Опубликовано 6 Январь, 2023 - 10:12

полгода или более

Привет всем!

Я продолжаю писать свои около-медицинские отзывы. Все же я надеюсь, что кому-то они помогут и кто-то сможет избежать моих ошибок. Ведь все ошибки - от незнания. Сегодня расскажу про анализ крови на Аланинаминотрансферазу (АЛТ) у маленького ребенка. Казалось бы, такой попсовый анализ (берется в каждой биохимии), а ох и заставил он нас понервничать. Обо всем по порядку.

Что это такое?

Аланинаминотрансфераза (АЛТ) – фермент, который находится во всех клетках организма, главным образом в печени и почках, меньше его в сердце и мышцах. В норме активность АЛТ в крови очень низкая. При проблемах с печенью фермент высвобождается в кровоток обычно еще до появления таких характерных симптомов, как желтуха. В связи с этим АЛТ часто используется как показатель повреждения печени.

Подготовка к исследованию.

Сдается на голодный желудок с утра. Не пить, не курить, не есть.

Сдавать платно или бесплатно?

Анализ можно сдать бесплатно в рамках ОМС, но можно и за деньги. В среднем анализ обойдется он 350 рублей (если сдавать только его, без комплекса биохимии).

Биохимия.

А так анализ входит в комплекс биохимического анализа крови.

Как берется?

Это кровь из вены. Мы сдавали много раз и много где. Сдавали и в поликлиниках, и платно, и при госпитализациях. Приходите в процедурный кабинет и медсестра выполняет свою работу.

Берется анализ из вены. У нас иногда брали при помощи катетера.

Наша история.

Когда у нас были нормальные показатели АЛТ, как у всех.

Все началось с Морозовской больницы, где я (очень важно: именно я!) заметила не большое повышение АЛТ и АСТ у ребенка. На том этапе, повышение было незначительное. 71 при норме не больше 40.

Врачи даже ничего не сказали (в Морозовской лежала, ага. Ведущая детская больница Москвы так-то). Когда я сама спросила, мне ответили:

• Да тут незначительное повышение. Это даже не гепатит. Но если Вы так уж сильно переживаете, то можете пересдать показатель через месяц. Хотя особо смысла нет.

Конечно, после таких слов врачей я полностью успокоилась. Но пересдать через месяц все-таки решила и только показатель за месяц поднялся до 180 (!).

Дальше стресс, нервы, множество врачей и наконец-то нам назначили урсофальк, о котором я отзыв писала Лечение трансглютаменазного гипатита у полутора годоволаго ребенка. Эффект от приема оказал по результатам анализов в отзыве.), где подробно показала, как на препарате шло снижение показателей (там было еще АСТ задействовано). Да только отзыв стал сейчас бесполезен нет больше этого препарата в России в жидком виде, только капсулы остались (а насколько они помогают - я не знают). В любом случае - сейчас два пути:

• Либо капсулы;
  • Либо заказывать за границей.

Постепенно на препарате показатели снижались. За пару недель до 150:

А потом и вовсе 104:

Опять же, успокоилась я. И тут мне мой местный гастро говорит:

• Отменяйте урсофальк, нормальные показатели становятся. Так попробуем.

Зачем я послушала - не знаю, но за 3 (3 Каааарл!) дня наши показатели доросли до 180!

Ну а дальше процесс не останавливался, урсофальк не помогал. Еще + 3 дня и у нас уже 318.

Еще 3 дня и 733.

Одно радовалось, что мы лежали в этот момент в НЦЗД (отзыв о лучшей больнице в России готовится).

И тут понеслось:

Процесс запустился, но никак не останавливался. Самое интересное, что печени отказывает после 1000, а мы стали слишком близки к этому критическому показателю.

В итоге, в ведя серьезную терапию, немного процесс затормозили. С течением времени показатели стали уменьшаться даже:

Сейчас я не загадываю. Как будет так будет. Сдаем это исследование каждые 10 дней. Так что опыта у меня достаточно.

Надо ли сдавать?

Конечно, многие не спешат брать кровь из вены у ребенка, хотя это реальный шанс затормозить или выловить болезнь. Так что я рекомендую, лишний раз проверить.

Мораль всей басни такова.

А вывод я сделала такой: надо мамам самим следить за результатами анализов, иначе врачи могут лишний раз не предупредить, а потом...потом уже поздно будет.

Выводы.

Конечно, рекомендую сдавать. Для контроля у здоровых детей, а уж для больных так тем более.

Спасибо, что прочитали мой отзыв до конца!

Надеюсь, что он будет кому-то полезен!

Не болейте!

Достоинства
  • Информативен
  • Легко делать
  • Можно по ОМС
  • Предупреждает о болезнях
Недостатки
  • Часто брать кровь из вены плохо
Афениярекомендует
06.01.2023
Спасибо за отзыв, он очень полезен! Здоровья Вам и Вашему малышу)
большое спасибо!
Впереди еще будут более серьезные исследования, готовлюсь вот описать
25.05.2023
Подскажите как попасть в нцзд чтоб тоже проверили что с ребенком,гепатиты отрицательные а АЛТ и АСТ 280/150...
Ему 2 годика...
25.05.2023
И тоже щф в норме, повышены ггтп и ig g
Здоровья Вашему малышу! Кошмар конечно, как сами врачи бываю халатны Tired
Пойду посмотрю анализы своего ребёнка, там что-то тоже было повышенным и конечно врачи сказали что это " не опасно"
06.01.2023
да, к сожалению - нужно все контролировать