Опубликовано 4 Июнь, 2024 - 17:57

Мы все наслышаны о вреде холестерина. Но, я например, как-то всегда думала, что это болезнь пожилых людей. Я могу загоняться по многим вопросам, но вот по поводу холестерина никогда не переживала. И никогда не сдавала анализ на холестерин. Но все когда-нибудь случается в первый раз. Проблемы со здоровьем. Посещение невролога и как итог, большой список анализов. В том числе сдать нужно было анализы на холестерин. А именно холестерин липопротеинов высокой плотности и холестерин липопротеинов низкой плотности. Ну и конечно, общий анализ.

Что такое холестерин

Холестерин — жирообразное органическое вещество, входящее в состав клеточных мембран и

необходимое для функционирования каждой клетки организма. Однако избыток холестерина в

организме может быть опасен, так как считается одной из причин развития атеросклероза и

сердечно-сосудистых заболеваний: ишемической болезни сердца, инфаркта, инсульта и т.д

Насколько я знаю, существует два основных анализа на холестерин.

Общий – более упрощенное исследование.

Липидный (расширенный) – это исследование крови дает полноценную картину состояния

организма.

Цены

В лаборатории Гемотест моего города следующие цены (2024 год).

Вредный и полезный холестерин: 176 рублей / 168 рублей.

Общий холестерин: 91 рубль.

Триглицериды: 91 рубль.

Мне назначили расширенный анализ и общий. Когда получила результаты, то даже не поняла, почему у меня сразу несколько видов исследований на холестерин.

В анализе сразу давалась расшифровка: хороший холестерин и плохой. Хороший холестериннужен организму, конечно, в пределах нормы. Плохой, это тот, который мы получаем, съедая сальце, копченую рыбку и другие вредные вкусняшки. И его перебор может привести к печальным последствиям.

Если говорить официальным языком, то исследования называются следующим образом:

• холестерин липопротеинов высокой плотности (хороший).
  • холестерин липопротеинов низкой плотности (плохой).

ПОДГОТОВКА К АНАЛИЗУ

Я сдавала анализы в лаборатории Гемотест. Подготовка самая банальная. Перед анализом не рекомендуется, есть вредную пищу. И вообще, последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 10 часов до анализа. Можно попить немного воды без газа.

АНАЛИЗ

Сам анализ ничем не отличается от стандартной практики забора крови. Меня усадили на стул со специальной насадкой для руки. Я поработала кулаком. Игла вошла в вену практически незаметно. После манипуляции руку в месте укола забинтовали и сказали держать повязку 30 минут.

РЕЗУЛЬТАТ

На следующий день анализы были готовы. Плохой холестерин у меня даже не на границе нормы, а в границе. Но в целом, это еще норма.

Прилагаю фото.

Общий холестерин у меня в пределах нормы.

Хороший холестерин тоже относительно нормальный.

На данный момент результаты вполне нормальные. По крайней мере, врач акцент на них не делал.

Для себя решила, что буду периодически сдавать анализ на холестерин.

Агент Провокаторрекомендует
Только что модерировала отзыв!
Star
04.06.2024
Я тоже сдаю периодически 👍
Тоже сейчас прохожу обследования. Кучу крови сдала Big smile
понимаю Big smile
Полезный анализ.
05.06.2024
Я тоже думала, что холестерин только у пожилых …