Опубликовано 10 Сентябрь, 2024 - 18:00

несколько раз

До того, как у меня обнаружился НЯК (то есть до 2016 года), уровень гемоглобина у меня был высоким, но в норме (140-150), а ферритин, хоть и в нижней границе, но также в норме (20). С возникновением НЯК ферритин и гемоглобин значительно, но потихоньку снижалась.

Довольно высокий уровень гемоглобина
В 2017 году, после отдыха на юге я приехала с сильным обострением НЯК: тогда я долго не могла войти в ремиссию. После длительного непрерывного течения (около 3-х лет) атаки НЯК от средней до лёгкой степени тяжести, показатели гемоглобина, а одновременно с ним и ферритина снизились - восстановить уровень железа не могу до сих пор.
Снижение...
НЯК - хроническое заболевание со множественными осложнениями: постоянная интоксикация организма, хронический воспалительный процесс, потеря белков и нутриенов: именно по причине этих проявлений за годы течения НЯК у меня снизился показатель ферритина в том числе.
Низковатый уровень ферритина - 13
Поэтому при заболеваниях НЯК и БК необходимо особенно тщательно следить за показателями крови, в частности ферритина, гемоглобина и сывороточного железа, во избежание тяжёлых осложнений в организме.

Даже если гемоглобин относительно в норме (хотя бы нижняя граница), а ферритин низкий - это является латентной железодефицитной анемией.

Вместе с низким ферритином снижается и MCV и RDW это также связано с ЖДА

Ферритин – белковое соединение, в котором железо откладывается в качестве резерва для организма. Большая часть железа, которое присутствует в человеческом организме (около 70%), входит в состав гемоглобина и участвует в питании кислородом его органов и тканей.

Раньше при высоких показателеях гемоглобина и ферритина я чувствовала себя значительно лучше: в последние годы стала испытывать быструю утомляемость и слабость, а в связи с низкими показателями анализов появилась необходимость в препаратах железа. В идеале при ВЗК лучше принимать их капельно или внутривенно, чтобы не повредить слизистую ЖКТ, а также для большей эффективности, но поскольку в амбулаторных условиях это сделать сложно, я пока выбрала таблетированную форму железа. На данный момент начала принимать "Мальтофер": он не вызывает у меня побочек, его удобно принимать - можно без воды, просто рассасывать (ношу пластину в сумочке) ,но пришла к нему не сразу: до этого пробовала принимать "Форре-фольгамму", но она у меня не подошла - болел от него желудок, а также неудобная форма приёма.

Мальтофер нужно принимать по 1 таблетки 3 раза в день: они вкусные, их можно рассасывать. Я начинала по 1 таблетки в день: при НЯК любые лекарственные препараты, в том числе и витамины нужно принимать с осторожностью - во избежание непереносимости веществ, сильных побочных эффектов или обострения заболевания: сначала принимала небольшими дозами, постепенно добавляю по 1 таблетки в день. Пока ещё пью, через 3 месяца снова пересдам анализ и посмотрю,эффективен ли препарат.

Вообще при аутоиммунных заболеваниях часто бывает и так, что гемоглобин низкий, а ферритин высокий, - это связано с проблемой именно в транспортировки железа: в данном случае принимать препараты железа нельзя, поскольку пойдёт ухудшение - излишнее накопление в тканях, - в этом случае необходимо лечение именно основного заболевания. То есть количество ферритина может меняться при разных состояниях, особенно если имеются серьёзные заболевания, например, онкология, системные аутоиммунные процессы, при которых многие показатели могут сильно отклоняться от нормы. Это вызвано как процессами в организме, так и сильными препаратами, которые человек принимает в течение длительного времени, в этом случае лучше корректировать показатели ферритина с гематологом.

Достоинства
  • Быстрый результат
  • Выявляет скрытую железодефицитную анемию
  • Может указать о наличии заболеваний
  • Показывает дефицит железа
Недостатки
  • Нужно пересдавать
  • Нужно смотреть динамику
Рида Башмаковарекомендует
11.09.2024
А Вы не думали обсудить с лечащим врачом и с гастро замену таблеток на уколы или капельницы железа? Все-таки у Вас серьезнй диагноз, а железо может навредить жкт с высокой долейверояиности, даже хелатное(оно более легкое и предпочтительное).

При заввшенном ферритине я сдавала также показать КНТЖ.
он был то 20%, то 7% при норме от 30 до 40.
Были все симптомы анемии, поэтому в капельницах не отказывали с ферритином 16/28/300+
Здравствуйте, спасибо за информацию. Я в основном наблюдаюсь у проктолога, он мне тоже сказал конечно, что лучше капельно проколоть Ликфер 5,0 в системе с 100 физраствора, не знаю пока, думала об этом