Опубликовано 13 Ноябрь, 2020 - 21:09

Всем привет.

Не простой у меня сейчас период, голова кругом идет, ничего не успеваю.

Но всегда нужно думать о себе, и своём здоровье.

Анализ крови на ферритин.

У некоторых девушек симптомы начинались постепенно - появилась сильная усталость, апатия, начинали выпадать волосы в более сильном объёме, чем раньше, сухость кожи, да и вообще общий вид становился - не очень.....

У меня же всё было по-другому.

Я на работе, настроение хорошее, чувствовала себя хорошо. (Вообще даже малейшего намека, что мне как-то плохо не было) .

Пятница, уже скоро собираться домой.

Ко мне зашли коллеги , мы общаемся, смеемся.

Я встала поставить папку в шкаф.

Поворачиваю голову и все поплыло перед глазами.

И коллега отнес меня к девочкам в кабинет, чтобы я не оставалась одна.

Все начали говорить - давай вызовем скорую.

Но для меня - всё, что угодно, только не больница. (Раньше).

Я стала говорить, что может быть просто загруженный день, на выходных отдохну и всё будет нормально.

На выходных я отлежалась.

И в понедельник приехала на работу.

Шеф когда увидел, говорит - зачем ты приехала.

Говорю, я себя нормально чувствую, у меня куча работы.

Но в обед мне опять стало плохо. И в больницу я опять не поехала. Водитель отвез меня опять домой.

На следующей день пошла в больницу, сестра пошла со мной. (У нас до местной больницы идти 15 минут.).

Все нормально, чувствую себя хорошо.

Сказали сдать кровь и сделать кардиограмму.

Кровь сдала, кардиограмма в этот день не сделала, не было приема.

На обратном пути сестра меня практически несла.

Сестра меня спрашивает , что именно болит , говорю - сердце.

(Мне казалось, что мне не чем дышать, что я задохнусь. Будто бы камнем сердце прибавили , и я не могу сделать вдох. Это уже сейчас я знаю, что это симптом низкого гемоглобина.... Тогда я еще этого не понимала).

Лежу дома, сестра пошла в аптеку , накупила кучу препаратов для сердца.

В больницу отказываюсь ехать, говорю - завтра утром поеду. (Ну , дурочка).

(Я сама не знаю, почему я так реагируют на больницу. Понимаю, что все не любят больницу. Но мне если завтра ехать в больницу, даже, к примеру, кардиограмму сделать, у меня такая тоска, и ничего не хочется).

Но жена главврача , получив мои анализы крови , позвонила вечером и говорит, что нужно срочно ехать в больницу, до утра я не доживу.

Я попала в реанимацию, у меня гемоглобин упал до критического значения - 34. (При норме - 140).

По ощущениям - я уже ничего не соображала, мне казалось, что я умерла.

Мне влили 3 литра крови, 2 литра плазмы.

Я пережила эту ночь.

Когда я очнулась, все врачи стояли надо мной.

А потом начали искать причину.

Первое, что самое логичное - это внутренне кровотечение, при таком резком падении гемоглобина.

Но кровотечения не было.

Меня перевели в палату.

Причина не найдена.

Все стали говорить, что значит сто процентно низкий уровень Ферритина.

Ферритин это сложный белковый комплекс (железопротеид), выполняющий роль основного внутриклеточного депо железа у человека и животных.

Симптомы низкого уровня ферритина :

• частые головокружения и одышка;
  • быстрая утомляемость;
  • бледность кожного покрова (изредка посинение);
  • головные боли;
  • учащение пульса;
  • сухость кожи на лице и теле;
  • тусклость и ломкость волос;
  • дискомфорт и болезненность в области сердца;
  • вогнутые и слоящиеся ногти;
  • образование гнойничков на коже;
  • язвочки в уголках губ, незаживающие долгое время;
  • частые простуды.

Моя врач сказала, что если подтвердиться низкий уровень ферритина, то станет понятно, что нужно лечить.

Я сдала кровь на определение ферритина.

И мы вдвоём с врачом стали ждать результаты.

В больнице, в которой я лежала, этот анализ не делали.

Сдавать Анализ крови на ферритин меня возили в частную клинику.

Ждать ответа , результат пришлось ждать один, или два дня, я уже точно не помню.

Анализ крови на ферритин платный. (Может, конечно, если в государственной клинике если делают, тогда бесплатно).

Кровь берут из вены.

Подготовка к анализу:

Нужно 1 - 2 дня не принимать железо содержащие препараты.

(Поэтому мне сразу и не делали этот анализ, так как сначала мне вливали кровь, а после я принимала как раз таки железо содержащие препараты).

Вечером, перед сдачей крови на анализ нужно не ужинать.

__/_____/_/////__////////////

Моя врач очень надеялась на этот анализ.....

И я очень ждала этот результат.

Я была как зомби, хотелось быстрее найти причину.

И вот пришли мои результаты.

И представьте какое было у нас удивление:

Ферритин - 84 нг/мл.

При норме для женщин от 6 - 148 нг/мл.

Анализ показал, что у меня Ферритин в номере. (Хотя все были абсолютно уверены, что показатель будет очень низким).

И все остальные анализы тоже были в норме.

У всех девушек, кто лежал тогда со мной в палате , анализ Ферритин был низким и было понятно, что им лечат.

И только у меня одной было не понятно, что делать дальше.

Гемоглобин у меня после препаратов железа особо не поднимался.

Только после вливания крови.

В норме гемоглобин должен быть в норме. Как и все другие показатели.

И если идет сбой , это значит , что организм нам дает сигнал о каком-то нарушении и сбоку в организме.

Да и нельзя же постоянно принимать препараты.

Я опять осталась "в подвешенном" состоянии - в не известности.

(Некоторые врачи думают, что у меня было скрытое кровотечение, говоря мне, что я просто не обращала внимание).

Но когда я приехала в больницу, где работает моя двоюродная сестра.

И моя сестра врачу говорит, что может быть у меня было скрытое кровотечение.

На что врач сказал: чтобы так упал гемоглобин, представь какое должно быть кровотечение .

Сестре говорит - когда привозят больных с кровотечением, вспомни какой запах крови , его сразу слышно....).

Ферритин, в отличие от железа, производится в любом животном, человеческом или растительном организме. Этот белок ответственен за поддержание баланса между профицитом и дефицитом атомов «феррума», выполняя функцию «склада» для него. Наибольшая концентрация этого белка наблюдается в костном мозге, селезёнке и печени.

«Местами обитания» ферритина принято считать ткани организма и вышеупомянутые органы, в то время как органическое железо, участвуя в процессе доставки кислорода к клеткам, в большом количестве содержится в крови.

Что препятствует усвоение железа:

• Пониженное либидо
  • Отсутствие энергии
  • Постоянная усталость
  • Отдышка

Это симптомы, на которые стоит обратить внимание.

Анализ крови на ферритин позволяет быстро, точно поставить правильный диагноз. И начать правильное лечение.

Берегите себя!

Если видите какой-то сбой в организме, в самочувствии, сделайте анализы и ищите причину.

Всем крепкого здоровья!

Достоинства
  • Без осложнений
  • Быстрый результат
  • Выявляет скрытую железодефицитную анемию
  • Может указать о наличии заболеваний
  • Позволяет выявить железодефицитную анемию
  • Показывает дефицит железа
  • Удобно
ОАЗИСрекомендует
13.11.2020
Может, у вас хороший ферритин потому что много донорской крови влили? Наверное, его надо было делать одновременно с анализом на гемоглобин, до начала лечения.
13.11.2020
Когда меня привезли в больницу, это была ночь, и такое состояние, что , наверное, врачам было не до этого анализа.
Может быть, но и по прошествии какого-то времени мне еще раз делали этот анализ, и ферритин также был в норме.....
13.11.2020
Жесть! Выяснили в итоге причину вашего состояния?
Нет, не выяснили....
Вот это история!
Выяснили причину вашего состояния?
13.11.2020
Нет, не выяснили. Я уже не знаю что делать....
13.11.2020
А у гематолога были? Может он что-то выяснит.
Причины понижения гемоглобина:

или его плохое усвоение
•скрытые/явные кровопотери
•инфекция Helicobacter pylori
•беременность
•эрозии и язвы в желудке.
А УЗИ сосудов БЦА Вам делали?
Что на данный момент беспокоит?
Давление и пульс какие?
Можно посмотреть биохимию и ОАК?
13.11.2020
Вот это история) Думаю, что нужно искать специалиста, который бы в этом действительно разбирался, иначе никак
Желаю скорейшего выздоровления, здоровье надо беречь
Спасибо тебе большое 😍
14.11.2020
34? Вах! У меня был 52 жесть, а тут ещё вах какой уровень.
У моей мамы был 52, тоже срочно в больницу, вливали кровь. Это было ужасно. Так и не нашли причину.
Она полтора года принимала ферум-лек постоянно, и только тогда наладилось. Но и сейчас каждые три месяца пропивает железо на всякий.
Желаю маме крепкого здоровья
14.11.2020
Когда меня привезли в мне казалось что я умираю.
(Мне мне ставили катетор в вену чуть выше груди. И анестезиолог говорит - ой, не попал. Было больно кошмар. Но я была так обессиленна, что не смогла даже застонать

С 52 я спокойно ездила на работу. Врач говорит что это очень плохо,когда перестаешь сама ощущать что гемоглобин падает
Автор, вы написали, что не помогло, что пили железо. А сколько времени пили препараты?
Моя мама 1,5 года пила прежде чем уровень восстановился, всё это время уровень крутился вокруг 80-100.
14.11.2020
Долго принимала. Часто сдаю кровь. Теперь стала проблема - я перестала чувствовать, что он падает.
Сдаю кровь - мне врач звонит и говорит - срочно в больницу.....
Моя мама его пила непрерывно.
Хотя, говорят, надо пить по схеме - типа два месяца пьёшь, месяц отдыхаешь и т.п. на нас смотрели удивленными глазами врачи, когда мы говорили, что пьём постоянно, без отдыха.
Но у нее все время был низкий и мы просто не прекращали пить ни на месяц в течении 1,5 лет. Сейчас у нее нормальный уровень. Возможно, вам стоит принять к сведению эту информацию.
Ещё вспомнила - разговаривала с одним мужчиной 82 лет, у него тоже очень долго искали причину низкого гемоглобина.
В итоге выяснилось, что проблема с витамином В12. Проколол курсом и теперь продолжает раз в месяц ставить внутримышечно его себе и всё наладилось.
Да, кололи витамины В12.

Спасибо большое за советы 😍
Близкая родственница попала в больницу с низким гемоглобином. Месяц искали причину, так и не нашли. Методом проб и ошибок прокололи курс витаминов группы В и фолиевой кислоты. Не знаю, как они связаны с гемоглобином, но явно помогли. Возможно, Вам как-то поможет эта информация.
14.11.2020
Спасибо большое за помощь и советы 😍
14.11.2020
Есть еще гемолитическая анемия, микросфероцитоз, размеры селезенки какие? Явно это не железодефицитная анемия. Вы себе еще гемосидероз сделаете
14.11.2020
Спасибо большое за советы.
Надо посмотреть в карточке.

Тогда столько всего делали, все проверяли, я уже всё и не помню.

Еще раз спасибо большое 😊
14.11.2020
Даже не представляла, что такое может быть. Выздоравливайте поскорее!
Спасибо огромное за поддержку 😍
14.11.2020
Ферритин (норма ферритина –70+цифра собственного веса или от 75 до 100) после приема железа/ капельниц не раньше, чем через 1–1,5 месяца можно смотреть.
Проверьте Б12(норма от 600 до 1000),Б9(норма от 15), церулоплазмин (потом посмотрите как там запасы меди поживают)
21.11.2020
Спасибо большое за все советы 😍
14.11.2020
У Вас ложные результаты анализов!
Через месяц нужно пересдать, посмотреть на динамику..и всё это время никакого железа принимать не нужно, чтобы не исказить картинку.
21.11.2020
Да, сдавала анализы по истечении месяца, после приема последний раз препаратов железа
Сочувствую 😔 Желаю скорейшего выздоровления! 🌺
Спасибо большое за поддержку 🌹
18.11.2020
Ого, какая неприятная ситуация!
Желаю здоровья!
Спасибо большое 🌹