Опубликовано 23 Январь, 2024 - 21:43

Приветствую вас, дорогие читатели! В этом разделе уже много крутых информативных отзывов, но я решила описать свой опыт, поскольку он немного отличается от того, что здесь описано. Надеюсь, мой труд окажется полезным.

Предыстория

С юных лет всегда имела низкий уровень гемоглобина в крови. Называется данное состояние анемией. Многие почему-то считают это болезнью, но на самом деле анемия является всего лишь симптомом.

Нормальным уровень гемоглобина у взрослых считается:

• женщины 120-165 г/л;
  • мужчины 135-170 г/л.

В период беременности:

• 1 триместр - от 110 г/л;
  • 2 триместр - от 105 г/л;
  • 3 триместр - от 110 г/л.

Дефицит железа никогда не возникает просто так. Его появление может быть связано со следующими причинами:

Сниженное поступление железа. Характеризуется недостаточным содержанием железа в получаемой пищи: веганство, вегетарианство, нелюбовь к продуктам, содержащим железо, невозможность купить определенные продукты или достаточное их количество при низком социально-экономическом статусе.

Недостаточное усвоение железа вследствии заболеваний. Может появиться при некоторых типах гастрита, после операций на ЖКТ, при наличии бактерии хеликобактер пилори в желудке, целиакии; при приеме препаратов, нарушающих всасывание железа или при большом содержании в питании продуктов, нарушающих всасывание железа; наследственных нарушениях всасывания.

Чрезмерные потери/расходы железа. Это может происходить во время беременности и при менструациях. Могут быть как видимые кровотечения, так и кровотечения, о которых человек не знает. А также некоторые паразитарные инфекции способствуют такому состоянию.

Вот поэтому, прежде чем приступить к коррекции дефицита железа, следует установить его причину!

В моем случае это состояние было связано с тем, что на протяжении долгих лет я страдала эндометриозом и, как следствие, обильными месячными на постоянной основе. Плюс в нежном возрасте я пережила две сложных операции по удалению огромных кист яичника и множественных очагов эндометриоза. Если кому-то эта тема интересна, более подробно я рассказываю здесь. Не удивительно, что пережив все это, я столкнулась с анемией.

Каждый раз, когда я сдавала анализы, врачи били тревогу и без разбора прописывали препараты железа. Мне никто не объяснял почему так происходит. Чтобы вы понимали, уровень гемоглобина долгое время держался в пределах всего 108 г/л. Что же я с этим делала? Да ничего. Однажды попробовала принимать по назначению врача "Сорбифер Дурулес" и благополучно бросила после того, как промучилась пару дней с тошнотой и головокружением. Больше никаких попыток не предпринимала.

Как только стала использовать гормональный контрацептив "Жанин" в качестве предотвращения распространения эндометриоза, ситуация немного улучшилась. Ведь на фоне употребления лекарства месячных не стало, и, следовательно, я прекратила тратить ресурсы своего организма. Более подробно про то, как "Жанин" меня спас написано здесь. Так, последние семь лет гемоглобин держится на уровне 118 г/л.

И вроде бы жить с таким показателем можно, только вот последние два года меня стали одолевать тревожные симптомы:

• постоянная усталость, тяжело себя заставить что-то делать, хочется постоянно лежать;
  • потемнение в глазах при изменении положения тела;
  • быстрая утомляемость;
  • депрессивно подобное состояние, мысли о том, что жизнь сплошная боль;
  • страшный волосопад.

На очередном приеме у терапевта я попросила помочь мне подобрать препарат для восполнения дефицита. И выписали мне "Феррум Лек". Это такие вкусные жевательные таблеточки. Буквально на следующий день после начала терапии у меня появилась страшная диарея и боли в желудке. Не стала я себя долго мучить, бросила спустя неделю. Думала, что не судьба.

А потом, по приятному стечению обстоятельств я побывала на приеме у врача общей практики, который придерживается принципов доказательной медицины. Обращалась я к нему по поводу проблем с ЖКТ, но решила рассказать и про эти симптомы. Вот тогда я открыла для себя целую вселенную.

Оказывается, в зависимости от причин анемия бывает разная. Снижение уровня гемоглобина в крови показывает только ее наличие и ничего больше. И чтобы разобраться, в чем причина, следует сдать еще ряд других анализов, которые позволят увидеть картину целиком. Поскольку самым распространенным типом анемии является железодефицитная анемия, и, имея в анамнезе эндометриоз с обильными месячными, врач предположил, что проблема как раз в чрезмерных потерях железа. Поэтому мне было велено сдать анализ крови на ферритин.

Ферритин - это сложный белковый комплекс, выполняющий роль основного внутриклеточного депо железа у человека и животных.

Таким образом, железодефицитная анемия возникает тогда, когда запасы железа сильно истощены, что уже начинает снижаться уровень гемоглобина.

Существует и так называемый скрытый дефицит железа:

Это дефицит еще без снижения уровня гемоглобина. То есть запасы железа уже начали снижаться, но анемия еще не развилась.

Отсюда можно сделать вывод о том, что нормальный уровень гемоглобина не показатель отсутствия дефицита железа!

Ферритин платно или бесплатно?

Читая отзывы в этом разделе, я была удивлена тому, что многие сдавали анализ на платной основе. Вообще, он входит в перечень обследований, которые бесплатно предоставляются по ОМС. Я не поленилась и нашла в интернете документ, где это пропечатано черным по белому. Если вам говорят обратное, не верьте. Такого быть просто не может!

Два раза сдавала анализ в поликлинике по месту жительства, и проблем с этим не было. На приеме у терапевта просто обрисовала ситуацию о том, что хочу сдать анализ по рекомендации платного врача и на этом все. Меня не спрашивали по какой причине, не требовали соответствующих документов.

Но если вы не можете сдать анализ бесплатно, то можно сделать это в частных лабораториях. Цена не сильно высокая. На данный момент:

• Гемотест - 560 рублей.
  • Хеликс - 600 рублей.
  • Инвитро - 700 рублей.
  • KDL - 825 рублей.

Как проходила процедура?

Это обычный анализ крови, берется из вены. Сдается строго натощак. Не больно, не страшно, но придется долго ждать своей очереди, если сдаете в государственной поликлинике. Готов он был уже на следующий день. Чтобы не ходить в больницу я воспользовалась специальным приложением, где публикуются все анализы, и просто скачала себе этот документ на устройство.

Каков результат?

Честно, я испытала дикий шок. Показатель был равен 16. Это жесть. Очень печально. Крайне мало для комфортной жизни.

Ферритин менее 30 диагностический критерий дефицита железа независимо от общего состояния пациента и уровня гемоглобина. Все что менее этого показателя - абсолютный дефицит.

Как поднять уровень ферритина?

На приеме, ознакомившись с моими результатами, врач посоветовал поставить капельницу с железом вместо обычных таблеток, ввиду того, что на такие препараты у меня были сильно выраженные побочные явления.

Оказывается, такая форма введения железа существует, и она не менее эффективна, чем таблетки. Но здесь нужно отметить, что есть свои риски. А именно анафилактический шок после введения препарата или отложение железа в органах. Поэтому процедуру делают только по специальному направлению от лечащего врача и при строгих показаниях. Одного вашего желания недостаточно.

Ни одно сообщество не рекомендует использование внутривенных форм железа в качестве первой линии терапии железодефицитной анемии.

Мне был выписан препарат "Феринджект" в дозировке 500 мг. Это максимум.

Вообще, дозировка и количество капельниц определяется индивидуально, в зависимости от состояния пациента и его анамнеза. Поскольку я не менструирую, врач сказал, что можно обойтись одним введением. А если уровень ферритина окажется недостаточным, то остальной запас добрать уже таблетками.

Цена вопроса

К сожалению, поставить капельницу в поликлинике по месту жительства у меня не получилось, так как у них нет стационара. Я стала искать частные больницы и лаборатории, где это можно сделать и выбрала лабораторию Хеликс, так как она была ближе всего к дому.

Стоимость постановки капельницы 600 рублей, а вот цена препарата составила целых 5000 рублей. Я когда узнала, была просто обескуражена. Но что поделать, здоровье дешево не купишь.

Как это было

Никогда ранее в жизни не имела опыта постановки капельницы. Что это такое я видела только на экране телевизора, поэтому, конечно, сильно переживала. Никакой специальной подготовки не требовалось.

Перед самой процедурой пришлось заполнить огромное количество разных бумаг. Еще раз повторюсь, без направления вам никто этого делать не будет. Все настолько серьезно, что даже препарат не должен быть вскрыт, иначе вас развернут на выход.

Как оказалось, процедура абсолютно безболезненна. Я не ощутила никаких побочных явлений ни во время, ни после. По предписанию врача препарат должны были вводить в течение 30-ти минут, но вышло так, что он закончился уже через 20. Это ни на что не повлияло.

Эффективность

Выйдя из лаборатории, я благополучно забыла об этом опыте и жила своей жизнью ровно до того момента как поняла, что стала чувствовать себя лучше. Случилось это примерно через месяц-полтора. Уже точно не помню. Просто в одночасье я поняла, что больше не ощущаю дикой усталости, у меня перестало темнеть в глазах, появилось больше энергии и самое главное прошло депрессивно подобное состояние. Будто пелена упала с глаз. Я наконец-то начала нормально жить! Ах да, волосы тоже перестали выпадать. Сейчас, спустя полгода, я уже к этому привыкла, но в тот момент на контрасте просто была потрясена до глубины души.

Повторный анализ крови на ферритин сдается не раньше 2-х месяцев после инфузии.

Спустя два месяца повторно сдала анализ, и оказалось, что мой уровень ферритина с 16 поднялся до 89. Представляете, сколько времени бы ушло на то, чтобы добиться такого эффекта с помощью таблеток? Я была просто счастлива! 5000 рублей того точно стоили!

Предпочтительным уровнем ферритина, когда можно говорить о достаточных запасах, считается 40 нг/мл.

Гемоглобин тоже немного поднялся
Что дальше?

Врач очень обрадовался результату, и при отсутствии жалоб посоветовал повторить обследование еще через год.

Мой вердикт

Не нужно сдавать анализ крови на ферритин, если вас ничего не беспокоит и все показатели в норме. Но для выявления причин анемии он просто необходим. Странно, что многие врачи пренебрегают этим инструментом диагностики. Если бы еще 2 года назад я узнала о такой возможности, то уже давно бы решила свою проблему.

Сейчас уже прошло полгода с тех пор, как мой запас пополнился, и я продолжаю чувствовать себя великолепно. Помимо этого, стараюсь кушать больше продуктов, содержащих в своем составе железо. Это красное мясо, печень, яйца, бобовые, шпинат и т.д. Надеюсь, мои запасы останутся на том же уровне, и мне не придется больше сталкиваться с хронической усталостью и утомляемостью.

Кстати, интересный факт. Врачи постоянно твердили, что мой бледный цвет кожи и холодные конечности из-за анемии. Каждый, абсолютно каждый врач встречал со словами "Почему вы такая бледная"? Так вот видимо это моя особенность, поскольку ничего не изменилось после лечения.

Таким образом, могу рекомендовать данное обследование, если у вас на то есть показания. Следите за своим здоровьем тщательно, обращайте внимание на малейшие изменения в самочувствии и не пренебрегайте ежегодным обследованием.

На этом все. Спасибо за внимание! Желаю всем здоровья!

Достоинства
  • Бесплатно
  • Быстрый результат
  • Позволяет выявить железодефицитную анемию
Недостатки
  • Строго натощак
Надежда Полезнаярекомендует
23.01.2024
Не поняла.. А я в поликлинике сдала бесплатно, но меня все равно отправили сдать платно..😥
Один и тот же анализ сдавали два раза?
24.01.2024
Вот буквально неделю назад сдавала по омс в Москве. После болезни проходила диспансеризацию, пожаловалась на слабость, учащённый пульс, без жалоб не назначат. А так и ферритин, и на гормоны сдала. Ферритин, кстати, всего 14...
Должны быть показания, вы правы. Желаю скорейшего улучшения самочувствия 😊
24.01.2024
Действительно, один только гемоглобин не показатель достаточного уровня железа в организме. У меня всегда был высокий уровень гемогоблобина при низком ферритине. Как раз та самая скрытая анемия. Хорошо, что сейчас об этом появляется всё больше информации.
Да, хорошо, что информация в открытом доступе😊
24.01.2024
Хочу посоветоввть хоррший бюджетнфй анвлог Феринжекта –Велферрум.
Раньше покупала за 2–2,5тысячи 500 мг..теперь за 3–3,5..иногда с рук, т.к дешевле обходится. Еще есть Ликферр всего за 1,5 т.р, но его не пробовала, отзывы не все положительные.

Скоро тоже пойду капельницу делать, чтобы вновь ощутить заряд бодрости.
Благодарю за информацию 🌷 Желаю вам успешного прохождения процедуры 😉
Star
24.01.2024
Препараты железами это наверное не плохо, но не проще есть побольше красного мяса?
К сожалению, невозможно восполнить дефицит (когда он уже есть) продуктами, содержащими железо.
24.01.2024
А что приводит к дефициту, разве не сбалансированный рацион? Я всегда считала, что это взаимосвязано.
24.01.2024
У нас в больницах и поликлинниках нельзя сдать по ОМС, потому что реактивов нет))) поэтому сам анализ вроде доступен, но сделать нельзя Big smile
А ещё лежала в больнице как-то и попросила после анализа на гемоглобин проверить ещё и ферритин. Врач мне на это ответил: "не бывает пониженного феритина с нормальным гемоглобином, не выдумывай". Решила оттуда выписаться Big smile
Вот почему оказывается так бывает... спасибо что поделились. А врачам не мешало бы повысить свое образование😔
26.01.2024
Спасибо за такой полезный отзыв. И описанные вами симптомы меня преследуют в последнее время, хотя пью витамины, но и усталость и депрессия, похоже мне тоже надо начинать с этого анализы. Тем более и анемия всегда была.
21.06.2024
Отлично, что сделали всего 1 капельницу и это так здорово подняло ферритин, я бы тоже хотела, пила несколько видов железа, феритин сейчас 33, мало... надо хотя бы 50, из за запоров пить его в таблетках не особо выходит а хелатная форма его особо не поднимает. Терапевты и генекологи говорят что гемоглобин отличный, 145, поэтому не надо поднимать ферретин, гастроэнтеролог сказала хотя бы 50. Но где взять врача который выпишет капельницы?(
Капельницы выписывают в случаях если уровень ферритина ничтожно мал, либо когда от таблетированной формы пациенту плохо. Но у вас в целом показатели хорошие. Если никакие симптомы не беспокоят, то и не нужно, наверное, заморачиваться😉
21.06.2024
Беспокоит только выпадение волос, но это не факт, что это от железа, тк ферритин был ниже, а волосы были на месте. Возможно из за наркозов при операции сыплются)
Да я тоже пока не склоняюсь к капельницы, все таки побочек много, пока что буду его контролировать, если будет падать то буду думать