Опубликовано 10 Январь, 2024 - 15:31

450 руб

Только стоило мне в сентябре подумать: "Ой, надо же, как мало волос на расческе после расчесывания".. Как уже через 2 недели я офигевала от скорости их выпадения.
Видимо, было какое-то затишье перед бурей..

Когда мои волосы стали буквально захватывать наш дом, то есть они были везде: в еде, воде, на одежде всех членов семьи, в сливе, на диванах.. Тогда я еще подумала, что что-то тут не так.
Но, когда однажды опустила голову вниз при сушке волос феном и увидела нормальных таких размеров залысину О_О

Вот тогда я мотанула искать трихолога.

Трихолог, к слову, мне назначила всякую гомеопатическую ерунду, но успокоила тем, что всё восстановится. дело в стрессе (которого у меня вроде как и не было), но нужно запастись терпением, сдать анализы и посмотреть, в чем может быть дело.

Тогда я догадалась, что скорее всего у меня ЖДА - железодефицитная анемия.

Первый анализ я сдавала в конце октября. Тогда на расческу было смотреть очень грустно. Обычный процесс расчесывания оставлял на расческе клочья волос, а из слива ванны вытаскивала вот это

Я молчу про то, сколько времени я тратила на то, чтобы щетка от пылесоса отчистить от своих волос.

Ногти тоже были в плачевном состоянии. К примеру, на большом пальце ноготь рос бугром

Никакой особенной подготовки перед сдачей анализа на ферритин не требуется.

Анализ я сдавала натощак, конечно же. Последний прием пищи был в 20 часов вечера, так что перед сдачей анализа у меня было больше 12 часов голодания.

Вены у меня тонкие, но имеются. Проблем не было, на следующий день уже и место прокола не видно

Стоимость анализа на ферритин 450 рублей.

Возможно, для одного показателя это несколько дороговато.

Для сравнения: ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ стоит 320 руб. Но там и показателей огого сколько..
А тут один только ферритин.

Но что делать. Сдавать надо.

Я сдавала в частной клинике, анализ отправлялся в лабораторию KDL.

Кровь взяли быстро.

Результат, кстати, был готов уже на следующий день!

Прислали на почту.

И вот, что мне показал анализ

Это очень-очень-очень плохой показатель!!

Плакала и я, и ферритин в моём организме.

гемоглобин - 106 (это сильно ниже нормы)
железо почти в 2 раза ниже самой нижней границы нормы
ферритин - еще чуть и будет ниже нижней границы нормы.

Что вообще такое ферритин?

Образно говоря, это - депо для железа. Когда уровень железа в крови падает, то запасы железа, хранящиеся в депо (например, в печени) выбрасываются в кровеносное русло. Но, если в депо пусто, то и в крови железу неоткуда будет взяться, верно?
Вот моё депо практически опустело. Отсюда крайне низкий уровень железа, низкий гемоглобин.

И, как следствие, потеря волос, сухость и ломкость ногтей, хроническая усталость, упадок сил и прочие прелести ЖДА.

Раньше я уже пила препараты железа. Никаких побочек они мне не давали. Я знала, что у меня низкий гемоглобин, а вот уровень железа и ферритини не знала.

Т.к я спокойно принимала железо внутрь, то не было необходимости делать капельницы с железом.

Купила Сорбифер Дурулес

Чтобы восполнить своё "железное" депо придётся раскошелиться.

50 таблеток хватает примерно на 2 недели, а стоит эта баночка со скидками больше 700 руб.

Я пила Сорбифер 2 месяца, не прерывая курс.

Таблетки маленькие, поэтому пить их легко.

Запивать препараты железа желательно цитрусовым соком. Хотя в составе Сорбифера есть аскорбиновая кислота, которая помогает железу лучше усваиваться.

Спустя чуть больше месяца с начала приёма Сорбифера заметила, что волосы стали выпадать меньше. На расчёску уже можно было взглянуть без слёз

В какой-то момент даже заметила появление новых волосков на макушке!Ноготь большого пальцы все еще в плачевном состоянии. Этот бугор только-только начинает уходитьНо удивляться нечему. Ногти на руках полностью сменяются за полгода, а прошло только 3 месяца.

В целом я заметила, что моё физическое самочувствие несколько улучшилось.

Пришло время проверить анализы и посмотреть, насколько хорошо Сорбифер помог мне. Если уровень ферритина поднялся, значит, волосопад и ногти действительно были следствием ЖДА.

Я не сидела ни на какой диете, ела привычную мне пищу накануне.

Выдержала 8-часовой интервал "тощака" и опять пришла сдать анализ на ферритин.

На следующий день мой анализ был готов.

И это лучший предновогодний подарок!

Уровень ферритина вырос в 3,5 раза! Просто прекрасный результат.
Глядя на референсные значения, уровень пришёл в норму.

Вместе с ферритином поднялся и уровень железа, и гемоглобин следом.

Разница очевидна

Конечно, ферритину еще есть куда ползти, к чему стремиться, но в целом уровень замечательный. Депо восполнилось.
Так что жду улучшения состояния волос, ногтей и общего самочувствия.

По-хорошему, выяснить бы причину ЖДА, ведь настолько явных клинических симптомов ее у меня никогда не было, как в этот раз.

Списать из всех возможных причин могу только на стресс, но сколько его там было.. стресса-то.

Ну, собственно, это уже совсем другая история.

Анализ на ферритин показал, откуда ноги растут волосы выпадают. Главное, что я в общем-то вовремя его сдала.

Дальше могло бы быть хуже).

Не болейте!

inna_lanvinрекомендует
10.01.2024
У вас не замечательный уровень ферритина, а меньше минимального для вас лично Smile Идеальный показатель считается по формуле: ваш вес + 70. На фоне прежних 10 сейчас действительно кажется, что вы порхаете как бабочка, но может быть лучше))
10.01.2024
мне кажется какое то еще действие должно быть потому что по этой формуле мой ферритин должен быть 150+ а 150 в анализе это верхняя шкала нормальных значений то есть 150+ это уже выше нормы, а выше нормы тоже не есть хорошо...
11.01.2024
Выше какой нормы? Той, в которую хотят вписать и высохшую бабулю 92-летнюю и мясистого молодого качка?) Есть ваши личные нормы, которые легко считаются
Норма: по весу.
Оптимально: вес+70 единиц
13.01.2024
Нет таких формул в медицине, не придумывайте.
14.01.2024
Почему тогда онколог сказала до 50-60 поднимать (это минимум для здорового организма). Для справки: я вешу 48.

А какие формулы в медицине?

У меня на одинаковых анализах разные нормы проставлены почему-то.

Вы медик, может быть что-то напишете путное. Терапевты в платных медцентрах и то не могут нормальную информацию дать. Пример 2500₽ на секундочку...
10.01.2024
Знаете что мне сказала Трихолог по поводу моего ферритина в 17 показателей?)) у Вас замечательный уровень ферритина….
10.01.2024
Сейчас все по-разному трактуют. Я слышала от диетолога, что норма ферритина - показатель твоего веса (если вес 50, в идеале и ферритин должен быть +- 50)
13.01.2024
Нет в медицине таких формул.
У меня с такой формулой должен быть ферритин 95.
У каждой лаборатории свои референсные значения. Если считать по такой формуле, то мой ферритин, согласно максимальным значениям лаборатории, будет завышен в 3-4 раза.
10.01.2024
А нельзя было просто сдать гемоглобин бесплатно? Он же напрямую связан с железом в организме? И сколько сейчас стал гемоглобин?
10.01.2024
Гемоглобин может быть высоким, а запас железа низким. Это абсолютно разные показатели)

"Ферритин является внутриклеточным белком-депо, который накапливает железо внутри клетки, а гемоглобин его использует как необходимый структурный компонент".

Ещё есть показатель сывороточное железо.

"Сывороточное железо является микроэлементом, поступающим в организм человека с пищей. Оно разносится по всем тканям при помощи специального белка – трансферрина, синтез которого происходит в печени. Без достаточного содержания железа в крови невозможно образование гемоглобина (железо является основным составным компонентом гема – белка, позволяющего осуществлять транспорт кислорода из лёгких к клеткам и тканям)".
11.01.2024
Спасибо! А если гемоглобин низкий, то тогда ферритин и подавно?
+ к комментарию ниже
Гемоглобин у меня сейчас в норме, а вот ферритин 8
10.01.2024
Ну гемоглобин то черпается из запасов (ферритина) пока там ферритина чето есть гемоглобин Будет +- норм, а вообще 450р небольшая цена чтобы узнать показатель здоровья
10.01.2024
Тоже недавно на ферритин сдавала, скоро повторно пойду проверять, после приёма препарата. Пока ушла только сильная сонливость, поэтому наверное пора уже всерьёз заняться вопросом и топать к врачу
10.01.2024
А сывороточное железо у Вас низкое было? У меня ферритин часто 20, а сывороточное 5. Сорбифер медленно, но довольно хорошо поднимает
13.01.2024
Железо было в 2 раза ниже нижней границы нормы. Подняла Сорбифером в 4 раза.
Гемоглобин был до 106, стал 142. Почитайте мой отзыв на Сорбифер, там все анализы. С разницей в 2 месяца.
Не считаю 2 месяца большим сроком. Некоторые и по полгода пьют.
14.01.2024
Спасибо)
10.01.2024
Я бы вот только сорбифер бы не пила, так себе препарат
Рассмотрите феррум лек или ферретаб
А если есть время почитайте про 2х и 3х валентное железо органические и неорганические из соединения
10.01.2024
А ещё насчёт уда девается…
Ну вот я про ферритин узнала к 30🤷‍♀️
А так как мы девочки каждый месяц теряем кровь, и не восполняли вот и ответ
Эндокринолог у нас в городе говорит для женщин, которые каждый месяц теряют кровь раз в квартал пропивать месяц железо .
12.01.2024
То есть, ферритин у Вас повысился только от Сорбифера? Больше ничего не принимали?
У меня тоже железодефицит пожизненный...
Сорбифер дурулес лично для меня дает много побочек.
Чередую его с другими препаратами.
Но если честно - особых прогрессов нет... к сожалению.
Да, только Сорбифер.
Мне он отлично идёт, побочек вообще не наблюдала. Пробовала Феррум-лек сироп, но он немного неприятен.
15.01.2024
и даже ногти у меня кривые уже несколько лет (точь в точь как показали Вы), тоже на больших пальцах,
но я бы в жизни не связала это с гемоглобином и ферритином...
21.06.2024
У меня при ферретине 37 тоже волосы выпадают, так как вы описываете. Возможно это не только из за этого, тк раньше ферретин был ещё ниже и ничаго не выпадало. Может ещё быть дефицит витаминов группы б и куча других причин. Сорбифер хороший препарат, но именно он у многих вызывает самый сильный запор🙈