Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Январь, 2022 - 12:21

300 руб

Всем здравствуйте!

Вчера я проводила ревизию домашней аптечки на наличие просроченных лекарств. Наткнувшись на препарат Мальтофер, подумала, почему бы не написать про него отзыв, возможно именно мой опыт применения данного лекарства окажется кому-то полезным.

Немного предыстории.
В 2020 году я проходила обследование у эндокринолога по поводу щитовидной железы в связи с плохим самочувствием. Меня беспокоили следующие симптомы: беспричинная слабость, усталость, сонливость, одышка и головные боли, сил не было вообще. Доктор заподозрил железодефицитную анемию и, чтобы оценить состояние моего организма, рекомендовал сдать ряд анализов крови, среди которых был тест на ферритин.

Почему мне назначили сдать кровь на ферритин? А всё дело в том, что показатель уровня гемоглобина в крови ещё не даёт полной картины. У меня гемоглобин всегда был в норме, зато ферритин оказался критически низким! Это означает, что в моем организме запасы железа уже истощены, потому что ферритин - это депо железа. Вот и получается замаскированный дефицит железа (латентная железодефицитная анемия), поэтому заболевание трудно диагностировать.

Итак, на основании результатов анализов, лечащий врач мне на выбор назначил несколько препаратов железа, причём на длительный период. Заметьте, что ферритин нужно поднимать до показателя 90, а у меня он был меньше 10.

Первая неудачная попытка восполнения дефицита железа началась с препарата Сорбифер. Предлагаю вам ознакомиться с ранее написанным мною отзывом на вышеуказанный препарат: витамины Сорбифер Дурулес.

Вторая попытка - препарат швейцарского производства Мальтофер, о котором, собственно, и пойдёт дальше речь.

Мальтофер - препарат трехвалентного железа, представляет собой жевательные таблетки. Выглядят они следующим образом:

Такой странный внешний вид скорее всего обусловлен наличием в составе какао порошка, с целью перебить неприятный привкус железа, который, кстати, я всё равно ощущала при приёме, несмотря на всяческие ароматические добавки. Помню, что эти таблетки были чересчур сладкими. А вот запах у них очень даже приятный, ванильно-шоколадный.

Таблетки выпускаются в блистерах, в каждом из которых по 10 таблеток. Выдавливать из блистера таблетки не совсем удобно. Всего в упаковке 30 таблеток.

Принимать в моём случае нужно было по 2 таблетки в день. Я купила сразу 2 упаковки чтобы хватило на месяц, и это было моей ошибкой, ниже объясню почему. Стоимость одной упаковки составляла около 300 рублей.

На самой упаковке имеется информация о составе препарата, условиях хранения, производителе и сроке годности:

К препарату прилагается внушительного размера инструкция:

Можно ознакомиться с наиболее важными разделами:

Важно правильно принимать препараты железа. В инструкции не указано, что нельзя употреблять Мальтофер вместе с молочными продуктами, чаем, кофе, яйцами, поскольку при этом снижается усвояемость железа. Также нельзя сочетать препараты железа с приёмом некоторых других лекарственных средств.

А вот лучше усваивается железо с витамином С и фолиевой кислотой. Рекомендуется запивать препараты железа апельсиновым соком или морсом.

Принимать Мальтофер нужно вместе с пищей или сразу после еды.

Я принимала данный препарат около трёх недель, причём первую неделю как положено - по 2 таблетки в день, а далее уже по одной таблетке. А причиной такой самодеятельности послужила жуткая побочка - уже в начале приёма препарата начались проблемы с ЖКТ, а именно боли в животе и диарея. Параллельно пришлось пить пробиотик, но ситуация так и не улучшилась. В итоге совсем не смогла принимать Мальтофер.

Мне даже сложно судить про эффективность данного препарата, ведь у меня и без того имеются проблемы с желудком. Возможно, Мальтофер будет эффективен для тех, у кого с органами пищеварения всё в порядке. Но я категорически не рекомендую его людям, страдающим желудочно-кишечными заболеваниями.

Не хочу ставить совсем низкий балл Мальтоферу, всё-таки это уже второй препарат железа, который я не смогла принимать. Возможно он и неплохой, а всё дело в моём слабом желудке. Мой вердикт - 3 звезды.

Всем крепкого здоровья и отличного настроения!)

Достоинства
  • Доступная цена
  • Приятный запах
Недостатки
  • Вызвал боль в животе
  • Есть побочные эффекты
  • Может вызвать нарушения в ЖКТ
  • Спровоцировал диарею
OlkHomaне рекомендует
07.01.2022
У меня от него уже на третий день сильные боли в ЖКТ возникали, были две попытки с длительным перерывом. В итоге пропила индийский Baidyanath Dhatri Lauh без дискомфорта, первый бутылек поднял гемоглобин с 78 до 111.
07.01.2022
Большое спасибо за рекомендацию! Не слышала о таком, надо обязательно попробовать.
07.01.2022
Интересно описали, я даже и не знала о таком препарате( возьму его на заметку , все же каждое лекарство индивидуально
07.01.2022
Никогда бы не подумала, что он внутри такой)
07.01.2022
Благодарю за отзыв, очень полезно
07.01.2022
Да уж минусов больше чем плюсов
Это точно!
Жаль, зимой такие бы препараты были очень полезны!
08.01.2022
Помню во время беременности его пила. Не очень-то помог
Полезно было узнать!
08.01.2022
ферритин вообще не любят в поликлинике проверять, гемоглобин же в норме... мне хорошо помог с айхерба препарат и без побочки
Не знакомы препарат для меня, но прочитала с большим интересом потому как у меня сниженный уровень железа. Принимаю сейчас Ферртаб комб и очень довольна, никаких побочек, а по анализам эффект отличный.
11.01.2022
Странная побочка, слышала, что от железа наоборот запоры. Хотя когда Ферум-лек принимала, всё норм было.
На Айхерб, вроде, есть хорошие препараты, еще и с дополнительным витамином С Smile
27.01.2022
У меня тоже ферритин сейчас низкий, хотя гемоглобин в норме. Пью весь третий триместр беременности Тотему, Ферлатум - гемоглобин они поддерживают, но вот ферритин не подняли. Сейчас терапевт посоветовала Ферлатум Фол.