Опубликовано 16 Май, 2024 - 11:45

Еще в 2020 году я начала свою борьбу с хроническим выпадением волос. В то время мои волосы очень сильно выпадали, стали редкими, цикл роста укоротился до нельзя.И я решила обратиться к трихологу. Перед походом к врачу мне необходимо было сдать анализы:

Анализ крови на натрий, калий, хлор (Na/K/Cl) входит в биохимический анализ крови. Но эти мокроэлементы можно сдать и отдельно (так будет гораздо дешевле). Принцип сдачи анализа стандартный - сдается венозная кровь утром натощак.

Так зачем же знать содержание этих веществ в организме?

Калий, натрий и хлор - это электролиты - вещества, которые поддерживают уровень воды и кислотно-щелочной баланс в организме. Анализ помогает выявить дисбаланс электролитов. Это микроэлементы, присутствующие в крови в виде ионов, каждый из которых несет положительный или отрицательный заряд. Их концентрация обеспечивает баланс воды в организме, поддерживает водный баланс и осмотическое давление, а также участвует в регуляции кислотно-щелочного равновесия (рН). Натрий и хлор содержатся, преимущественно, в плазме крови, а калий – внутри клеток. Концентрация каждого из микроэлементов важна для нормального функционирования организма, а исследование их уровня в динамике является важным показателем состояния пациента

То есть в моем случае уровень этих элементов необходимо было проверить для установления общего состояния организма. При отклонении Na/K/Cl существуют бады, которые способны восполнить нехватку элементов в организме, а при превышении необходимо бы было ограничить их поступление (например, соли). На прямую думаю Na/K/Cl не влияют конкретно на состояние волос, но вот опосредовано вполне себе могут.

В 2020 году уровень Na/K/Cl оказался у меня в норме.

Na/K/Cl (2020 год)

Также эти элементы были в норме и через год и еще через 2 года.

Na/K/Cl (2021 год)

Na/K/Cl (2023 год)

При этом в течение этих лет я по разному питалась, принимала различные бады, то пила много воды, то не пила. Но уровень Na/K/Cl оставался стабильно в норме. Конечно, с одной стороны это меня радует, значит обменные процессы в организме в норме.

А вот ситуация с моей андрогенетической алопецией оставалась сложной. Волосы продолжали выпадать и алопеция прогрессировала. Поэтому показатели Na/K/Cl вряд ли помогут вам разобраться в причинах алопеции, но посмотреть на общее состояние здоровья могут.

В конечном итоге только наружные средства смогли уменьшить мое выпадение волос. Какие именно - вы можете почитать здесь. Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Быстрый результат
  • Низкая стоимость
  • Показывает обезвоженность
Недостатки
  • Иногда не понятно зачем его сдавать
Gloria.ksрекомендует