Опубликовано 17 Март, 2021 - 07:04

Приветствую!

Лет 15 назад я не думала, что вообще когда-либо задамся вопросом фертильности, или вообще буду иметь какие-то проблемы по-женски. Да и многие, я думаю, об это не думали, но со временем все меняется, в том числе наше здоровье, а показатели здоровью - анализы. Анализов сейчас такое огромное количество, что только успевай деньги тратить и по врачам ходить. С одной стороны это хорошо, что диагностические инструменты стали шире, но с другой стороны не все анализы бывают нужными и информативными.

В каких случаях назначают сдачу Антимюллерова гормона?

• бесплодие, особенно неясного генеза
  • оперативные вмешательства, предстоящие или после них, на детородных органах
  • при подготовке к ЭКО, для получения квоты на ЭКО
  • при отклонениях в анализах, которые отвечают за фертильность
  • если по УЗИ низкий овариальный запас.

Антимюллеров гормон

Вообще есть еще ряд странных показаний к данному анализа на АМГ, но я перечислила те, которые чаще всего могут встретиться и то с чем столкнулась сама. Считается, что этот гормон может подсказать, будут ли у женщины дети. То есть это женский гормон, который отвечает именно за женскую фертильность.

• Когда сдавать АМГ?

В интернете есть много информации, которая противоречит. Например, одни источники утверждают, что АМГ нужно сдавать на 2-5 день цикла. Другие источники вещают, что нет разницы на какой ДЦ сдавать. Я сдавала в разные дни, как в первой фазе цикла, так и во второй, результаты не отличались. Делаю вывод на собственном опыте - АМГ постоянный гормон, который можно сдать в любой день цикла.

АМГ - 2018, фертильность

• Моя история.

Так получилось, что у меня был период, когда я попала к не очень компетентным врачам, действия который в последствии сильно подпортили мое здоровье. Все началось с того, что у меня были сильные боли в тазу, они были периодические и не завили от цикла, но были регулярные боли. Других проблем не было, и максимум, что мне предлагали - попить спазмолитики. Но я же не могу сидеть на обезболивающих вечно?! Я обратилась к гинекологу. Если быть краткой, то его обследование ничего не дало и меня отправили делать диагностическую лапароскопию...

Нормальные врачи в этом случае отправляют сдать анализ на Антимюллеров гормон, так как операция на детородных органах, любое вмешательство наносит вред, и он может быть непоправимый. Но меня никто не отправил. Для сравнения, до операции у меня с гормонами и по УЗИ малого таза все было идеально, как по книжке. После операции, спустя 3-4 года у меня были проблемы, как с гормонами, так и с овариальным запасом. Так как меня не отправили сдавать АМГ, я не знаю какой показатель был до операции. Но история на этом не закончилась...

Операция показала наличие эндометриоза, который якобы и давал тазовые боли. Мне была назначена тяжелая артиллерия в виде гормональной терапии, которая сильно мне испортила здоровье. Спустя время на УЗИ мне поставили сниженный овариальный запас и рекомендовали сдать АМГ, чтобы проверить уровень фертильности.

Антимюллеров гормон - 2,3

Если АМГ низкий, значит, в теории (!) скоро климакс. На ранний климакс могут влиять искусственные стимуляции, гормональное лечение, операции на детородных органах. И чтобы понимать, как дела на самом деле сдается этот гормон.

Кстати, если уровень АМГ ниже 2,5 то квоту на бесплатное ЭКО вам не дадут. Некоторые конечно, выбивают и с АМГ 1, но это случается не часто. Но вот частные клиники не брезгуют делать тяжелые стимуляции для ЭКО даже при АМГ 0,1, знаю такие случаи.

• Мой опыт сдачи Антимюллерова гормона.

Впервые я пошла сдавать его после пугающей узистки, что у меня не будет детей, потому что нет клеток. Конечно, я помчала сдавать анализ и... нормальный меня показатель. Да, может низковат для моего возраста, но в целом показатель вполне себе отличный. При норме 0,07-7,35 у меня был 2,3.

Я обратилась к врачу, на что он сказал, что у меня результаты сомнительные и он считает, что не может быть норма нормальной лаборатории от 0,07 и сказал, что нужно в их лаборатории сдать обязательно. Я понимала, что вероятно он получает откат, раз так настойчиво предлагает "их" лабораторию, но цена вопроса - 1000 руб., я решила перепроверить результат еще раз, тем более первый анализ сдавала пол года назад. И вот хохма! Результат почти такой же - 2,6, но нормы лаборатории 0,17-7,37. То есть реагент немного другой, и показатели выше, а значит и мой результат чуток выше. И анализ пришел вообще из Хеликса, тоже мне!

АМГ Хеликс

Но больше всего меня волновал не показатель, а именно низкий овариальный запас. Я за год была примерно 4 раза на УЗИ малого таза и тенденция сохранялась. Запас был одинаково низкий, делала в разных местах, а результат одинаковый.

• Можно ли повысить АМГ?

Везде пишут, что нет, и овариальный запас поднять тоже нельзя. Так вот я подняла и то, и другое. Как именно? Да непонятно, что именно мне дало толчок.

Я пропила курс иноферта, он помогает именно в фертильности, это смесь витамина В8 (он же инозитол) и витамина В9 (это фолиевая кислота). Но так как иноферт довольно дорогой, я купила на Айхерб, но к сожалению от инозитола в минимальной дозировке я страдала от сильной мигрени. Брала инозитол другого производителя - аналогичный результат с мигренью. Хоть и витамины шикарные, на них все работало как часики.

Инозитол

Спустя время я сдала анализ на ферритин, он был немного низковат при высоком гемоглобине, пропила железо курсами. Цикл вообще стал как часы - 28 дней. Решила вновь проверить АМГ - 3,17.

Опа! А АМГ то стал выше! Выше трех! Пошла на УЗИ, и там все прекрасно и диагноз с низким овариальным запасом снят. Было до этого 2-3 фолликула на 1 яичник, а стало 5-8 на каждый. Вот это я впечатлилась.

Антимюллеров гормон - 3,17

Прошло около 1,5 лет после приемов БАДов, по УЗИ картина стабильная, но мне снова назначили операцию, в связи с рецидивом эндометриоза, и уже наученная я сдала анализ на Антимюллеров гормон, результат немного ниже, чем я ждала, но все равно показатель хороший - 2,9. Это на мой взгляд, в купе с УЗИ отличный результат и показатель хорошей фертильности.

Антимюллеров гормон - 2021

Однако теперь, после нескольких лет сдачи анализа, противоречий в разных источниках я считаю анализ не информативным, раз он может меняться от БАДов. Безусловно это отлично, когда мы можем исправить, то что было испорчено, но в тоже время все кричат, что АМГ не повышается, что низкий АМГ - это бесплодие и климакс, а реальные истории из жизни это опровергают.

Выводы.

• анализ сдавать можно в любой день цикла
  • никакой подготовки перед анализом не нужно, кроме как прийти натощак, и стандартно не употреблять алкоголь
  • для анализа берут кровь из вены
  • результаты АМГ могут меняться
  • АМГ и реальная картина на УЗИ могут отличаться
  • низкий АМГ - это еще не значит климакс завтра
  • если вы пьете гормональные препараты, в том числе ОК, результат может быть неинформативным.
  • на стимуляции результат АМГ тоже будет не информативным
  • цена на анализ колеблется от 700 руб. до 1700 руб. в зависимости от лаборатории.

Антимюллеров гормон

Лично я считаю анализ не информативным по сути, и его оценка должна быть интерпретирована лечащим врачом в комплексе с другими анализами на гормоны и УЗИ малого таза.

Также я считаю, не лишним сдавать АМГ до и после операции.

Анализ рекомендую, но оценка ему 3*.

Полезные ссылки:

Достоинства
  • Позволяет оценить овариальный резерв яичников
Недостатки
  • Что бы ни говорили врачи, могут быть изменения
professorрекомендует
17.03.2021
Спасибо за такой развёрнутый отзыв. 7 лет назад, когда я начала ходить по врачам по вопросу лечения бесплодия, мне никто не назначал такой анализ, даже словом не обмолвился. А прошла я по многим клиникам. Сейчас этот анализ сдавать не особо актуально, только если ради интереса, чтобы понять возможности организма.
17.03.2021
Более информативно УЗИ с подсчётом фолликулов и сдача его перед операциями, для наблюдения динамики.
17.03.2021
Не слышала о таком анализе. Здоровья Вам, очень жаль, что попадаются таки врачи...
Спасибо
А откуда сведения про квоту и АМГ не менее 2,5? вообще-то цифра пониже - не менее 1,2, и она смотрится в комплексе с количеством антральных фолликулов
17.03.2021
Я была у репродуктолога, где по ОМС делают. Он мне и сказал это.
Врачи любят цифры завышать, чтобы на ЭКО по ОМС шли почти здоровые и статистику хорошую делали. Но врач поделился недостоверными сведениями
17.03.2021
Сдавала такой анализ. Показатель был 0.34. Врач ничего плохого не сказал, а у меня хватило ума ничего не искать в интернете. Назначили пить БАДы и на 2-й месяц самостоятельная беременность. Вот вам и АМГ.
17.03.2021
Ну вот, прямое доказательство слабой информативности данного анализа.
17.03.2021
Спасибо что Вы написали свой отзыв. Хотела сдать для себя чтобы понять "далеко ли до климакса". Теперь не буду, только деньги тратить.
17.03.2021
Он не покажет, к сожалению )
17.03.2021
Даже не знала о таком анализе, но его неинформативность расстраивают.
Не слышала даже о таком
17.03.2021
Очень подробный и полезный для многих отзыв 👍🏻
17.03.2021
Слышала, что для не рожавших после 30 надо сдавать всем, сама ещё не делала, но гинекологи советуют 🤷‍♀️
17.03.2021
Овариальный запас невозможно поднять - мы рождаемся с энным количеством яйцеклеток, другого не дано. Зато многое при обследованиях зависит от рук, глаз, знаний врачей, качества аппаратуры, грамотной расшифровки. И от того, есть или нет ошибки в результатах анализов.
Я за 12 лет лечения бесплодия какой только ерунды не пережила, а за удавшуюся, в конце-концов, беременность чуть крышей не поехала из-за ошибки в анализах.

А повысить овариальный запас витаминами - это вы прорыв в медицине сейчас совершили - патентуйте, пока медсообщество не отобрало открытие. (Это ирония, да).
17.03.2021
Ну вы читали отзыв то? Я ж написала, что этот анализ не достоверный и ни один в принципе анализ не покажет какой действительно запас остался.
Просто некоторые врачи ставят уже крест на женской непродуктивности глядя именно на АМГ.
17.03.2021
Конечно, читала. Просто представила, сколько женщин сейчас на айхерб помчится. Вместо того, чтобы хотя бы сделать узи в разные дни цикла - овуляция не всегда в середине, и результат по фолликулам будет соответствующий.

АМГ, как бы там ни было, в итоге не сильно изменился, значит, причина в реактивах. А по результатам анализов, скорее, не крест ставят, а предупреждают, что шансы есть, но надо вплотную заниматься вопросом, и не тянуть с беременностью.
17.03.2021
Как интересно было прочитать, спасибо за отзыв 👍
17.03.2021
Да, реально малоинформативный. У меня наоборот был высоченный показатель, а толку..
Полезный отзыв
18.03.2021
Спасибо за такой откровенный отзыв! Надеюсь, все будет хорошо!)
18.03.2021
Очень информативно и доступно написано, спасибо!
18.03.2021
это точно, лишь бы деньги отстегивали.
я даже не слышала про такой анализ, т.к. сейчас чего только нет
19.03.2021
ВОт тоже не понимаю диагностических операций . как-то это одно лечит другое колечит называется.. Не знала даже о таком анализе. Пусть все сбудется;)
19.03.2021
Всегда есть исключения из правил Wink Гормоны - вообще очень тонкая материя, а работа яичников - ещё тоньше, так сказать
полезный отзыв, спасибо!
21.03.2021
Интересно, не знала о таком анализе, может тоже сдать? Даже призадумалась.
У меня сестра не может забеременеть и тоже ходит по врачам Sad
09.04.2024
Согласна. Амг может достаточно сильно колебаться. На англоязычных сайтах это пишут. Да и он выделяется гранулезными клетками только растущих фолликулов. Сколько пошло в рост в данном месяце, столько амг и будет...А в рост каждый месяц может идти разное количество. Поэтому на амг забила...