Опубликовано 6 Июнь, 2024 - 12:34

Так как у меня после перенесенного Ковида, так и не наладилось обоняние. Мой невролог решил, что не мешало бы сдать крови на анализ крови на Аланинаминотрансферазу (АЛТ) и Аспартатаминотрансферазу. (АСТ). Их всегда назначают вместе.

Да и периодически у меня были проблемки, завязанные на печени. Но именно сейчас, печень меня не беспокоила.

Сокращенно эти исследования называются АЛТ (АЛАТ) и АСТ.

Для чего нужно сдавать анализы на АЛТ и АСТ.

Анализ крови на АЛТ помогает выявить заболевания печени, а также оценить эффективность их лечения. Кроме того, исследование используют для контроля здоровья пациентов, длительно принимающих гепатотоксичные препараты.

АСТ

Биохимическое исследование крови, в результате которого определяется количество внутриклеточного фермента аспартатаминотрансферазы. Данный метод анализа используется для диагностики заболеваний миокарда, печени и нарушений мускулатуры, обычно назначается одновременно с анализами крови АЛТ, а также анализом на билирубин.

В следующем отзыве я расскажу про сдачу анализа на Аспартатаминотрансферазу. А сегодня расскажу Аланинаминотрансферазу.

Подготовка к анализу

Здесь все элементарно. Нельзя есть за 10 часов до сдачи анализов. Нельзя заниматься физическими нагрузками. Нервничать тоже не рекомендуется. Непосредственно в день анализа можно сделать пару глоточков воды. Я сдавала натощак. Воду не пила. Конечно, за несколько дней до сдачи анализов не стоит объедаться жирным и жареным. Стоит отметить БАДЫ и другие препараты. Особенно влияют на результат Гепатопротекторы.

АНАЛИЗ

Я сдавала анализы в сети лабораторий Гемотест. Платно. Кровь у меня взяли из вены безболезненно. На место забора крови наложили повязки из бинта. Сказали держать 30 минут.

Результаты

Анализы пришли на следующий день. Все в норме. И этот факт меня очень радует. Наконец-то, я проверила свою печень.

Нормальные значения.

В норме концентрация аланинаминотрансферазы в сыворотке у лиц мужского пола старше 18 лет не превышает 41 Ед/л, у лиц женского пола – 33 Ед/л. Во время беременности уровень фермента снижается на 5–10%. Наиболее высокие показатели определяются у детей первого года жизни. В этот период уровень АЛТ может достигать 56 Ед/л. В возрасте от 1 года до 7 лет референсные значения не выше 29 Ед/л, с 7 до 18 лет – не выше 37 Ед/л.

Мои результаты:

Кстати, отмечу, что еще один важный показатель состояния печени билирубин. У меня он тоже в пределах нормах.

Спасибо, что заглянули!

Еще по теме:

Анализ на холестерин: общий, плохой/хороший. Цены в лаборатории Гемотест на 2024 год. Мои результаты

Агент Провокаторрекомендует
06.06.2024
Тоже сдавала. Показательный анализ
07.06.2024
Нужный анализ. Если следить за своим здоровьем, то сдать его не помешает однозначно.
07.06.2024
Нужный анализ крови.