Опубликовано 23 Июль, 2024 - 21:13

Привет!

Сейчас я в том этапе, когда приходится часто мониторить АСАТ И АЛАТ. Я принимаю базовые препараты сульфасалазин по назначению ревматолога. И они влияют на печень. Поэтому контроль АЛТ при сульфасалазине обязателен.

Как часто проверять?

В инструкции к препарату было сказано, первые 3 месяца – ежемесячно, затем – раз в полгода. Врач-ревматолог рекомендовал то же самое.

Первые полгода я проверяла почти каждый месяц с разницей в 5-7 дней. Потому что сначала зашкаливали показатели, затем снижались, а потом я лечилась от гастрита и до кучи мы проверяли АЛТ как реакция на уже другие лекарства.

Получить АЛТ по ОМС можно через терапевта или другого специалиста. Анализ не редкий и не дорогой, а потому на него могут дать добро очень легко.

АСТ\АЛТ ДО приёма сульфасалазина

Что такое анализ АЛТ?

Аланинаминотрансфераза (АЛТ) – фермент, который находится во всех клетках организма, главным образом в печени и почках, меньше его в сердце и мышцах. В норме активность АЛТ в крови очень низкая.

Как правильно сдавать АЛТ?

Натощак. Перед приёмом можно выпить немного воды без газа, чтобы кровь было проще набирать (венозная).

Не желательно перед сдачей анализов намеренно есть жирное, жареное и алкоголь, так как это завысит показатели АЛТ.

С одной стороны, совет хороший. Но с другой - зачем намеренно "занижать" показатели, если вы состоите из гамбургеров на 80 %.

ах какая жирненькая картошечка!

Срок подготовки АСТ

Чаще всего, это занимает 1 день. Во многих клиниках Вы можете сдать с утра анализ и к обеду уже узнать цифры.

Почему повышается АЛТ?

АЛТ - это фермент, который в основном содержится в клетках печени. Но при воспалении в мышечных клетках, они тоже повышаются. При их разрушении он в избытке попадает в кровоток.

АСТ\АЛТ при приёме сульфасалазина, 2023 г.

Анализ крови на АЛТ помогает выявить заболевания печени (потому что ПЕЧЕНЬ НЕ БОЛИТ!), а также оценить эффективность лечения.

Кроме того, исследование используют для контроля здоровья пациентов, длительно принимающих гепатотоксичные препараты.

Какие показатели АЛТ являются нормой выше среднего подскажет врач ИМЕННО В ВАШЕМ случае. Да, это «распространённая фраза», но ведь кто-то принимает один тип лекарств, а кто-то – другой. И каждое может влиять по-разному.

Так, я знаю, что повышение АЛТ на сульфасалазине – это ок. Через месяц-полтора снижение произойдёт.

АСТ\АЛТ после отмены сульфасалазина

Так было раньше, так происходит и сейчас.

Среди ревматологов, которым я доверяю, считается, что повышение АЛТ И АСТ до 3 норм допустимо (то есть втрое увеличено - допустимо, так бывает!)!

Препарат, который по Вашему мнению так мог повлиять на печень, не нужно сразу же самостоятельно отменять, важно наблюдать. Даже если показатели на другом лекарстве, например, метотрексате повысятся аж в 10 раз – это обратимо! Печень не исчезнет! Не паникуйте, посетите врача, предоставьте динамику. Важно это делать не в одиночку, а со специалистом. Потому что при повышении АЛТ также стоит учитывать ЧЕМ и ОТ ЧЕГО\ДЛЯ ЧЕГО вы лечитесь, какой вес и рост, возраст и пищевые привычки и многое другое.

очаговые образования в печени, сульфасалазин не принимается из-за гастрита

Как верно отмечает ревматолог Выставкина (её книги можно прочитать вот тут "Ревматология по косточкам", а тут "Истории из соседней палаты"), назначая терапию, врач ЗНАЕТ какие могут быть побочки. И с учетом этого назначает следующую явку с точными сроками, анализы, на повторных консультациях задаёт определённые вопросы (были ли скачки давления, есть ли жалобы на боли в животе), обращает внимание на нюансы (есть ли отеки, которых не было ранее).
Большинство побочных эффектов обратимы.
Повышенные трансаминазы (Печеночные ферменты Алт\\аст) нормализуются после отмены препарата, даже без лекарственной помощи.

АСТ-АЛТ ДО приёма суьфасализна

Назначая препарат (любой), врач всегда взвешивает вероятность и опасность побочных эффектов и пользу терапии.

К сожалению, баюкая себя фразой «другое калечим», пациенты отказываются от лечения, родственники пациентов отговаривают их - от терапии. И уходит нужное время!

Анализ крови АЛТ не является сложным или дорогим. Но он информативен и помогает лучше знать «базовое» состояние организма. Если терапевт назначает – не игнорируйте.

Больше о здоровье можно прочитать во вкладке заботы

Я уже оставляла свои истории про

1. Как я искала целиакию у себя и жила без глютена.
  2. Вторая часть анализа при подозрениях на страдания из-за булочек.
  3. Проверка ревмопроб и причин своей деревянности и вечной боли
Достоинства
  • Информативен
  • Легко делать
  • Можно по ОМС
  • Предупреждает о болезнях
_Liberty Bell_рекомендует
Крепкого здоровья вам, берегите себя
27.07.2024
Ела прочла название анализа 😬