Опубликовано 13 Июль, 2022 - 14:44

Всем привет. Хочу рассказать вам о своем опыте сдачи анализа на фолликулостимулирующий гормон (ФСГ). Раньше я понятия не имела о всех этих гармонах. Точнее знала, что они есть, и называла их просто ГОРМОНЫ! Ну и они там в организме чего-то выполняют. А еще знала, что если назначают лечение гормональными препаратами, что это ппц как страшно и лучше от них отказываться. В общем все мои знания стремились к нулю. До тех пор пока мы с мужем не начали планировать ребенка. В итоге мы решили сдать ряд анализов, так как уже больше года ничего не получалось. Многие говорили ждать, но ждать я больше не хочу. Время идет, с возрастом мы не молодеем.

В итоге мне были назначены ряд анализов, в числе которых был анализ на фолликулостимулирующий гормон (ФСГ). Я часто еще буду возвращаться с теме беременности и рассказывать через что нам пришлось пройти.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Место сдачи: клиника Медсонар г. Краснодар

Цена: 380 руб. + 150 руб. забор

Сдавать нужно кровь из вены

ЧТО ТАКОЕ ФСГ И ДЛЯ ЧЕГО ОН НУЖЕН

Тут будет немного цитат. Так как всю информацию я узнавала на просторах интернета. Буду стараться объяснить, что это за анализ и своими словами. Раньше я и понятия не имела, что это такое. Так как не приходилось сталкиваться. НО все когда то приходится делать первый раз. Конечно я могла бы просто слепо следовать инструкции врача. Но, как показала практика, ничего хорошего из этого не выходит. На этот раз в пошла к доктору в платную клинику и потом изучала назначенные анализы.

А план был такой:

И сдача крови на фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) был одним из первых этапов.

Так как я сказала, что уже больше года у нас не получается с мужем зачать ребенка мне и был назначен этот анализ. Его как раз назначают для поиска причины бесплодия или когда ищут причину нерегулярных критических дней.

Исследование уровня фолликулостимулирующего гормона в крови назначают для диагностики бесплодия и определение тактики его лечения, патологий репродуктивной системы как у мужчин, так и у женщин, а также для выявления причин нерегулярных менструаций или их отсутствия.

С месячными у меня всегда все было в норме. В этом плане все всегда была в срок. Максимум 1-2 дня разница.

На самом деле это очень важный гормон. Он как раз регулирует работу яичников.

Фолликулостимулирующий гормон – это вещество, синтезирующееся в гипофизе. Основная функция этого гормона – регуляция работы половых желез (яичников у женщин и семенников у мужчин).

Этот гормон не всегда постоянен. Количество его меняется в зависимости от цикла. Так как он напрямую регулирует работу яйцеклетки. Может, конечно, неправильно выражаюсь. Привожу цитату.

При половом созревании у женщин в яичниках начинают образовываться яйцеклетки, проходя через несколько стадий созревания - этот процесс цикличен (повторяется примерно каждые 28 дней) и называется менструальным циклом. В первую фазу менструального цикла фолликулостимулирующий гормон, присоединяясь к своим рецепторам в яичниках, стимулирует начало созревания нескольких фолликулов (фолликул - структурная единица яичников, представляет собой яйцеклетку, окруженную несколькими слоями клеток как оболочкой). Зрелости достигнет лишь один фолликул, который имеет большее число рецепторов к фолликулостимулирующему гормону. Таким образом, концентрация фолликулостимулирующего гормона нарастает в процессе созревания фолликула, достигая пика к моменту овуляции (высвобождения яйцеклетки из оболочки примерно на 14-й день цикла), а затем снижается под действием эстрогена (женского полового гормона), что препятствует развитию других фолликулов. Обычно в каждом цикле образуется одна яйцеклетка.

Причины по которым ФСГ может быть повышен:

• Первичная недостаточность яичников (потеря функции яичников в возрасте до 40 лет).
  • Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) - распространенное гормональное нарушение, встречающееся у женщин детородного возраста. Это одна из основных причин женского бесплодия.
  • Начало менопаузы или перименопауза.
  • Опухоль яичника.
  • Эндометриоз.
  • Синдром Тернера - генетическое заболевание, влияющее на половое развитие женщин и часто вызывающее бесплодие.

Все причины довольно серьезные. И если у вас ФСГ повышен нужно незамедлительно обращаться к врачу. И не в коем случае не пусть все на самотек или пытаться лечиться самостоятельно. Если, конечно, вам важно ваше здоровье.

ПОДГОТОВКА

Подготовка достаточно простая, но имеет ряд особенностей. Сдавать этот анализ нужно на 3-5 день цикла. То есть начались КД, отсчитываем 3,4,5 день цикла. И в любой из этих дней нужно прийти на сдачу. Я сдавала на 4 день цикла.

Так как сдавать нужно будет венозную кровь. И как обычно она всегда сдается натощак. Вечером легкий ужин и утром завтракать нельзя. Максимум можно пить воду.

За 5 анализов + забор крови я отдала 2060 руб. Можно проходить эту процедуру и по полюсу ОМС, но я решила пока есть возможность сдавать все платно.

Так как в бесплатной клинике нужно сначала отсидеть как минимум 1,5 часа очередь. Даже если ты брал талон к врачу. И потом только если врач соизволит может запишет вас на сдачу анализа. Времени у меня столько нет и по этому мне проще пройти все платно.

СДАЧА

В назначенный день я пришла в клинику Медсонар. Она находится рядом с моим домом. Буквально 10 минут прогулочным шагом и я на месте. Сняла верхнюю одежду, надела бахилы и потошла к регистратуре. В этой поликлинике всегда много людей и это не удивительно. Цена - качество меня тоже радует.

Далее я в регистратуре рассказала зачем пришла и какие анализы хочу сдать. Кстати, время на сдачу у них не ограничено. То есть я могу проспать до 11 утра и потом идти сдавать кровушку. Не нужно вставать в 6 утра и куда-то бежать.

Затем мне сказали к какому кабинету подойти и ждать когда меня вызовут. Рядом был диванчик и я спокойно сидела, озирая все вокруг))

Пригласили в кабинет меня примерно минут через 5. Медсестра сказала куда нужно сесть, еще раз уточнила на какие анализы берем кров. Также я записала свою электронную почту чтобы результаты пришли на нее. Это гораздо удобнее, чем бегать в клинику за результатами.

Далее она пододвинула стул, перетянула руку, протерла спиртом место укола и взяла кровь. От вида крови в обморок я не падаю. Сейчас мне даже нравится следить за процессом, хотя раньше всегда отворачивалась)) Сейчас наблюдаю как кровушка набегает в робирку.

Руку конечно мне хорошо так перетянули. При чем сначала медсестра вообще не хотела бинтом ее перетягивать. Сначала она просто залепила пластырем мокрую салфетку. При чем я понимала, что сейчас если опушу кофту, она намокнет от салфетки. Но потом медсестра все же замотала бинтом. Дома я уже все размотала, синяка не осталось.

РЕЗУЛЬТАТ

Результат пришел прямо в тот же день, когда и сдавала. Хотя мне обещали, что готовятся анализы будут сутки не считая дня взятия материала. То есть я ждала результаты не раньше чем через 2 дня. Но вечером того же дня я получила письмо на почту с готовыми анализами.

Видимо делает анализы клиника Хеликс или они как то совместно там сотрудничают.

Также указаны нормы всех анализов и отдельно мои результаты. ФСГ в норме должно быть 3.50 - 12.50 у меня показатель 8.84 мМЕ/мл, что является нормой. По остальным анализом тоже все в пределах нормы.

После того, как мне пришли результаты я отправила их врачу, она сказала что все хорошо. Единственное можно было бы эстрадиол немного повыше. По этому мне пришлось искать причину дальше. Мне еще предстояло сдать анализ на Пргестерон. Там немного другая тактика подготовки и о ней я еще напишу.

ИТОГ

Анализ этот очень нужный и полезный. Особенно если не получается забеременеть или есть нарушения в менструации. Если вам назначили его рекомендую не закрывать на это глаза и обязательно сдать. Цена адекватная и вы будете знать о своем здоровье.

Моя оценка 5 и рекомендую!

Другие мои отзывы:

~ Лабораторная служба Хеликс, Сеть лабораторий

~ Бронхоскопия

~ Клиника "На здоровье", Краснодар

~ Анализ на антитела к коронавирусу SARS-CoV-2 (COVID-19), IgG, качественный

~ УЗИ щитовидной железы

~ УЗИ трансвагинальным датчиком

~ Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС, гастроскопия)

Достоинства
  • Информация о гормональном фоне
  • Не требуется сложной подготовки
КристинаТретрекомендует
13.07.2022
Я вроде тоже сдавала этот гормон
13.07.2022
Сдавала такой анализ, очень важный для девушек.
Согласна.