Опубликовано 27 Декабрь, 2023 - 16:43

Раньше я думала, что нормальный уровень гемоглобина в крови - показатель нормального уровня железа в организме.

Но потом узнала, что есть еще такое понятие, как ферритин - резерв железа, из которого пополняются запасы гемоглобина.

И если он не в норме, то вы будете чувствовать себя плохо.

Тревогу я забила, когда у меня стало резко ухудшаться состояние, я стала сильно утомляться, нервничать, психовать, мне все время хотелось спать, лежать, стали выпадать волосы (хвостик стал реально крысиным).

Причем случилось это летом, то есть с сезонной нехваткой витамина Д это никак не увязывалось.

Я решила сдать кровь на ферритин и оказалось, что он у меня на крайне низкой отметке - 19.

При этом у моих родственников он порядка 160.

Чувствуете разницу?

Обратилась к гематологу, которая предложила мне два пути: либо принимать железосодержащие препараты типа "Тотема" и "Сорбифер", либо пройти через капельницу препаратом "Феринжект".

Она объяснила, что ферритин расходуется в организме не только при кровопотере (например, при менструациях, ранениях), но и при разного рода стрессах, переживаниях, перегрузках эмоционального плана. То есть чем более вы тревожны, тем больше вероятность, что у вас анемия.

Пока я три месяца пыталась поднять ферритин "Тотемой", у меня была надежда на улучшение, но к сожалению ферритин поднять значительно не удалось (всего на 10 делений, то есть до 30).

Я расстроена, что столько денег отдала за препарат, который не помог, и настраиваюсь на капельницу, потому что другого варианта нет.

Врач сказала, что бояться не надо, и что при нормальном уровне ферритина я сразу почувствую себя ЖИВОЙ (вот прям так!).

Считаю анализ на ферритин крайне полезным, стоит он не так дорого, как, например, витамин Д, всего 500-600 рублей, так что время от времени его полезно сдавать и принимать меры по восполнению недостатка железа.

Всем здоровья!

Достоинства
  • Без осложнений
  • Быстрый результат
  • Выявляет скрытую железодефицитную анемию
Недостатки
  • Нужно смотреть динамику
Colambettaрекомендует
29.12.2023
После курса капельниц с железом (по одной капельнице раз в 3 дня) я до одной недели будто гриппую, а потом как заново рождаюсь. Эффект приходит в течение 1,5–2 недель.

Хороший аналог Феринжекта/Венофера, но раза в 2 дешевле –Велферрум.

Самый дешевый –Ликферр, но я пока его не пробовала, знаю, что некоторым он больше побочек оставляет.

Скоро тоже идти на капельницу..до нового года уже не успеваю, придется побыть сонной мухой.
С наступающим Вас и крепкого Вам здоровья!
29.12.2023
Спасибо, вот боюсь я этих капельниц, наслышана о побочках.
Тревожность и анемия - не знала о такой корреляции. Ну зато теперь понятнее, почему она преследует меня периодами)))

Вы уже проставили капельницу? Какой результат?
26.04.2024
Не стала мучить себя капельницей, обошлась таблетками Сорбифер вкупе с витамином В12. Только при такой комбинации удалось поднять ферритин. До этого принимала несколько месяцев Тотему, поначалу казалось, что помогает, но ферритин рос очень медленно.
Ох, сколько всего нужно знать...И витамины нужно пить правильно, а не все знают, как? Хоть впору иди получать медицинское образование Shock
Рада, что результат получилось достигнуть! За товарищем ферритином надо бы присматривать..
27.04.2024
Насчет медицинского образования, да, впору уже идти получать его. Мне одна врач-гематолог ничего не говорила про прием В12, вот и не получалось поднять ферритин месяцами, а она активно при этом "продавала" мне капельницу (видимо, какой-то интерес был). Другая сказала, что только если совмещать прием Сорбифер с В12, получится поднять ферритин. И в итоге это получилось за месяц без всяких капельниц. Капельница - это та еще история: надо за свой счет купить препарат (5 тысяч рублей), заплатить за саму процедуру (еще тысяча), и как пишут люди, многим становилось плохо во время этой самой капельницы. Нафиг-нафиг, я лучше обойдусь таблетками.
Я бы тоже отложила эти капельницы на последнюю очередь.
Мне уколы витамином В12 выписали с В9, чтобы фолиевая дефицит не вызвала.
А вот когда я пила железо, в поликлинике даже про совместное употребление железа с витамином С не сказали, сама прогуглила.
Вот интересно, как люди лечились раньше без интернета?)) Врачи, бывает, так мало рассказывают... Кстати, из последнего: мне фолиевую прописали пить, а дозировку в рецепте не указала врач. Иду на повторный прием... Надо проверять все самой - мне урок.