Опубликовано 2 Декабрь, 2020 - 13:10

Здравствуйте!

Если вы часто устаете и плохо себя чувствуете – проверьте уровень ферритина в крови. Я сама даже слова такого не знала, пока не забеременела. Как же мне было плохо…я с кровати встать не могла, сил не было. Причину такой усталости все скидывали на беременность, пока один умный врач не предложил мне сдать анализ на ферритин.

Ферритин – это специфический белок, роль которого заключается в депонировании (запасе) свободного железа, который является токсичным для организма

Каково же было удивление, когда мы узнали результаты. Сейчас не вспомню т.к. прошло больше трех лет, но уровень ферритина у меня был ниже некуда. Врач даже занервничала и начала судорожно выписывать мне рецепты.

Таблетки мне пришлось пить всю беременность и еще несколько месяцев после рождения ребенка. Я не жалуюсь т.к. всё железо из организма у меня забирал малыш, наверное, поэтому родился крепким и здоровым. Конечно, дело было не только в низком уровне железа, но после курса витаминов, мне стало лучше.

С тех пор, когда я начинаю чувствовать слабость, то первым делом сдаю общий анализ крови и проверяю уровень железа в крови. Если анализы в норме, значит, ищу проблему в другом.

КОГДА СТОИТ СДАТЬ АНАЛИЗ НА ФЕРРИТИН:

• бледные кожные покровы
  • ломкость ногтей
  • выпадение волос
  • вялость, сонливость
  • плаксивость, раздражительность
  • нарушение сна
  • головная боль, головокружение
  • диспепсические явления – тошнота, рвота, запор, понос
  • снижение иммунитета - частые простуды, кишечные инфекции

КАК СДАВАТЬ И СКОЛЬКО СТОИТ

Последний раз я сдавала анализы в платной экспресс-лаборатории.

Анализ берется из вены.

По стоимости: сам анализ 373 рубля + за взятие крови 57 рублей = 430 рублей.

Особая подготовка к сдачи анализа не нужна. Если раньше сдавали кровь из вены, то правила те же:

1. Накануне исключите из рациона жирную жареную пищу и алкоголь.
  2. Хорошо выспитесь .
  3. Утром не ешьте (можно пить воду).

РЕЗУЛЬТАТЫ

Срок готовности результатов анализа зависит от клиники. Я получила их уже на следующий день.

Норма:

Женщины от 12 до 500 мкг/л

Мужчины от 15 до 200 мкг/л

Как правило, лаборатории указывают в результат норму содержания ферритина в крови. Если есть отклонения, то отмечают это восклицательными знаками. Как видите, мой результат в норме.

ВЫВОД

Сдавать анализы нужно! Не списывайте свое плохое самочувствие на обычную усталость. Возможно, вам просто нужно пропить необходимые витамины.

Если у вас есть привычка всё терпеть и откладывать на потом, то избавляйтесь от неё. Сама до недавнего времени игнорировала клиники и ходила по врачам только когда уже совсем плохо.

Вы сами можете найти причину своего плохого самочувствия, если знать какие анализы сдавать.

Будьте здоровы!

ElenaNaрекомендует
02.12.2020
Также недавно сдавала этот анализ и много девочек с похожей проблемой говорили, что норма ферритина это цифра вашего веса (в идеале ещё +70). У меня он тоже ниже нормы, но и гемоглобин 95...
02.12.2020
Интересно, даже не знала о таком.
слышала про этот анализ Smile
Спасибо за информацию.