Опубликовано 30 Июль, 2024 - 12:45

• Куплено онлайн (ссылка)

Поговорим о магнии и его влиянии на женский организм?

В прошлом году мне поставили диагноз "эндометриоз", и тех пор спасение утопающего - дело рук самого утопающего. Объясню почему. В январе 2023 года мне делают лапароскопию, удаляют эндометриодную кисту и официально ставят диагноз эндометриоз. Оперирующий гинеколог в отделении назначает гормональную терапию для блокировки выработки эстрогена (препарат визанна). Полгода я прилежно на нем "сижу", но получаю неожиданный эффект: инфильтраты эндометриоза проникли на кишечник, вызывая каждое утро невыносимую боль перед опорожнением, а также дополнительно наросли миомы. Наблюдающим меня врачом было принято решение провести вторую за год лапароскопию для удаления инфильтратов. В это же время я начинаю по крупицам собирать информацию о лечении эндометриоза и придерживаться правил в питании. Одной из такой крупинок стал приём магния на постоянной основе.

🩸зачем?

В медицинском справочнике есть информация о состояниях организма, испытывающего недостаток магния:

• бессоница,
  • хроническая усталость,
  • остеопороз,
  • артрит,
  • фибромиалгия,
  • мигрень,
  • мышечные судороги и спазмы,
  • сердечная аритмия,
  • запоры,
  • предменструальный синдром (ПМС).

Я подходила под несколько перечисленных пунктов: ПМС (при каждой менструации меня словно ножом изнутри резали); периодически возникали судороги в икроножных мышцах, чаще по ночам; хроническая усталость расстраивала все мои многочисленные планы; мигрень возникала настолько часто, что я уж планировала сделать МРТ головы; бессонница (я могла проснуться посередине ночи и не уснуть). Но самым важным было для меня - наладить протекание предменструального синдрома, так как после первой лапароскопии боль стала увеличиваться с каждым циклом.

Почитав немало статей и мнений нутрициологов я сама себе назначила приём магния на постоянной основе, но отчего-то сдавать анализ крови на магний не стала. Почему? Вопрос сложный, и на него у меня ответа нет. Хотела сэкономить? Нет. Анализ на магний стоит сущие копейки. Наверно, мне было достаточно прочитанного, где говорилось о том, что дефицит магния испытывают практически все женщины, страдающими синдромами ПМС. Но зато на днях, после ежедневного приёма магния в течении года, я таки дошла до лаборатории и сдала 9 пробирок крови на разные анализы, в том числе и на магний.

🩸где сдать кровь на магний?

В городе, где я проживаю, есть несколько лабораторий, делающих такой анализ. Я "оптом" сдавала несколько анализов в гемотесте, но, например, в инвитро анализ на магний был чуть дороже (всего 375 рублей). Также на магний анализ делают в ситилаб. Там сдача крови обойдется в меньшую сумму (340 рублей). В гемотесте стоимость анализа моему кошельку обошлась в 340 рублей. Перед сдачей нужно хорошенько подготовиться, чтобы результаты были объективными:

• Кровь следует сдавать натощак, с 8 до 11 часов утра. В течение дня показатели крови могут существенно меняться, результат утреннего анализа — самый достоверный.
  • За 24 часа до теста следует исключить алкоголь и воздержаться от интенсивных физических нагрузок.
  • За 8 часов до взятия крови не следует есть, а также пить соки, молоко или другие напитки. Можно пить негазированную воду. Накануне исследования лучше поужинать лёгкой, нежирной пищей.
  • За 1–2 часа до анализа желательно не курить, избегать стресса и физического напряжения (бег, быстрый подъём по лестнице).
  • За 15 минут до взятия крови желательно немного отдохнуть: посидеть в лабораторном отделении, отдышаться, успокоиться.

Также я заблаговременно закончила принимать магний глицинат (за 2 недели), чтобы цифры в результате отображали количество магния в организме, а не принятого накануне минерала.

• Оформляла предзаказ на сайте Гемотеста по 100% предоплате. И в этом была моя ошибка. Оформив заказ я спокойно отправилась в отделение ближайшей лаборатории и ушла, не получив оплаченную услугу. Оказалось, в это утро на сайте произошел массовый сбой и синхронизация с оплатами не прошла. То есть деньги с карты списали, заказ создали, но со статусом "не оплачен". Соответственно администратор в отделении в предоставлении услуги мне отказала. Синхронизация прошла в личном кабинете только к вечеру этого же дня, изрядно потрепав мне нервы, ведь сумма оплаченного заказа была 9000 рублей.

В воскресенье я повторно пришла в лабораторию, где администратор, распечатав смету моего заказа, отправила меня в процедурный кабинет на забор крови из вены.

смета заказа
Медсестра попалась с лёгкой рукой, безболезненно взяла у меня кровь из вены, забинтовала и отправила домой.

📄результат

Так как анализ я сдавала воскресным утром, то результат в личном кабинете мне пришел во вторник утром. Администратор (и сайт гемотест обещали мне срок готовности 1 день) К моменту сдачи я уже две недели была в завязке и не принимала магний в виде БАДа, и была готова увидеть любые цифры, кроме нормы:

анализ крови на магний
Та-дам! Оказывается, ежедневный приём магния в течении года дало свои плоды - он в организме присутствовал в нужном мне количестве. Естественно, я была в шоках. И начала копаться. Оказывается...

Нормальный уровень магния еще не означает, что у человека нет недостатка этого элемента. Концентрация магния в крови может поддерживаться в пределах нормы за счет высвобождения его из костей и тканей.

То есть в крови магния содержится всего 1% от общего объёма в организме. Максимально он содержится в мышцах и костях, а кровь служит лишь переносчиком магния по тканям. Наш организм не дурак, и понимает, что понижать уровень магния в крови ну никак нельзя, это величина в организме должна быть константой (постоянной), поэтому дефициты в крови восполняет забором магния из тканей. Чтобы получить достоверные данные о дефиците магния нужно сделать несколько лабораторных исследований, в том числе и электрокардиографию. Также рекомендуется делать анализ крови на все электролиты: кальций, магний, натрий, калий, хлорид.

🧬 Так как же определить уровень магния в организме, есил анализ на кровь не является достоверным? Обратить внимание на клинические симптомы. В статье эти симптомы очень подробно перечислены:

Систематическое истощение магниевого депо способствует развитию множеству симптомов и синдромов: хронического эндотелиального воспаления, острый коронарный синдром, «синдром удлиненного QTинтервала» или «автономнаякардионейропатия» манифестируется наличием сердечных аритмий различных градаций и повышением АД; «метаболический синдром»- формированием инсулинорезистентности, глюкозотолерантности и сахарного диабета; «синдром хронической усталости»- снижением умственной, физической работоспособности, нарушением сна; «венозный тромбоэмболизм»- склонностью к тромбообразованию; «астматический статус»- спастическими со- БИОМЕДИЦИНА №4/2016 10 кращениями гладких мышц бронхов; «тетаноидный, судорожный синдром»- сокращениями скелетной мускулатуры, матки, кишечника, у лиц с избыточной массой тела.

Клинические симптомы недостаточности магния могут носить неврологический характер: сонливость, слабость, раздражительность, тетания, тремор и фасцикуляции мышц, также отмечают тошноту и рвоту.

Я для себя обратила внимание на очередное упоминание предменструального синдрома:

Дефицит магния значительно чаще встречается у женщин в связи с повышенным потреблением этого биоэлемента при синдроме предменструального напряжения, при беременности, для роста плода, при лактации, при применении оральных контрацептивов, избыточным выделением магния почками.

💊 как восполнить дефицит магния

Могу рассказать лишь о своём опыте. В прошлом году, начиная с июня, я принимала БАД с магнием от Солгар почти до конца года. Но так как магний в нем присутствовала в форме цитрат, а я начиталась о пользе формы глицинат для таких тревожных людей, как я, то сменила на БАД Магний глицинат от компании ЖизниВек. Его я принимаю с 21 декабря 2023 года.

Так как суточная норма потребления магния для женщин составляет 300 мг, а в двух капсулах магния глицината содержится 250 мг (83%), то стараюсь восполнять норму суточного потребления продуктами, содержащие магний: орехи, семечки, курага, зелень, кунжут, какао-бобы, горький шоколад. При этом орехи всегда замачиваю на ночь, чтобы из них вышла фитиновая кислота, которая не даёт магнию усваиваться в организме. То, что лежит на блюдечке, я ем каждый день.

При этом важно не совмещать приём продуктов, содержащие магний, и прием препаратов с магнием вместе с кальцием и избыточным количеством жира.

подведу итоги:

вот не зря я не сдавала анализ крови на магний перед началом его приёма в прошлом году. видимо, интуитивно чувствовала, что этот анализ недостоверный и не отображает реальное положение дел в организме. хотя есть информация, что если уровень магния в крови ниже нормы, то это говорит о критических значениях магния в тканях. рекомендую ли я сдавать этот анализ? если только совместно с другими электролитами.

В отзыве рассказываю о результате приёма магния. Превратилась из тревожной и раздражительной паникёрши в спокойную и безмятежную женщину. +1 шаг на пути к женскому здоровью при эндометриозе.

Достоинства
  • Быстро делается
  • Стоит не дорого
Недостатки
  • Не достоверный
julia_sheinerрекомендует
30.07.2024
Как изменилась ваша мигрень после длительного приёма магния?
почти сошла на нет
Полезный отзыв.