Опубликовано 24 Январь, 2024 - 12:15

С анализом крови на ферритин я не сталкивалась примерно лет до 32. Да и вообще до этого времени не вникала особо что такое ферритин и чем он связан с гемоглобином. Но после 30 лет у меня начались проблемы с волосами. Волосы и так у меня тонкие и редкие, выпадение было всегда повышенным. Но к 32 годам я осознала, что у меня прогрессирует алопеция. Это стало заметно не только мне, но и окружающим.

Изначально я пыталась решить проблему выпадения волос сама. Пила какие-то витамины, мазала на корни волос дешевые лосьены. Но всё-таки пришла к тому, что мне необходимо обратиться к специалисту по проблемам с волосами - Трихологу.

Вот приблизительное состояние моих волос в сравнении с 2014 годом. Пару лет назад волосы уже были такими как на картинке. Ситуация плачевная 😭. Волосы не росли уже ниже подбородка. Да и с короткой стрижкой смотрелись как три волосины.

Так вот. Впервые я обратилась к трихологу в 2020 году. Перед первым приемом врач мне выслала список анализов, который мне необходимо было сдать:

• общий анализ крови и биохимия
  • гормоны щитовидной железы
  • основные гормоны по списку
  • витамины Д и В12
  • ферритин

В список трихолога, как и в принципе списки обследований у других врачей, входил анализ крови на ферритин. Именно тогда я узнала, что кроме показателя Гемоглобин, который отражает содержание железа в крови, существует показатель, который показывает запасы железа в организме. Это и есть ферритин.

Ферритин – это депо-белок железа. Состоящая из белочной оболочки (апоферритин) и внутри нее находящегося атома железа, молекула железа позволяет сохранять железо в этой биологической форме и в то же время защищать клетки от токсического действия ионизированного железа. Определяемый из сыворотки крови ферритин, происходит из клеток костного мозга, селезенки и печени, а также имеет прямую количественную связь с находящимися в этих органах основными запасами железа организма

Сдать ферритин можно в любой лаборатории. Подготовка стандартная - не есть за 10-12 часов до сдачи анализа. Пить можно только чистую воду. Кровь сдается из вены.

Я сдала все анализы. И... ферритин оказался в норме. Остальные анализы, кроме витамина Д, тоже были в норме.

Анализ Ферритин 2020 год

Исходя из этого анализа, мы можем увидеть, что референсное значение ферритина лаборатория ставит от 10 до 120. Но это не совсем точно. Значение ферритина в каждом конкретном случае приблизительно должно равняться весу человека. Если же оно выше вашего веса в 2 или в 3 раза, то это уже говорит о воспалении в организме. У меня вес около 50 кг. Так что значение ферритина для меня очень даже хорошее.

Что ж. Проблема алопеции оказалась не такой простой как кажется 🤔. Никаких явных причин по анализам выявлено не было. Трихолог мне назначила лечение, в которое входили прием витаминов, шампунь, скраб, лосьен для волос. Так я и лечилась с переменным успехом около года. Всю историю лечения алопеции можно почитать здесь.

Конечно, мне было бы проще, если бы оказалось, что ферритин низкий. Возможно повышение ферритина помогло бы мне решить проблему с выпадением волос. Хотя пару раз я пыталась позже принимать железо, но это так же никак не отразилось на выпадении.

Ферритин также я сдавала при планировании беременности. В этом случае каждой женщине стоит проверить ферритин, так как он влияет как на способность забеременеть, так и выносить здорового ребенка, и не иметь проблем в течение беременности.

анализ на Ферритин перед планированием беременности

И здесь с ферритином у меня всё было хорошо. В принципе как и с остальными анализами. Оказалось, что проблема ненаступающей беременности кроется совсем в другой причине (какой именно можно почитать здесь).

Немного позже я опять решила обратиться за лечением алопеции к другому Трихологу. И опять мне был назначен анализ крови на Ферритин. Кстати, как раз незадолго до сдачи я пропила упаковку железа. И ферритин поднялся по сравнению с прошлым показателем на более чем на 10 единиц. Плохо ли пить железо или нет, когда по анализу норма, я не знаю. Это был как один из способов проверить - а вдруг поможет.

Анализ Ферритин 2023 год

В общем, как итог могу сказать, что проверять показатель Ферритина, особенно женщинам, конечно же стоит. Но в моем случае проблемы с алопецией и невозможностью забеременеть были не по этой причине. Хотя если бы ферритин был не в норме, то это была бы простая очевидная причина для врачей решения моих проблем. Но нет. Всё не так просто. А иногда и совсем неочевидно...

Виноват ли низкий уровень витамина Д в моей алопеции можно почитать здесь.

Достоинства
  • Быстрый результат
  • Выявляет скрытую железодефицитную анемию
Недостатки
  • Стоимость анализа
Gloria.ksрекомендует
24.01.2024
все мечтаю провериться на всевозможные показатели, но никак не дойду