинаются от 2500 и выше. Знала бы я, экономная душа, сколько мне придется за него отдать.

У меня во время беременности начался сильный резус-конфликт с малышом. Титры росли каждую неделю, и гинеколог из консультации мне настоятельно рекомендовала наблюдаться в институте имени Отта, где специализируются на данной проблеме. В институте очень хвалят одну женщину узиста, которая контролирует резус-конфликт, она отдельно ведет прием и отдельно делает 4 D УЗИ. И так как, мне очень нужна была именно эта врач специалист, то я решила записаться к ней на узи, а заодно на приеме разведать действительно ли она ведет проблемные резус-конфликтные беременности, и что она может сказать на мой счет.

Цена за 4 D УЗИ в институте имени Отта мне обошлась в 5000 рублей.

Как проходит процедура

Вообще процедуру рекомендуют делать после 25 недели, чтобы можно было лучше разглядеть малыша, но у меня было 19 недель, мне срочно нужно было попасть на прием и я не стала дожидаться этих 25 недель. К тому же узисты в консультации так и не сказали мне пол ребенка, и я очень надеялась его узнать на этой процедуре.

Я легла на кушетку и увидела висящий рядом монитор, в котором можно было наблюдать за крохой. Врач смазала мне живот и начала водить датчиком, комментируя изображения на экране. Если вы рассчитываете все четко увидеть на экране, то готовьтесь к разочарованию. Для меня это УЗИ напоминало проникновение в мир инопланетян, я смутно что либо понимала, смотрела с вытаращенными глазами на изображение и силилась понять... И лишь благодаря врачу, которая мне терпеливо показывала "Вот пальчики", "Вот глазки", "Вот нос" - я соображала, ага, это действительно они, похожи. Патологий выявлено не было, и это меня радовало. Хотелось узнать пол. Но мой малыш оказался еще тем скромнягой, и стыдливо прикрывал причинное место ручонками, ничего видно не было.

- Вы кого хотите? - спросила врач.

- Я хочу девочку, - ответила я, у меня было четкое осознание, что там малышка и хотелось услышать подтверждение своей интуиции.

В итоге, врач меня отправила сходить в туалет, а после вернуться. Проделанная манипуляция не помогла. Дите снова не желало раскрывать свой секрет. Я уже взгрустнула, что снова ничего не узнаю, но врач не сдавалась и велела стать мне на кушетке на четвереньки. В этом состоянии я пробыла 10 минут, после чего мне сказали нормально лечь и снова стали просматривать половые признаки плода. Молчание затягивалось, врач снова перешла на просмотр других параметров, записала мне видео и невзначай обронила:

- Так я сказала кто это?

- Нет, - чуть не подпрыгнула я на кушетке от нетерпения.

- Девочка.

- Я так и знала, - расцвела я улыбкой.

- Матери всегда это чувствуют, - улыбнулась в ответ врач.

На этой ноте я завела разговор о резус-конфликте и выяснила всю необходимую для себя информацию.

В будущем мне предстояло раз в две недели приходить к этому врачу, приносить свои анализы и делать допплеровское исследование кровотока. Забегая вперед, скажу, что это исследование мне делали на этом же аппарате и врач давала мне снимки моей девочки, этих 4 D снимков у меня в будущем было достаточно. Но на тот момент я не знала, что все это будет, и жаждала увидеть снимок 4 D.

На сроке 19 недель фото моего дитя меня не особенно впечатлило, я смотрела на эту инопланетянку и могла лишь выдавить многозначительное хмм. Выданное мне видео было интересно, но опять-таки были впечатления, что я смотрю запись о жизни внеземного существа. Мои надежды на таком сроке увидеть младенчика не оправдались)

Так что считаю процедура на столь раннем сроке точно не имеет смысла, делать ее стоит ближе к 30 неделям. Для меня сама процедура принесла лишь два важных дела: я узнала пол своего чада и я окончательно решила, что хочу наблюдаться у этого врача оставшиеся недели беременности.

Снимки 4 D в 32 недели и сравнение с рожденной крохой

Как упомянула выше, оставшиеся недели беременности я ходила наблюдаться к этому врачу, аппарат там стоял тот же и когда мне делали доплер, то приятным бонусом я получала снимки своей малышки. Чем ближе срок к родам, тем больше она походила на человеческого дитеныша. Так что, если надумали делать 4 D, то самый лучший для этого период - это третий триместр, там уже получится рассмотреть свою ляльку поближе.

На фото ниже ей 32 недели.

Уже все прекрасно видно, и мы сразу определили, что дочка у нас копия папы. Собственно так и оказалась, когда она родилась.

Конечно, сходство со снимками УЗИ не сто процентное, но сходство имеется.

Как часто можно делать Узи и сколько их делала я?

Как правило, во время беременности в консультации вам назначают три процедуры УЗИ.

Первое УЗИ с 10 до 14 недель

Второе УЗИ с 18 до 22 недель

Третье УЗИ с 30-34 недель

У меня получилось намного больше. Когда я увидела две полоски на тесте, то помимо радости меня посетил страх, как бы это оказалась не внематочная беременность. Поэтому мое первое УЗИ было в шесть недель. На этом сроке уже можно увидеть сердцебиение плода и где он прикреплен.

Следующие пару УЗИ у меня шло по плану, после чего во втором триместре, я каждые две недели ходила на доплер, который является одной из разновидностей ультразвуковой диагностики. В итоге, в общей сложности этих процедур я сделала около 20 штук.

Кстати, обычное УЗИ в консультации не давало мне возможность наглядно полюбоваться снимками малыша, так как на той распечатке, что мне выдали черты лица я бы точно не разглядела, хотя это был третий триместр.

Вредно ли это? Судя по многочисленным прочитанным статьям нет, хотя есть и противники этого. В любом случае, для меня ультразвуковая диагностика плода была жизненно необходимая (отзыв, где рассказано о родах при резус-конфликте), из-за резус-конфликта ухудшались кровотоки, могло случиться множество страшных вещей и был необходим постоянный контроль.

Общее впечатление об УЗИ 4 D

Если хочется полюбоваться своим сокровищем, более подробно узнать о нем, то добро пожаловать на процедуру. Для беременных - это прекрасный способ получить удовольствие от созерцания своего малыша, способ стать к нему еще ближе хотя куда уже ближе.

Цены лучше мониторить по компьютеру заранее, так как разброс ценников обычно существенный и бывает отличается в два раза. И помните, что самое лучшее время для такого вида УЗИ - это третий триместр.

Я не жалею об этом виде УЗИ, мне оно было и интересно и нужно. По сути - это, конечно, сладкая ловушка для мам, с коммерческой целью. Но эта ловушка позволяет увидеть все важные детали в развитии и в случае чего вы будете предупреждены и сможете во время предпринять необходимые действия. Например, лечь на дородовую госпитализацию.

Спасибо за внимание. Надеюсь, была полезна. И напоследок фото моей двухмесячной малышки. Нам с папой кажется, что она вполне похожа на свой снимок в 32 недельки, только уже более округленькая и немного повзрослевшая)

Северная Харитарекомендует
Какая прелесть
Спасибо:)
22.02.2019
До чего технологии дошли, отличное исследование. А снимочки на память.
Технологии весьма радуют Glasses
22.02.2019
Хотела на такое узи попасть поближе к родам, чтобы заодно вес уточнить, но не успела, малыш мне сэкономил тысячи 3 ?
Мне вес и на обычном УЗИ в консультации говорили. Моя тоже помогла прилично сыкономить, когда решила немного пораньше родиться Cool и мое платное пребывание на дородовом внезапно оборвалось )
22.02.2019
Какой распрекрасный вышел человечек! Копия копией, а взгляд мамин ?
Спасибо! Да взгляд и глаза похожи на мои Smile
Все-таки технологии творят чудеса... можно немножко подглядеть, поразительно.
Да, чудеса техники идут вперёд. Интересно, что будет лет через 10 по этому направлению)
Мне тоже кажется, что глаза мамины Laughing out loud как же здорово! Малыш ещё внутри, а в руках уже есть фоточки его Love
Полишка, да когда разглядываю мордашку Поли, то ее глаза заставляют думать, что и мое что то в ней есть Laughing out loud

Да, эти ощущения, когда держишь фото будущего малыша, незабываемые.
22.02.2019
Здорово! Действительно на одном из снимков очень похожа.
Ага, и мне тоже так кажется Smile
22.02.2019
Я отстала от жизни, но я не знала, что есть такое узи. Безусловно, очень интересно посмотреть как выглядит малышка и на кого будет похожа.. Вот ты пишешь, что папина дочка, а мне кажется что на тебя похожа, но тебе, конечно, виднее)))
Я из отзыва не поняла, так ты каждый раз платила столько денег за процедуру?
Лена, нет потом когда я стала ходить на доплеры, то это стало значительно дешевле. Там отдавала полторы тысячи, но мне уже и не рассказывали ничего о ее внешних данных, видео не писали) Там шли внутренние исследования кровотока, ну и бонусом врач мне дарила снимки ребенка.
Ваш отзыв такой милый
23.02.2019
А чем 3д УЗИ отличается от 4д?
Насколько я поняла четырехмерное УЗИ показывает картинку в движении и дает возможность более детально рассмотреть малыша.
А ведь есть еще и 5 D УЗИ.
Ах какой прекрасный малыш, а детишки на УЗИ-картинках выглядят очень умильно!
Какая же она милаха))))
Слушай, я конечно, папу не видела, но глазёны же твои, и ротик похож
Благодарю, Лен! Да, глазки согласна, похожи на мои, насчет ротика пока не поняла))
Такая симпатичная прелесть!
Я тоже явно превысила 3 стандартных УЗИ, было и первое платное насчёт внематочной (тоже параноик), и скрининг, и "надо сходить на 3d к хорошему узисту", и сохранение (там 2-3 раза), и потом ещё что-то забеспоило - бежим в платную...
Спасибо! Да, по факту часто приходится превышать стандартные нормы УЗИ.
А похоже получается Wink
Согласна Smile
23.02.2019
Моя хорошка, растет так быстро) Фото с УЗИ такого, конечно, лучше, чем с обычного)
Да, Надь, оно, определенно, лучше. С обычного мне ни разу не дали более менее четкого фото, да и про малыша там мало кто рассказывает)
Пусть доченька растет счастливой и здоровой..
23.02.2019
это правда, мамы часто чувствует, какого у них пола ребенок)
фотографии классные)
Да, во всяком случае со своими двумя детьми я четко знала кто у меня будет.
Какая малышка, ттт! Love
Тоже делали это узи в свое время, но самое интересное, что дочка совсем не похожа на своих фото оказалась)
Мне кажется, глазки Ваши у дочки! Shy
Спасибо! Да не всегда можно найти сходство на таких снимках, тем более малыш постоянно растет и развивается, у меня она каждый месяц потихонечку меняется внешне)
23.02.2019
Какое чудо серьезное Love Прелесть и счастье!! Глаза ваши)
На втором фото действительно уже можно узнать, как черно-белый снимок настоящий. Как-то видела 4 D узи подруги - все хором сказали, на кого похож ее малыш - видно)
Как хорошо, что в наше время столько методов контроля... и возможностей, что помогают.
Спасибо! Да по снимку, если он должного качества можно определить на кого похож малыш.
Здорово, что сейчас столько возможностей Glasses
23.02.2019
Почему такого не было 16 лет назад?
Прогресс шагает вперед)
23.02.2019
Тоже делала такое. Старшему фоточки на память остались, младшему - диск:)
Приятно такие вещи иметь на память, и ребенку потом интересно будет посмотреть на себя)
24.02.2019
Вот это да! Здорово, когда можно наблюдать, как растет и развивается твой малыш еще в животике)
Да - это чудесная возможность!
Какой сладкий малыш! Love
24.02.2019
А мне кажется, что Ваша дочь похожа на Вас. Ну, я просто папу не видела) это как мы с сыном ехали в автобусе, и кондуктор говорит: сынуля - копия мама. Я ответила - вы папу не видели просто. Поехали обратно все вместе, с тем же кондуктором, и она сказала: сын - копия папа)
Очень удачный пример с поездкой и кондуктором Smile когда видишь обоих родителей, то уже более явная картина сходства прорисовывается Glasses
24.02.2019
Очень информативно, некоторых моментов не знала, спасибо!
25.02.2019
Слышала про такое узи, но оно ещё не везде распространено. Это просто чудесно, что так все отлично видно. Думаю, что в будущем технологии ещё больше продвинуться. Фотки очень милые Shy
Интересно даже, что ещё придумают Laughing out loud
Спасибо! Думаю, со временем возможностей для беременных станет еще больше Laughing out loud
25.02.2019
я уже и не помню...3D или 4D делала...но,тоже объемное)) согласна, что это очень интересно)
Да - это очень увлекательная процедура)
26.02.2019
И мне показалось, что взгляд мамин у малютки?
09.03.2019
Как здорово видно малыша! Насколько же современное стало узи)
Да современные технологии радует Smile