Опубликовано 19 Март, 2024 - 08:25

У меня синдром Жильбера, но такие печеночные показатели как АЛТ и АСТ всегда были в норме (14-18). А после того, как я нашла грамотного гастроэнтеролога, тогда и билирубин пришёл в норму.

Но, к сожалению, мне пришлось столкнуться с таким неприятным явлением, как гепатоз. Печень сбойнула..

Ротовирус, потом грипп, потом новогодние праздники с обилием копчёной колбаски..нагрузка большая. Печень просто не справилась, она же моё слабое место.

Началось все с зуда - просто стало чесаться тело (особенно ступни и ладони). В крови АЛТ (и АСТ) были чуть выше нормы (36-41). Потом уже появилась тошнота, темная моча, светлый кал, глаза пожелтели...ужас...

С такими симптомами можно сразу заподозрить гепатиты. Сдала - анализы на них были отрицательными.

Врач еще раз назначила сдать анализ на АЛТ. Он стал уже 167!

Что это значит?

АЛТ - это фермент, содержащийся в клетках печени. При разрушении клеток, этот фермент попадает в кровоток и значение повышается. То есть анализ крови на АЛТ показывает наличие заболеваний печени. Грамотный врач сопоставив симптомы сразу отправил меня сдавать именно печеночные ферменты.

Врач назначил Урсофальк и Гептрал в таблетках. Симптомы (зуд, желтизна и т.д.) ушли довольно быстро. Где-то через 10 дней после начала лечения уже не было и следа от них. А вот АЛТ снижался долго. Прошло почти два месяца и вот только-только показатель приходит в норму ( чуть выше верхней границы).

АЛТ советую сдавать вместе с АСТ. Информативнее именно вместе. Эти показатели связаны друг с другом. И некоторые заболевания можно заподозрить по этой связи. Ещё смотрят чего больше ( АЛТ или АСТ).

В общем, важный анализ, нужно периодически проверять. Делается быстро. Спокойно назначается по ОМС. Я сдавала анализ около 12.00 (конечно, натощак!!). К вечеру уже все готово и загружено в электронную медицинскую карту.

Кровь берут, конечно же из вены. При правильном заборе никакого синяка не будет. И ещё нужно подержать 5-10 минут руку согнутой.

Достоинства
  • Информативен
  • Легко делать
  • Можно по ОМС
Танчоусрекомендует
Спасибо за информацию