Опубликовано 24 Август, 2023 - 10:41

445 руб

С января этого года я прошла много разных медицинских исследований и обследований. У меня нашлось довольно много проблем с пищеварением, ну и в других сферах есть небольшие сложности.

Готовясь к очередному обследованию, мне понадобилось сдать кровь на креатинин. Так как я раньше не слышала о таком анализе, то решила поделиться своим опытом и рассказать о том, что я узнала о нем.

Итак, анализ крови на креатинин.

Мне нужен был срочный результат и я сдавала анализ в частной клинике. Стоимость анализа составила в моем случае - 445 руб.

Но в другой лаборатории анализ можно было сдать и за 350 руб. Но там результат обещали в течение 2 дней.

Когда сдается?

Биохимический анализ крови на креатинин проводится с целью:

• выявления почечных патологий;
  • оценки повреждения мышечной ткани;
  • определения терапевтической эффективности выбранных методов лечения почек. Особенно актуально при наличии у пациента сахарного диабета или хронической почечной недостаточности;
  • подсчёта нормы клиренса креатинина – анализ, позволяющий оценить эффективность почечной фильтрации мелких молекул;
  • диагностики скорости клубочковой фильтрации.

Если коротко и простыми словами, то по уровню креатинина в крови врачи проверяют работу почек.

НО! В моем случае, мне нужно было сдать анализ крови на креатинин перед КТ брюшной полости с контрастом.

Как я понимаю, людям у которых есть проблемы с почками, вводить контраст нельзя. А может быть это связано еще с тем, что перед КТ нужно выпить довольно много воды. И чтобы перестраховаться, перед КТ нужно сдать анализ и принести на процедуру свежий результат.

Подготовка к анализу

Когда я записывалась на взятие анализа, мне сказали, что нужно прийти натощак.

Я сдавала утром. Проснулась, собралась, выпила воды и пошла сдавать кровь.

Но в интернете есть рекомендации, что рекомендуется небольшая диета. Я и так соблюдаю лечебную диету, поэтому никак особенно не готовилась. Да и времени на подготовку у меня не было. В обед позвонила, узнала про анализ, на следующее утро уже было в лаборатории.

Как берется анализ?

Нужно просто сдать обычную венозную кровь.

Можно сдать анализ именно на креатинин и тогда исследование будет лишь на этот показатель.

Ну и в полном биохимическом анализе крови уровень креатинина указан.

Как быстро готовят результат?

В одной из лабораторий мне обещали результат в течение суток. Во второй результат должен был быть в течение 2-3 дней.

В итоге, я сдала кровь в 7 утра, а в 12 часов дня мне на почту уже пришло письмо с результатами. Я была очень удивлена такой скоростью.

Взяли кровь, кстати, очень аккуратно. Аккуратно заклеили руку маленьким пластырем.

Синяка не осталось, хотя у меня часто есть реакция на уколы.

Нормы креатинина в крови

Как это часто бывает, у мужчин и женщин разные нормы креатинина в крови.

Интересно, что у детей до 15 лет внимание обращают не на пол, а на возраст и смотрят соответствие элемента именно возрастной таблице.

Скажу про себя. В лаборатории где я сдавала, нормой считают показатель 44-97 мкмоль/л.

Но мне для исследования нужно было уложиться в рамки от 60 до 110 единиц.

Я близка к нижней границе. У меня 63,5 мкмоль/л.

Почему может быть повышен/ понижен креатинин подробно описано в интернете.

Я скажу своими словами. На креатинин, оказывается влияет множество факторов. Помимо различных заболеваний, сильное переутомление, стрессы, состояние обезвоживания, а также преобладание в рационе мясных блюд могут изменить уровень креатинина в крови.

Честно говоря, я и не знала про такой анализ и даже не предполагала о его важности.

После того, как я узнала результат, мне стало интересно посмотреть на мои предыдущие анализы крови и я обратила внимания именно на этот показатель.

Так я узнала, что в конце июня этого года у меня был показатель - 93 мкмоль/л. В то время как по нормам той лаборатории, где я сдавала, норма была - 58-96. То есть я была на грани превышения.

Конечно, главное, что мой анализ всегда был в пределах нормы. Позже я еще обязательно проконсультируюсь с врачом насчет показателей анализа.

Ну а сейчас я сдала анализ для проведения КТ.

В рамки я уложилась, томографию сделала, позже расскажу о самой процедуре КТ.

Спасибо за внимание!

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Бюджетно
  • Важно
  • Информативно
Oksana_91рекомендует
24.08.2023
Постоянно сдаю этот анализ, у меня проблемы с почками и креатин повышен, к сожалению.
Здоровья Вам.
24.08.2023