Опубликовано 14 Декабрь, 2022 - 20:48

Привет всем!

Продолжаю писать свои медицинские отзывы. Просто мне кажется, что большинство (кто не связан с медициной) и не знает половины возможных методом исследований, соответственно и не делает. Я говорю о простых людях, кто не связан с медициной, но по воли судьбы столкнулся с болезнью. Вот так столкнешься с бедой и не знаешь, куда бежать и что делать. Поэтому и описываю свой опыт. Если хотя бы 1 человеку на Земле будет полезно, то значит отзыв нужен.

Сегодня расскажу про фибросканирование. Вообще не знала о такой способе исследования, а потом в один момент моему ребенку сделали аж 8 раз! Рассажу, как это было.

Что такое фибросканирование (эластография) печени?

Эластометрия (фибросканирование, фиброэластометрия) — это современный диагностический метод, позволяющий определить степень поражения ткани печени (фиброз, цирроз) без оперативного вмешательства. Коэффициент эластичности может показать как полное соответствие норме, так и определенную степень фиброза или цирроз.

Где и как сделать?

Процедура не требует особой подготовки и наркоза. Поэтому выполнить можно в амбулаторных условиях. Но мы делали в стационаре.

Подготовка.

Необходимо не есть и пить с утра. Не курить.

Как выглядит?

Процедура немного похожа на проведение обычного узи. Такой же прибор с монитором, также мажут гелем. Только узи - это как сканером водят по телу, а у эластография сканер намного меньше, круглый, диаметром с губную помаду. Им не водят, а делают конкретный замер. Приложили - отсканировали - убрали. Это если совсем простым языком (но я и не медицинский работник, чтобы писать по научному, я лишь рассказываю, что видела и как все проходило).

Чем же эластография отличается от узи?

Помимо немного различного подхода к диагностированию и узи, и эластография разные цели исследования:

Цель ультразвукового исследования печени — установить наличие локальных (отграниченных) или диффузных (распространенных) патологических изменений структуры органа.

Цель эластографии - определить стадию фиброза/цирроза печени.

Чем эластография отличается от биопсии?

Помимо очевидных вещей:

1. Биопсия делается под наркозом;
  2. Можно сказать, что биопсия - это маленькая операция.

Есть еще очень важное отличие. Биопсия печени показывает поражение одного конкретного кусочка, а вот эластография показывает поражение печени в целом.

Хотя для нас биопсия оказалась более показательным методом исследования. Я даже писала отзыв на нее. Если кому интересно, как все прошло, то можно вот тут почитать - Биопсия печени двухлетнему ребенку. Как все прошло. Наркоз. Пересмотр биопсии. И диагнозы, с которыми надо жить.

Исследование.

Когда делается сканирование - ощущается не большой, не очень приятный, но при этом не болезненный толчок. Как не большой разряд тока.

При этом нужно лежать не подвижно, не реагировать. Потому что важно зафиксировать конкретную цифру, которая и скажет о степени фиброза печени.

Длится исследование в среднем 5-7 минут.

Как ребенок воспринимает такое исследование?

Первый раз было очень тяжело. Но это больше связано с эмоциональной нагрузкой. Ребенка подняли в 5:30 утра и он начал бегать по процедурам. При этом без еды и воды. А эластография была назначена на 9:30, к этому времени он устал, хотел есть и спать, и не понимал, почему его так мучают (ему и 2 полных лет-то не было). Поэтому он орал, вырывался, не лежал спокойно - от чего исследование провести не удалось. Цифра не фиксировалась.

Но уже следующие разы. Мы вставали позже, ночью кушали (там за 5 часов можно покушать) и он спокойно лежал все 5 минут.

Думаю, что взрослому человеку пройти данное исследование не составит никакого труда.

Результаты.

Как я уже говорила. Результатом исследования является цифра, которая говорит о состоянии печени на текущий момент.

F0 — здоровая печень;
F1 — начальная стадия фиброзного процесса;
F2 — средняя степень фиброза;
F3 — выраженный фиброз;
F4 — цирроз.

Почему мы делали исследование так много раз?

Потому что у ребенок нарастал цитолиз, а врачи не понимали почему и им надо было понимать, в каком состоянии печень на таком уровне цитолиза. А именно, данный метод позволяет это оценить.

Выводы.

Если есть показания, то делать нужно. Новый, современный, безоперационный способ исследования. Рекомендую!

Спасибо, что прочитали мой отзыв до конца.

У меня еще есть отзывы на медицинскую тематику на личном опыте или опыте ребенка:

1. Как реально узнать есть ли у ребенка/взрослого глисты? А не просто получить справку. Где и как сдать анализы. P.S. фото 💩 не будет. - реальный способ выявить есть ли глисты или нет;
  2. Детский холтер. Детский холтер ребенку в 1 год. - холтер маленькому ребенку;
  3. Лежать 2 недели в больнице и терпеть болючие уколы в 🍑 из-за удаления зуба ? Возможно! 3 вырванных зуба и всегда по разному! Удаление зуба на ГВ. - мой личный опыт удаления зубов мудрости. Тут тоже есть немного интересного;
  4. Что делать, если в моче кровь? - узи мочевого пузыря и почек. Мой личный опыт;
  5. Анализ мочи при таком страшном заболевании, как преэклампсия беременных. Описание симптомов, фото реальных отеков и результатов анализа, на что обращать внимание. Правила сдачи мочи. - анализ мочи, но со своими особенностями. Мой личный опыт;
  6. Обязательно нужно делать при наличии младенческой гемангиомы - узи гемангиомы. Опыт моего малыша;

7. После операции зрение опять упало. Причина по которой я потеряла зрение. Операция при дальнозоркости и косоглазии. Ощущения ДО и ПОСЛЕ операции. Детские травмы. После операции прошло больше 10 лет - Лазерная коррекция зрения. Мой личный опыт. Как и почему операция не увенчалась успехом и зрение упало.

Больше ссылок дать не могу, так как правила сайта запрещают. Но если интересно то в профиле есть еще рассказы про ковиды, анализы на витамин д и сывороточное железо. Жду Вас в своем профиле. И самое главное:

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Достоинства
  • Без операционного вмешательства
  • Безболезненая процедура
  • Безопасна
  • Быстро
  • Лучше узи
  • Минимальная подготовка
  • Не нужно лежать в стационаре
  • Показывает степень фиброза всей печени
  • Результат сразу
Недостатки
  • Не большой не приятный толчок во время
  • Не все знают о таком методе
  • Ребенку тяжело на голодный желудок
Афениярекомендует
14.12.2022
Мне делали такое узи, с грудью
14.12.2022
ого. это есть Фибросканирование (эластография) груди?
А я думала это только для печени метод
14.12.2022
Нет, на груди я так избежала биопсии
15.12.2022
не поняла. Вы писали про это?
15.12.2022
Да, писала.
Раньше всегда делали биопсию, а сейчас можно такое узи.