Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Октябрь, 2024 - 08:58

1300 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Железодефицитная анемия - мой неизменный спутник практически с совершеннолетия. И жить мне с ней еще много лет (хотелось бы без нее, но надежды на это уже не имею).
Пишу свой многолетний опыт лечения Сорбифером, приведу сравнение с аналогами, опущу всю скучную информацию, которую можно прочесть в инструкции препарата.

🔸Диагноз.
Как распознать анемию по симптомам? У меня все было более чем запущено: при постановке диагноза уровень гемоглобина был 80 г/л, железо около 2 мкмоль/л. С чем я пришла к терапевту: учащенное сердцебиение, отдышка, слабость. Так же периодически понижалось давление, но я этому не особо придавала значение. А еще дико хотелось есть (и я ела горстями) сырые гречневые хлопья и овсянку долгой варки.
Тот самый первый врач более 10 лет назад выписал Сорбифер Дурулес.

🔸 Прием препарата.
Мне назначили по 1 таблетке 2 разв в день. И улучшения не заставили себя ждать: первым перестало беспокоить сердце, ушла отдышка, а потом исчезло желание постоянно спать. К сожалению, в тот первый раз не помню длительность лечения, месяца 2-3 где-то. С тех пор ситуацию держала на контроле и каждые 2-3 месяца пила Сорбифер по 1 таблетке раз в день в течении 10 дней. Были периоды, когда забивала на это, но как только начинала снова есть сырые крупы, шла сдавать анализы. По результатам назначали разные препараты с разной длительностью лечения.

🔸 Назначенные препараты и сравнение.
Помимо Сорбифера мне назначали Мальтофер и Феррум Лек. За годы моей жизни с анемией врачей было много, назначения тоже отличались. Что могу сказать: на моем примере оба препарата действовали одинаково и эффект был одинаково меньшим по сравнению с Сорбифер (времени, чтобы поднять гемоглобин, нужно было в 2-3 раза больше). И уже потом, изучив информацию, я поняла причину. Мальтофер и Феррум Лек - препараты трехвалентного железа, а Сорбифер - двухвалентного. Первые усваиваются хуже и требуют гораздо более длительный курс лечения, но имеют меньше побочных эффектов и противопоказаний. Поэтому при небольшом дефиците вполне обосновано отдать предпочтение более безопасным препаратам, а в моем случае, который описан в самом начале отзыва, - медлить уже нельзя. При моем обычном падении гемоглобина до примерно 103 г/л хватает месяца поднять показатели к нижней границе нормы.
Что касается вкуса, что он у всех трех таблеток довольно нейтральный, даже если разжевать.

🔸Побочные эффекты.
Я не столкнулась ни с одним. Живот не болел, тошноты и нарушения стула не было. Единственное, что не должно вас беспокоить, - изменение окраски кала в черный цвет. Это нормально, не стоит переживать.🔸 Выводы.
Я выбираю Сорбифер, потому что железо падает с каждым циклом, мне просто необходимо его восполнять регулярно. Этот препарат действует быстро и эффективно, не вызывая у меня побочных эффектов. На более щадящих препаратах мне пришлось бы сидеть месяцами. Но в случаях небольшого снижения показателей или при наличии у вас побочных реакций лучше выбрать более щадящие препараты.

Достоинства
  • Не противный на вкус
  • Побочные явления не проявились
  • Помогает с начала приема
  • Эффективный
Недостатки
  • Дорого
  • Есть побочные эффекты
Диана3657рекомендует
11.10.2024
Сейчас его принимаю, анализ еще не делала, но побочки нет от него, это нравится.
11.10.2024
Я раньше делала повторные анализы, а потом перестала. Уже чувствую по самочувствию, плюс знаю, сколько мне требуется времени приема при том или ином исходном уровне гемоглобина.