Опубликовано 19 Декабрь, 2023 - 20:34

Всем привет, сегодня поделюсь своим опытом на гипохолестериновой диете длиной в чуть больше месяца.

О своём завышенном холестерине я узнала случайно, я была у терапевта и в это время проходила диспансеризация, а я пришла к ней утром и как раз не ела,поэтому сразу пошла и сдала кровь на холестерин и сахар. Через день вроде бы я пошла за результатом и там мне врач сказала,что у меня повышен уровень холестерина и мне срочно надо на диету,она прям меня так напугала,что я в тот же день начала ей следовать Smile

Гипохолестериновая диета - это специальный вид диеты, который помогает снизить уровень холестерина в крови. Высокий уровень холестерина может привести к различным серьезным заболеваниям, таким как атеросклероз, инфаркт и инсульт. Поэтому контроль уровня холестерина является важным аспектом здорового образа жизни.

В норме 80 % холестерина выделяет печень, а оставшиеся 20 % мы едим. Но если в вашем меню очень много холестерина, то соотношение изменится. Лишний холестерин печень выбрасывает в желчный пузырь, поэтому из холестерина в пузыре могут образовываться камни.

Холестерин нужен организму. Без него нет жизни, и с его избытком тоже не жизнь. Поэтому нужно держать его в референсе, а лучше – в оптимальном интервале.

Холестерин нужен , чтобы организм мог выделять желчь, а без нее невозможно нормальное пищеварение. Тогда развиваются нарушения соотношения бактерий в кишечнике, страдает поступление в организм витаминов.

Гипохолестериновая диета включает в себя потребление продуктов низкого содержания холестерина. Также важно ограничить потребление транс-жиров, которые могут увеличить уровень холестерина в крови. В этом отзыве я хотела бы поделиться своим опытом применения гипохолестериновой диеты и ее влиянием на мое здоровье.

Я была очень обеспокоена известием о холестерине. Поэтому я решила серьезно подойти к изменению своего образа жизни и питанию.

Первым шагом было изучение списка продуктов, рекомендуемых для гипохолестериновой диеты. Я узнала, что следует употреблять больше овощей, цельнозерновых продуктов, бобовых, орехов и семян,осторожнее быть с молочными продуктами с высокой жирностью и жирными мясными продуктами.

Я стала активно избегать продуктов, содержащих транс-жиры, таких как фастфуд, жареная пища и упакованные закуски,печенье и тп. Транс-жиры не только повышают уровень холестерина, но также увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому их исключение из моего рациона стало одним из приоритетов.

Мой рацион на диете:

До этого я частенько пила на работе чай с печеньками, шоколадом или круассанами.

Получается, что все вкусняшки, которые я употребляла до диеты оказались запрещены. Из всех сладостей я могла позволить себе фрукты, ягоды, яблочное пюре, пастилу и арахисовую пасту без сахара. Причём нужно понимать, что фруктов тоже не нужно есть очень много.

Как мог выглядеть мой завтрак.

Я покупала творог с самой низкой жирностью, такой творог продается в Пятёрочке и Ярче 0,3%.

Добавляла к творогу натуральный йогурт teos, а также апельсин или яблоко. Ещё хорошо добавлять льняное семя.

Сырники можно ещё запечь в духовке,получаются правда суше. Пшеничную муку я заменила на рисовую.Готовила ещё овсянку с бананом и ложкой арахисовой пасты без сахара.

Отказалась от чёрного чая и кофе,можно только травяной чай или зелёный. Я купила вот такой.

Следуя гипохолестериновой диете, я стала обращать внимание на способы приготовления пищи. Я перешла на методы готовки без жиров, такие как запекание, варка или гриль. Это позволяет сохранить питательные вещества в продуктах и избежать добавления лишних жиров.

Никаких булок и хлеба, я ела только бородинские хлебцы, выбирала,чтобы не было пшеничной муки или она была не на первом месте.

Если очень хотелось хлеба я покупала вот такой мультизлаковый со льном.

С такими хлебцами можно делать бутерброды. Я делала с авокадо и помидором,либо с хумусом и огурцом.

На этот фото сверху это была какая-то рыба в томате.

В качестве перекусов я брала хумус с огурцами или фрукты.

В качестве сладкого перекуса я позволяла себе пастилки и хлебцы с бананом и арахисовой пастой без сахара. Ещё можно детское яблочное пюре, но оно как-то не зашло.

Готовила много салатов. Помимо привычного всем салата с огурцами и помидорами искала варианты,что ещё можно придумать.

• Салат с запечённым баклажаном, помидорами, петрушкой, луком, курицей и нутом:

• Капуста с зеленью и огурцами:
  • Фасоль, помидор, лук, морковь по-корейски и петрушка:
  • Винегрет (свекла, капуста, горошек, картофель и огурцы):
  • Помидоры, нут, курица и лук
  • Салат с запечённым хумусом

Для салатов в пятерочке продаётся курица и говядина в собственном соку без соли.

Соль я тоже ограничивала, где могла.

Один раз купила творожный сыр,нашла с самой низкой жирностью в 19%. Это,конечно,много,но один раз можно.

С ним я сделала ролл с лавашом, зеленью, огурцом и немного сыра.

На горячее были в основном крупы или бобовые.

• Нут хорошо сочетается с запечёнными шампиньонами с натуральным йогуртом.

• Шампиньоны ещё можно нафаршировать курицей с натуральным йогуртом, сверху немного сыра с низкой жирностью.

• Поке с курицей (огурец,помидор, салат,зелень и заправка). Заправка: натуральный йогурт, соевый соус,горчица и кунжут.

• Рассольник (зажарку не делала):
  • Запечённый картофель и куриное филе:
  • Запечённая брокколи и зубатка:
  • картофель и сельдь:

• рыбный суп:

• Рубленные котлеты из курицы в духовке с гречкой

• Рататуй

​​​​Результат диеты:

После месяца следования гипохолестериновой диете я повторно сделала обследование и была приятно удивлена результатам. Мой уровень холестерина значительно снизился, что подтверждало эффективность диеты. Я также почувствовала себя лучше физически и эмоционально. Моя энергия увеличилась, а самочувствие стало более стабильным.

Сдавала ещё также сразу на плохой и хороший холестерин.

В организме есть ЛП высокой плотности (ЛПВП). Это пустые перевозчики, без холестерина. Они забирают лишний холестерин и везут его обратно в печень на утилизацию. Есть ЛП низкой плотности (ЛПНП). Это нагруженные холестерином перевозчики, они везут холестерин в бока или высаживают на остановках «Сердце», «Сосуды», «Мозг»

В норме уровень ЛПНП (с холестерином) должен быть в три раза больше, чем ЛПВП (пустых). Это необходимо, чтобы холестерин достигал всех отделов организма.

Плюсы и минусы диеты:

Одним из основных плюсов гипохолестериновой диеты является то, что она не требует радикальных изменений в питании. Большинство продуктов, рекомендуемых для этой диеты легко доступны и могут быть включены в разнообразное меню. Это делает процесс перехода на гипохолестериновую диету более приятным и менее стрессовым.

Еще одним плюсом гипохолестериновой диеты является то, что она способствует общему улучшению здоровья. Потребление большего количества фруктов и овощей обогащает организм витаминами и минералами, что положительно сказывается на иммунной системе и общем самочувствии. Также снижение потребления насыщенных жиров и транс-жиров помогает предотвратить возникновение сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Однако следует отметить, что гипохолестериновая диета может потребовать времени и усилий для ее осуществления. Например, приходится тщательно изучать этикетки на упаковках продуктов, чтобы убедиться, что они не навредят. Также может потребоваться экспериментировать с новыми рецептами и методами приготовления пищи.

Еще одним недостатком гипохолестериновой диеты является то, что она может быть более дорогой по сравнению с обычным рационом, особенно,если следовать ей в зимнее время. Некоторые продукты, такие как свежие фрукты и овощи или органические продукты, могут быть дороже, чем обычные продукты. Однако стоит отметить, что затраты на лечение сердечно-сосудистых заболеваний будут гораздо выше, чем расходы на здоровое питание.

В целом, гипохолестериновая диета имеет множество преимуществ и может оказать положительное влияние на здоровье. Она не только помогает снизить уровень холестерина в крови, но также способствует общему улучшению здоровья и благополучия. Поэтому я рекомендую всем, кто столкнулся с проблемой высокого холестерина. Прежде чем соглашаться на таблетки,стоит попробовать сначала диету.

Достоинства
  • Безусловная польза
  • Вкусно и полезно
  • Доступность
  • Разнообразие
  • Эффективность
Cutiecuteyaрекомендует
19.12.2023
Вы большая молодец!
19.12.2023
Прекрасные идеи блюд даже для тех, кто не страдает повышенным холестерином, спасибо!
20.12.2023
Не знаю насчет холестерина, но хороший шоколад явно полезнее зефира и пастилы где один сахар.
А рисовая мука содержит больше углеводов, меньше белка и калорийнее обычной. Уж лучше тогда цельнозерновая пшеничная.
21.12.2023
Простите пожалуйста но у вас неверная информация:
1- Общий холестерин, как любят считать врачи - это неверный показатель! Они складывают ЛПНП с ЛПВП.
НО ЛПНП это не холестерин - это белок, который несет на себе 3 вида жира - холестерин, триглецириды и фосфолипиды. Этот белок заходи в клетки организма и отдает то что им нужно, и выезжает уже ЛПВП, это тоже белок который несет на себе остатки неиспользованных жиров.
Это неверно складывать
2. Нет ПЛОХОГО И ХОРОШЕГО холестерина! ПВНП и ЛПВП Это молекула-перевозчик, белковая!
3. Враг сахар и быстрые углеводы, они вызывают процесс гликации - склеивания сахаром молекул белков.
И зефир это ужасный вариант.

И холестерин нам действительно необходим: он идет на половые гормоны, от них на укрепление костей. Идет на работу мозга, предотвращает альцгеймер, восполняет энергетические запасы клеток, холестерин это молодость организма,. Он нам нужен, поэтому и печень вырабатывает целых 80 %.
Это хорошо что вас не заставили пить статины. У меня холестерин ниже на 1 еденицу, и 2 врача с радостью мне прописали статины, совершенно не уточнив мой образ жизни и питание.
Ваш врач отлично поступил.

пс, вы не подумайте, я не хочу вас обидеть, просто заполняю пробелы в понятиях.
Однозначно вы сделали огромный труд, полностью изменив питание и пристрастия. И получили хороший результат!
Это браво!
Я всегда убеждена, что почти все можно исправить питанием!
Вы молодец, так держать!