Опубликовано 6 Ноябрь, 2020 - 13:55

1130 руб

Приветствую!

В детстве мы вызывали Пиковую Даму, а сейчас я вызываю менструацию. Так я хотела назвать свой отзыв в начале приема этих чудо-таблеток, но т.к. этот месяц я никогда не забуду... Пусть это будет в предисловии.

Зачем мне был нужен Фемостон 2/10?

Много информации давать не буду, т.к. это не очень вписывается в специфику отзыва. У меня СПКЯ, был сильный болевой период, тонкий эндометрий. Для начала лечебной ГЗТ нужно было дождаться менструации, которую ждать можно было бы долго. А, результаты МРТ говорили о том, что начинать лечение нужно было быстрее.

Мой МЦ плавает как хочет - то 70-85 дней, то 115. Поэтому, лечащий врач подбирала мне гормоны для вызова менструации.

Основываясь на результатах гормонов в крови - было ясно, что мне подходят только два препарата - дюфастон, или фемостон в дозировке 2/10. На дюфастон у меня непереносимость в анамнезе... Так что, мне было сообщен, мол будешь пить месяц таблетки от климакса. Хотя не смотря на сбои МЦ - даже раннего климакса у тебя нет. К слову, мне 26 лет, если что.

Общая информация:

• Покупала в местной аптеке, в одной из бюджетных. Цена на осень 2020 составляет 1130 руб.
  • Кол-во таблеток: 28

Упаковка

Обычная картонная пачка, в девчачьих розовых оттенках. Ничего примечательного, главное, что основная информация имеется.

Сроки годности:

фемостон 2/10 отзывы

Блистер с таблетками вполне стандартный:

фемостон 2/10 отзывы

На обороте прописаны дни недели. Но, мне не очень удобно было их соблюдать, и я просто пила сначала первый блок (розовые таблетки), затем второй:

Прием таблеток

Таблетки небольшие, глотаются легко, вкуса не имели. Пить их надо как и многие гормоны - в одно и то же время. Я пила в 12 ночи. Согласно инструкции.

Побочные эффекты

Ну, т.к. мой рассказ в основном будет о наихудшем и ужасном месяце моей жизни - давайте начнем о побочках. Так как плюсов в Фемостоне не так много.

Про прописанные в аннотации побочки говорить не буду, т.к. там и увеличение риска онкологии обещают, и пугают о том, что женщинам репродуктивного возраста (т.е. мне) пить его нельзя.

фемостон 2/10 отзывы

Сразу скажу, что в начале приема (первые две недели с розовыми таблетками) побочки были - отеки, и легкая мутота. Но, даже отеки были лайтовые. Вся самая жесть началась на второй части таблеток. Тогда, когда прерывать прием уже не разрешали...

Восприятие вкуса, запахов и тошнота

Если коротко - привет, токсикоз! Соседи жарят картоху? Не беда - мы пойдем обниматься с фаянсовым другом! Восприятие запахов было очень сильно обострено, а вкусы казались совершенно другими. Тошнота со мной жила 24/7, и иногда сопровождалась рвотой.

Сушняк

Сушило сильно в последние две недели. Однако, из-за отеков много пить не было желания. Но, всякими мятными леденцами спасалась.

Сгущение крови

Фемостону плевать на мази от варикоза и Тромбо АСС. Да, они очень мне помогали снять острую побочку, но Фемостон сильно сгущает кровь. Это было ощутимо в двух ногах, но там где варикоз - вена воспалилась еще больше, и икра прям горела.

Сонливость

Было трудно проснуться, и спать хотелось при любой возможности. Потом, в середине приема таблеток - сонливость менялась с бессонницей по синусоидной.

Слабость и головокружение

Я никогда не была уверена, что дойду куда-нибудь в нормальном состоянии. Меня даже в квартире не хило штормило. Обмороков не было, но состояние "зомби" было успешно активировано.

фемостон 2/10 отзывы

❌"Утром ПМС, Днем токсикоз, вечером - климакс"

Старалась прикалываться над собой я, но общее состояние было наипогаинейшим. Утром был прямо пик раздражительности, плаксивости и прочих "прелестей" ПМС. По вечерам я сталкивалась с приливами, которые свойственны женщинам в климаксе. Теперь охота, чтобы в дальнейшем будущем их не было - я их уже переежила.

Отеки

Эта напасть не обошла меня стороной. Я отекала вся, не в зависимости от употребляемой воды. Конечно, я органичила молочку, соль и все задерживающее воду - но это не помогало.

Пол часа носки носочков со слабой резинкой приводили вот к этому:

фемостон 2/10 отзывы

Ноги были каменные, передвигалась как бабка. Отекала вся, и на постоянной основе.

Когда внешний вид был такой - это было прямо праздник! Ибо, это максимально приличный вид.

фемостон 2/10 отзывы

Обычно, заливало водой так, будто пьяный пчеловод упал лицом (да и всем телом) в улей.

фемостон 2/10 отзывы

Красотка, не правда ли? Это не самый сильный отек... При более сильных я была похожа вообще на алконавта из ближайшего ларька. И черт с ней, с внешностью. От отеков немели пальцы и ноги - вот это неприятно.

Боли

До приема Фемостона у меня были регулярные, ежедневные боли лев. яичника. При приеме они перестали быть ежедневными, но переодично прихватывало с утроенной силой.

Влияние на внешность

Гормональное акне, связанное с повышенным тестостероном не прошло, и меньше не особо стало. Состояние волос ухудшидось - волосопад усилился.

Аппетит на них увеличивается, но даже контролируя потребление пищи - вес значительно скачет вверх. Даже из-за той-же воды.

Результат приема

Я начала пить таблетки на 30 день МЦ, на третий день отмены - начались месячные. В нормальном объеме, и не болезненные (что странно, обычно помираю). Это единственный плюс Фемостона.

Вспоминая месяц жизни, в который я готова была сдохнуть - рекомендовать этот препарат не могу. Но, увы, иногда без него никак.

На этом у меня все! Спасибо за внимание!

Mrs_Etне рекомендует
06.11.2020
Это жесть. Я принимала этот Фемостон ГОД! Но у меня не было никаких побочек. СПКЯ также ставили; после Фемостона он ушел, но потом вернулся через год 🤷‍♀️ В итоге победила эту хрень изменением стиля жизни.
06.11.2020
Вам повезло) но слава богу, что мне не с целью ГЗТ он прописан был. Я на последней неделе уже молила, чтобы они закончились. На отмене побочки прошли.
Ну, мне в принципе, и не от спкя их выписали
02.12.2020
А можете поделиться опытом?
02.12.2020
СПКЯ бывает разных типов, и не факт, что одни и те же методы помогут двумя девушкам с одной и той же проблемой. У меня СПКЯ воспалительного типа, я убрала всю молочку из питания, глютен, алкоголь, любые сладости (кроме темного шоколада до 50 г в день), бросила курить, стала делать упражнения/гулять больше каждый день. Еще сделала упор на фрукты и овощи, жирную рыбу (лосось обожаю, раньше рыбу ненавидела). Из добавок и витаминов, регулярно пью вит Д, так как был установлен сильный дефицит.
СПКЯ не лечится, но его можно взять под контроль, чтобы симптомы не мешали жить полноценно. Еще очень важный момент: сходить к психологу. Может казаться странным, но СПКЯ очень часто сопровождают тревожные и депрессивные расстройства. Мне консультации очень помогли найти внутренних сил сделать такие большие изменения в жизни, но и облегчили тревогу, которая со мной сколько себя уже помню. Тело и психика тесно связанны, надо себя целиком вернуть в баланс, чтобы там и остаться на долго)
06.11.2020
Так и не поняла, зачем вам его вообще назначили. Разве можно так над людьми издеваться.
06.11.2020
Для вызова менструации, чтобы начать лечение другим препаратом, который нужно пить с 1 дня МЦ. А "пускать все на самотек" нельзя было, т.к. время в моем случае могло понести необратимые последствия. А в год у меня три цикла
06.11.2020
Жуть, конечно... Очень-очень сочувствую. Выздоравливай скорее, чтоб не нужны больше были никакие таблетки!
Спасибо)
Здоровья вам. Ужасные побочки , бррр
Спасибо))
07.11.2020
Ох, какие побочки. Блин, и не пить нельзя, и пить тошно Sad
09.11.2020
Радует, что этот месяц остался позади, с этими ужасными побочками
21.11.2020
Сочувствую вам и желаю здоровья! 😊
  • 20.02.2020 - 13:40
    Отличная мазь, которая спасла меня от ужасной аллергии на руках за 4 дня! ФОТО улучшений по дням
    Здравствуйте!   Недавно я столкнулась с такой проблемой как аллергический дерматит . Причиной стали обычные чистящие средства, которыми я всегда делала уборку. И да, почти все (за редким исключением) я делала без перчаток, мне в них очень неудобно.
  • 16.08.2018 - 15:10
    Моя борьба с экземой длиной в три года. Как крем МОМАТ помог мне снова полюбить свои руки + страшные фото до начала использования и результат лечения.
    Этот крем стал моим настоящим спасением в тот момент, когда я готова была отгрызть себе руку отчаяться в том, что смогу вернуть своим рукам красоту. Обо всем расскажу и покажу результаты, а еще дам несколько советов тем, кого так же как и меня коснулась эта болезнь.
  • 19.06.2018 - 17:29
    Наука в наше время шагнула так далеко, что многие процессы в организме можно запускать искусственно, с помощью различных препаратов! Но всегда ли это нужно и где грань между необходимостью и прихотью?
    Здравствуйте, дорогие читатели!   Не так давно мы прошли через еще один этап в нашей жизни, который должен был приблизить нас к мечте стать родителями!   За плечами годы лечения, анализов, осмотров, десятки врачей и полное отсутствие результата.
  • 04.11.2017 - 11:49
    Нормально, но несколько капель детгя в бочке меда...
    Климонорм принимала почти год при раннем климаксе по назначению врача. Это комбинированный препарат и пьется циклами, с отменой. Это делается для того, чтобы вызвать кровотечения. Подходит больше тем женщинам, которым нужны месячные.
  • 10.09.2019 - 07:08
    Отзыв на интимную тему: гормоны и женское здоровье. Свечи Овестин спасли меня и вернули к нормальной жизни
    Помню, пришла в аптеку за этими свечами, и фармацевт уточнила: "Для кого берете препарат?"... Я застеснялась и буркнула: "Для себя!" Женщина удивленно, но по-доброму взглянула на меня и сказала: "Не переживайте, все будет хорошо!" - ведь обычно их берут при климаксе, а мне всего 28.
  • 15.06.2015 - 16:26
    Недорогое средство для лечения атопического дерматита. Есть побочка, которую дают многие гормональные мази, будьте предельно аккуратны. Мазь Стерокорт недавно появилась на рынке.
    О том, как появился атопический дерматит, и как мы его лечили, я писала ЗДЕСЬ . Там же и рассказала, что не могли справиться с высыпаниями. К тому моменту я уже поняла, что нужна именно гормональная мазь. Но какая?
  • 24.01.2017 - 18:16
    Мое мнение о препарате "Видора микро"
    Прежде всего хочу вам напомнить, что все гормональные препараты, в том числе противозачаточные таблетки , должны быть выписаны врачом ! Я сделала именно так.
  • 14.02.2017 - 21:23
    Дифенда
    Всем привет! Решила оставить свой отзыв, так как очень мало отзывов по этому препарату. Хочу сказать, что пью таблетки "Дифенда" уже почти 4 года без перерыва. Начала принимать по назначению врача гинеколога-эндокринолога. Основная причина с которой я обратилась -это акне.
  • 06.12.2016 - 14:25
    Эффективный гормональный препарат
    Добрый день, на этот отзыв меня сподвигли знакомые и подруги. В социальных сетях, где я общаюсь, мне часто задают вопросы какие побочные эффекты у гормональных препаратов, используемых при стимулировании яичников. Нет, я не врач и даже не фармацевт.
  • 12.12.2020 - 11:21
    Гормональные препараты Solvay Pharma Дюфастон - Побочные действия дюфастона или как принцесса нашла своего принца. Достаточно СЕРЬЕЗНАЯ побочка, о которой почему-то не упоминают врачи
    Доброго времени суток всем любительницам (и профессионалам) ухода за собой.   Как же я много наслышалась про «совершенно безопасный» препарат ДЮФАСТОН перед тем, как испробовала его на себе.
  • 20.01.2021 - 20:29
    Климакс - это не смешно. Он набрасывается внезапно и хочет испортить вам жизнь. Овипол клио - та соломинка, которая поможет не утонуть
    Здравствуйте, дорогие дамы. Если вы приближаетесь к возрасту, когда детей уже рожать не принято, или планируете операцию по удалению детородных органов, вам мой отзыв может быть полезен. Почти три месяца назад я перенесла операцию по удалению матки и труб. Причиной была миома и эндометриоз.
  • 19.12.2020 - 19:41
    Как же я боялась уколов в живот! Но без них было никак😟 Укол-ручка оказалась гениальным изобретением❗ Гормоны... Огромный список противопоказаний и побочек...Пункция. Главные правила и Самостоятельная постановка
    Доброго времени суток, дорогие мои читатели!   Продолжаю писать о препаратах, которые довелось испытать на себе во время протокола экстракорпорального оплодотворения.   Сегодняшний мой отзыв будет о Гормональнои препарате Merck Serono Овитрель.
  • 08.12.2020 - 09:57
  • 13.12.2020 - 13:31
    Невыносимо болезненные, длительные, непрерывные схватки я запомню на всю жизнь. Спасибо Окситоцину. Но всё могло быть гораздо хуже. Мои первые и вторые окситоциновые роды.
    Мне "посчастливилось" познакомиться с Окситоцином во время своих первых и вторых родов. И знаете, что я скажу - окситоциновых родов и врагу не пожелаешь.   Мои первые роды происходили в 2014 году. Шла я на них не подготовленная, так как попросту боялась читать и смотреть видео родов.
  • 11.01.2021 - 16:42
    Я уже не знала, что делать со своими руками - кровь, трещины... Но Локоид помогает мне справиться с холодовым дерматитом.
    Всем привет!   Несмотря на все зимние праздники, включая мой День рождения, я терпеть не могу зимний сезон. И не только из-за того, что с трудом переношу холод. Но ещё и из-за того, что в этот период с моими руками творится что-то ужасное.И это что-то - холодовая аллергия.
  • 02.12.2020 - 21:59
    Прогестерон обязательно назначают у нас в России во время ЭКО. И при угрозах выкидыша. Мой опыт нелёгких беременностей в первых триместрах
    Доброго времени дня! Уж что что, а дети даются нам нелегко и врачей обошли мы очень много, среди которых очень много достойных своей профессии. Утрожестан я принимаю в каждую беременность, потому что есть показания.
  • 11.12.2020 - 17:42
    Это был ад...
  • 14.01.2021 - 15:40
  • 07.11.2020 - 01:19
    Переход с Визанны на Зафриллу при аденомиозе\эндометриозе.
    Доброго денечка или вечерочка. Сегодня я вам освещю тему соло гормона диеногеста, его побочки, плюсы и минусы, а так же цены на разные аналоги. Пью гормон диеногест уже 6й месяц, со второго месяца перешла с Визанны на Зафриллу ради экономии, так как разница у них грубо говоря 1к.