Опубликовано 22 Май, 2024 - 11:24

Данный анализ крови сдаю каждые пол года на протяжении многих лет, так как имею хроническое заболевание печени (синдром Жильбера, аутоиммунный гепатит). Анализ на АлАт - узконаправленный вид диагностики, он входит в общий биохимический анализ крови, те отдельно я его никогда не сдаю. Что бы выявить причину недомогания, в моем случае, нужно смотреть полностью биохимию крови.

АлАт (или АЛТ) – сокращенное название фермента аланин-аминотрансферазы. Он присутствует в основном в клетках печени и почек.

Если повышен уровень АлАт, это означает, что с таким органом как печень не все в порядке:

При поражении клеток печени, даже на самых ранних стадиях заболевания, АлАт попадает в кровоток

АЛТ (АлАТ, аланинаминотрансфераза, аланинтрансаминаза)

Чаще всего этот анализ я сдаю после (лечения) приема лекарственных средств по поводу какого либо заболевания, что бы посмотреть есть ли негативная нагрузка на печень и тд.

иногда активность аланин-аминотрансферазы повышается и при заболеваниях других органов

За много лет я сама чувствую, когда биохимия будет повышена; такие симптомы как усталость, тошнота и тяжесть в правом подреберье, напоминают что пора сдать для контроля анализы.

Еще этот анализ мне назначают доктора во время или после лечения, чтобы оценить эффективность терапии и тд.

Зачастую анализ на АлАт назначается вместе с анализом на содержание другого фермента – аспартат-аминотрансферазы (АсАт). Соотношение АлАт и АсАт может многое сказать о тяжести и характере поражений печени.

Как правильно сдавать анализ АлАт, чтобы он был достоверным.

За несколько дней до сдачи анализа я исключаю из рациона жирное и др продукты, а так же делаю паузу для приема некоторых лекарственных средств, БАДов.

Повредить печень могут не только медикаменты, но и безобидные – как многие полагают – БАДы. Некоторые из них вызывают повышение уровня АлАт.

Обычно направление на это исследование мне дает гастроэнтеролог:

Взятие крови из периферической вены

Кровь сдаю утром, натощак (это минус). Отмечу, что я не легко переношу такую процедуру именно из за того, что кровь берут на голодный желудок (испытываю головокружение и слабость). Кровь нужна венозная, для данного анализа достаточно 5 мл.

Где сдаю анализ. Когда нахожусь на лечении в стационаре, сдаю там (бесплатно). Анализ готов в этот же день во второй половине:

Анализ АлАт часто назначают при симптомах, характерных для поражений печени

В остальных случаях в платной лаборатории:

АЛТ — основной печёночный фермент: результат оцениваем по нормам той лаборатории, в которой сдавали анализ.

АлАт (или АЛТ) : Зачастую анализ на АлАт назначается вместе с анализом на содержание другого фермента – аспартат-аминотрансферазы (АсАт

У здоровых людей активность АлАт в крови очень низкая

Если в анализах есть отклонения, то врач (гастроэнтеролог) назначает курс медикаментозного лечения:

активность аланин-аминотрансферазы может дать весьма точную информацию о состоянии печени и вовремя поставить диагноз

Отмечу, что частое травмирование периферической вены не лучшим образом сказываются на венах: в моем случае появляются синяки, гематомы, отеки и припухлости и тд. Как я решаю такие проблемы рассказала ТУТ.

Анализ АлАт при моем хроническом заболевании, которое требует постоянного наблюдения, - необходимость.

В норме содержание АЛТ в крови минимальное. Но если клетки печени, сердца, мышечной ткани по каким-то причинам разрушаются, то фермент выходит в кровяное русло и его концентрация в крови возрастает

Рекомендую. Будьте здоровы!

Достоинства
  • Информативен
  • Легко делать
  • Предупреждает о болезнях
Недостатки
  • Достаточно неприятно
  • На тощак
alisa884рекомендует
22.05.2024
тоже сдаю асат и алат для проверки уровня на фоне приёма сульфасалазина. в первый месяц поднял сильно, надеюсь сейчас печеночные ферменты восстановятся нормально