Опубликовано 24 Май, 2024 - 15:06

Еще несколько лет назад я вообще не знала, что общий анализ крови и биохимический анализ крови - это совершенно разные анализы. В основном в поликлинике по месту прописки врачи направляют сдать общий анализ крови. Он дешевле и включает в себя основные показатели, по которым можно судить болеет сейчас человек чем-то (например, вирусной или бактериальной инфекцией) или нет.

А вот, если уже необходимо определить хронические или скрытые заболевания, то назначается биохимический анализ крови. Он стоит дороже (в платной лаборатории раза в 3 дороже, чем общий анализ крови). В госполиклинике врачи чаще всего смотрят показатели глюкозы, холестирина, билирубина и ферритина. Но в биохимии есть и другие важные показатели.

Разберем теперь отдельно, что же значит каждый показатель в биохимическом анализе. Также покажу результаты своих анализов биохимии крови.

пример моего результата биохимического анализа крови, 2020 год

АЛТ; АСТ; БИЛИРУБИН

АЛТ, АСТ и билирубин - это показатели состояния печени. Печени ежедневно приходится сталкиваться с колоссальной нагрузкой по "очистке" поступающих в организм веществ. И иногда, когда эта нагрузка становится велика (например, злоупотребление алкоголем, прием большого количества лекарств и пр.), по данным показателям можно отследить, что необходимо эту нагрузку уменьшать, чтобы не вызвать более серьезные проблемы со здоровьем. В этом случае показатели АЛТ, АСТ, билирубин повышаются и выходят за границы референса. Значит нужно сменить лекарственную терапию, возможно врач назначит применение гепатопротекторов, а также порекомендует изменение образа жизни и отказ от вредных привычек.

Важный анализ для отслеживания состояния печени при лечении большим количеством лекарств. Но если билирубин повышен хронически, а симптомов нет? Что это может значить ➡️ расскажу в отзыве ➡️

Оказалось, отслеживая динамику АЛТ, я поняла, что алкоголь и жирная пища создают колоссальную нагрузку на печень. Не зря говорят, что необходимо вести здоровый образ жизни

ГЛЮКОЗА

Все скорее всего слышали про такое хроническое заболевание, как диабет. Так вот, отслеживания показатель глюкозы в крови, мы можем предотвратить развитие диабета 2 типа или значительно улучшить качество жизни уже при развившемся заболевании. Глюкозу необходимо обязательно контролировать во время беременности, так как при перестройке организм может не справиться и развитие диабета в этом случае может привести к гибели плода или или большим проблемам со здоровьем матери.

Я же обожаю сладкое, поэтому периодически всё-таки контролирую показатель глюкозы, так как все вокруг твердят, что чем больше сладкого ешь, тем выше риск развития диабета. Так это или не так я проверила здесь.

ОБЩИЙ БЕЛОК

пример моего результата биохимического анализа крови, 2021 год

Анализ на общий белок впервые меня попросила здать трихолог, чтобы посмотреть достаточно ли я употребляю белка в своем рационе. Так как нехватка белка может сказаться на качестве и выпадении волос. А обратилась я к ней именно с проблемой хронической алопеции. Но уровень белка у меня был в норме, в норме он и сейчас, а волосы продолжают выпадать...

Уровень белка может снижаться, если человек не употребляет мяса. Я же мясо из рациона никогда не исключала. Да, я люблю сладкое, но и мясо тоже люблю.

ХОЛЕСТЕРИН

С холестерином проблем у меня не было никогда (тьфу-тьфу), хотя у многих моих знакомых он повышен. Обычно он повышается при ожирении. У меня же вес в норме, хоть это хорошо. При повышении холестерина врачи рекомендуют снизить вес и ввести в свой рацион полезные жиры, а канцерогенные исключить. У моей подруги (у нее ожирение) холестерин повышен долгие годы и она с этим ничего не делает. Плюс курит и дожила уже до 55 лет. Так что мне сложно судить плохо это повышенный холестерин или нет... Но врачи говорят, что плохо.

КАЛИЙ, НАТРИЙ, ХЛОР

пример моего результата биохимического анализа крови, 2023 год

Показатели калия, натрия и хлора оцениваются при необходимости узнать правильность солевого баланса (обмена) в организме. Я знаю, что существуют бады, которые способны возместить нехватку этих элементов. А при превышении соли в организме необходимо снизить ее поступление из пищи.

Не совсем поняла зачем я сдавала этот анализ перед походом к трихологу. Вообще сомневаюсь о его необходимости при установлении причины андрогенетической алопеции 🤔

ЖЕЛЕЗО, ФЕРРИТИН

Думаю, что всем известна важность контроля железа и ферритина в организме. Эти показатели хорошо отражают нехватку железа, то есть анемию. Анемия часто встречается у женщин, так как именно женщины теряют кровь каждый месяц. Из-за анемии также может развиться алопеция, бывает снижение энергии, слабость, да много всяких проблем может вызвать нехватка железа в организме.

Зависит ли выпадение волос от показателя Ферритина ❓ Пытаюсь найти причину хронической алопеции. Мой опыт хождения по врачам и сдачи анализов ➡️ в отзыве ➡️

✦✦✦

Как итог, могу сказать, что показатели биохимического анализа необходимо контролировать хотя бы раз в год, чтобы избежать проблем со здоровьем (или предупредить эти проблемы). Также важно самому вникать в результаты своих анализов, так как только для самого человека его здоровье самое важное, что у него есть.

Достоинства
  • Быстро
  • Информативно
Недостатки
  • Стоимость
Gloria.ksрекомендует
Бесплатно делают по полису ОМС.
24.05.2024
Жаль, что только не во всех странах есть полис ОМС. Я живу не в России)
У вас анализ на русском языке. Посмотрела ваш профиль. Вы из РБ? В РБ вроде тоже есть полисы ОМС
24.05.2024
Нет, полисов у нас нет. Есть прикрепление к определенной поликлинике, где ты обслуживаешься. Но там экономят на реактивах и качество анализа под вопросом
Не знаю, но в интернете есть информация, что в РБ есть полисы ОМС у граждан страны.
27.05.2024
А, ну если вы имеете ввиду платные полисы, то есть, да, вы правы. Покупаете страховку, платите деньги и полис будет.
У нас в Туле с бесплатной медициной не очень, практически все обследования приходится делать платно.
24.05.2024
У нас даже если и сделаешь бесплатно, то результату доверять не стоит. То реактивы экономят, то из головы результаты пишут. Поэтому при необходимости лучше платно сделаю.
24.05.2024
А бывает специально искажают результаты, чтоб на диспансеризацию загнать.
24.05.2024
хм, интересно, о таком не слышала Shock
Верится с трудом. У нас в Москве тоже есть люди с подобными заявлениями. Но я спокойно делаю такой анализ в районной поликлинике. Это самое простое из обследования.
25.05.2024
Если у вас так, то это не значит, что во всем мире так же. И это не самое простое обследование. Самое простое - это общий анализ крови, биохимический анализ сложнее и дороже по реактивам
Тоже можно сказать в ответ. Если у вас так, то не значит, что во всем мире так. Биохимический анализ крови делают в разных поликлиниках моего города без проблем.
25.05.2024
Базовый анализ крови