Опубликовано 3 Май, 2022 - 10:24

несколько раз

Добрый час!

Помимо Анализ крови на холестерин, Анализ крови на глюкозу и Гематологический (общий) анализ крови, есть важный анализ на ферритин. Который важно периодически сдавать для контроля железа в организме. Поэтому мне его тоже назначили для проверки, когда искали проблему.

Честно говоря, я не часто в жизни сдавала анализ на ферритин, помню раза три, пожалуй. Да и то когда были подозрения на анемию. Она вызывала схожие с моими симптомами, поэтому несколько врачей предложили сдать данный анализ. Собственно, что я и сделала, совместив его с другими анализами.

• Подготовка.

Кровь важно сдавать натощак! Перед анализом лучше не есть часов 8 и допустимо пить только чистую негазированную воду. Не принимать лекарства, которые могут повлиять на результат, часто они содержат железо. В ближайшие часы к забору крови исключить физическую и психологическую нагрузку, а также не стоит курить. Все рекомендации были мною соблюдены.

• Впечатления от процедуры.

В районной поликлинике большой поток людей, лаборанты хорошо берут кровь. У меня проблем не было: в вену попали с первого раза, кровь хорошо шла. Только в этот раз чувствовала себя плохо, сдавала кровь рано и поэтому стало нехорошо после процедуры. Сдавала сразу два контейнера, поэтому больновато было при длительном наборе крови.

Да и после кровь не хотела останавливаться минут 10-15, пришлось посидеть с ватой в коридоре. Почувствовала слабость и головокружение, но аппетита не было. Хотелось скорее прилечь и поспать, а восстановилась я полностью спустя день, когда хорошо отдохнула. После сохранилась небольшая гематома.

Как и после других анализов крови, лучше есть потом восстанавливающие продукты. Например, шоколад, который дают даже донорам. И конечно, лучше воздержаться от физических нагрузок. У меня была слабость, утомляемость и плохое самочувствие во время восстановления.

• Результаты.

У меня оказался в норме ферритин - 57,9. Что является соответствующим показателем для человека моего возраста. У взрослых широкий диапазон: от 10 до 150 мкг/л, для девушек от 10 - 120 мкг/л, а у мужчин от 20 до 150 мкг/л. Теперь я спокойна, что в данном ключе у меня нет проблем.

Так как были раньше подозрения на анемию, но по результатам данного анализа её можно исключить. Как и недостаток железа в организме, значит, прошлая анемия была скорректирована. Анализ лучше сдавать хотя бы раз в год, если нет предпосылок для того, чтобы проверить уровень ферритина.

Что выявляет?

• Для оценки запасов железа в организме. Это необходимо, чтобы выявить дефицит железа или его избыток.
  • Чтобы определить, вызвана ли анемия нехваткой железа или иными причинами, например хроническим заболеванием или нехваткой витамина B12.

Конечно болезни, связанные с дефицитом железа в организме. Это анемии различной этиологии. Часто ферритин назначают и во время беременности, чтобы проверить количество железа в организме. Считаю, что анализ очень важный, поэтому лучше не затягивать с его сдачей.

Мне назначали во время сбора анамнеза сразу два врача. Поэтому я спорить не стала, учитывая, что всё детство боролись с анемией из-за недостатка железа. Уже несколько лет меня не беспокоит анемия, так что скорректировать её более, чем реально. Также можно найти недостаток витамина В12.

Что делать после сдачи?

В моём случае терапевт сказал, что всё у меня в порядке и ничего дополнительного делать не нужно. Ни препаратов, ни дополнительных обследований или препаратов мне принимать не нужно. Если же есть проблемы, то скорее всего назначат препараты железа. Дополню, что важно есть продукты, которые также восполняют недостаток железа.

После консультации терапевта, я отправилась к гинекологу, который также хотел видеть мой ферритин. Там тоже сказали, что всё хорошо и не стоит беспокойства, что меня несомненно порадовало. Поэтому кроме своевременной сдачи для диагностики состояния организма мне ничего делать не надо.

Стоимость.

Сдать анализ на ферритин в Санкт-Петербурге стоит в среднем 720 рублей. Если же по направлению врача из районной поликлиники или участкового терапевта, то бесплатно. Опять же это решает врач нужно или нет сдавать данный анализ, обычно его не сложно пройти.

Итог: анализ на ферратин выявляет скрытую железодефицитную анемию и можно быстро получить результат исследования. Также можно узнать о наличии заболеваний. Этот анализ - удобный и без осложнений способ проверки уровня железа. Из недостатков отметила бы, что сдавать надо строго натощак. Рекомендую и ставлю 5-!

.ﻩ❀• Плюсы: ●❀ﻩ.

✔ выявляет скрытую железодефицитную анемию;

✔ быстрый результат;

✔ можно узнать о наличии заболеваний;

✔ удобный;

✔ без осложнений.

.ﻩ❀•Минусы: ●❀ﻩ.

☒ строго натощак.

Достоинства
  • Без осложнений
  • Быстрый результат
  • Выявляет скрытую железодефицитную анемию
  • Может указать о наличии заболеваний
  • Удобно
Недостатки
  • Строго натощак
Cerasumрекомендует
Очень нужный анализ😊👍
03.05.2022
никогда не сдавала
03.05.2022
Точно, надо пересдать анализы на ферритин!
06.05.2022
Года 3 не сдавала уже этот анализ, надо бы восполнить пробел. ✋