Опубликовано 6 Январь, 2020 - 12:35

несколько раз
    3500 тенге (580 рублей)

Всем доброго времени суток! ♥

МОЯ ПРЕДЫСТОРИЯ

Я родилась с использованием родовспоможения при помощи щипцов. С раннего детства стою на учете у невропатолога, часто делаю массаж спины и шейного отдела. У меня врожденное внутричерепное давление, остеохондроз шейного отдела позвоночника и частые головные боли в затылке. Боли сильные, долго не проходящие. Таблетки от головной боли от них не помогают. Не помогают и нестероидные противовоспалительные препараты наподобие кеторола, кетанова. Только комбинация анальгетиков, спазмолитиков и противовоспалительных препаратов. Также помогают массажи с использованием мазей индометацин, диклофенак и крепкий долгий сон.

Голова болит стабильно раз в 10-14 дней, болит 1-2 дня, и никакие исследования не могут ничего выявить.

Но только совсем недавно я узнала, что можно пройти УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника или УЗИ брахиоцефальных сосудов. Я предположила, что данный метод диагностики поможет определить, откуда у меня такие головные боли, и хотела проверить проходимость сосудов, питающих головной мозг.

ЧТО ТАКОЕ УЗИ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника это

современный метод диагностики кровотока в сосудах, которые снабжают кровью головной мозг. Ультразвуковое исследование позволяет с точностью оценить состояние проходимости экстракраниальных сосудов и сосудов, которые пронизывают ткани мозга.

УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника обошлось мне в 3500 тенге (580 рублей).

КОМУ ПОКАЗАНО УЗИ СОСУДОВ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

Показания к прохождению данного исследования:

• Головные боли, головокружения и боли в шейном отделе позвоночника.
  • Снижение зрения, в том числе периодическое, появление мушек перед глазами и др.
  • Ухудшение памяти, внимания, забывчивость, рассеянность.
  • Снижение слуха, звон или шум в ушах.
  • Нарушение координации движения, шаткость походки.
  • Нарушения сна.
  • Резкое беспричинное повышение или снижение артериального давления.
  • Потеря сознания, особенно неоднократная.

Меня беспокоит несколько симптомов из перечисленных выше помимо головных болей: ухудшение внимания, проблемы со сном. Также я один раз теряла сознание, но с причиной этого мне помогли разобраться мониторинги сна: рутинный и дневной.

Также раз в год желательно делать УЗИ брахиоцефальных сосудов для профилактики следующей группе лиц:

люди старше 45 лет, курильщики, пациенты с сахарным диабетом, высоким уровнем холестерина в крови, гипертонической болезнью, пороком сердца, после инсульта, инфаркта, операций на сосудах головы и шеи.

Данное исследование не имеет никаких противопоказаний.

ПОДГОТОВКА К УЗИ СОСУДОВ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

Никакой специальной подготовки к УЗИ не требуется. Желательно только снять украшения с шеи и иметь с собой резинку для волос, если они у вас длинные.

КАК ПРОХОДИТ ПРОЦЕДУРА УЗИ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ СОСУДОВ

Процедура проста и безболезненна. Нужно собрать волосы в хвост повыше, чтобы они не касались шеи, и лечь на кушетку на спину.

Врач наносит гель на датчик и водит им по определенным точкам на шее и затылке. Периодически вас просят наклонить голову в ту или иную сторону. Затем пациент садится на кушетку, и врач осматривает другие сосуды и артерии, которые недоступны из положения лежа. Вас просят также наклонять голову и задерживать дыхание или глубоко дышать.

Более научными словами:

С помощью ультразвукового датчика измеряется скорость кровотока по всем сосудам головы и шеи; в сосудах шеи визуально оценивается состояние стенок сонных и позвоночных артерий: наличие бляшек, проходимость сосудов, аномалии хода и диаметра артерий. По результатам обследования можно сказать – в каком именно обследуемом участке нарушен кровоток, и увидеть степень его нарушения, что в свою очередь дает возможность предложить наиболее подходящее лечение (консервативный или оперативный способ).

Как и любое другое УЗИ расшифровка и интерпретация результатов занимает у врача буквально несколько минут, затем вы получаете на руки фото УЗИ и результаты.

РЕЗУЛЬТАТЫ МОИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Я проходила УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника дважды у одного и того же врача для отслеживания динамики. Кстати, не в каждом кабинете УЗИ вам смогут исследовать сосуды, две мои знакомые врачи высшей категории сообщили, что не могут провести данное исследование, пришлось идти к другому незнакомому ранее врачу.

09.01.2018

Процедура проходила стандартно. В положении сидя врач просила меня прижать подбородок к груди, максимально согнув шею. Эта проба подтвердила ранее поставленный мне диагноз: сглаживание шейного лордоза.

Лордоз – физиологический изгиб в шейном и поясничном отделе позвоночника. Наличие физиологического лордоза обеспечивает человеку способность ходить прямо и держать голову вертикально.

Отклонение от физиологической нормы (усиление или сглаживание) сказывается не только на красоте осанки и походки, но и на здоровье позвоночника и организма в целом.

Меня просили глубоко дышать и задерживать дыхание.

В этот раз в документах исследование называлось: Протокол ультразвукового исследования шейного отдела позвоночника. На руки мне отдали следующие результаты:

УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника или УЗИ брахиоцефальных сосудов

Также по результатам исследования было выявлено смещение позвонков в шейном отделе, а также затрудненной венозный отток с правой стороны. Что также подтверждает имеющееся у меня повышенное внутричерепное давление.

Я сменила массажистку и трижды прошла запланированное лечение на дневном стационаре в неврологии, прежде чем сделать повторное исследование.

7.11.2019

Исследование проходило точно также, но в выданных на руки документах называлось немного по другому: триплексное сканирование брахиоцефальных сосудов.

УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника или УЗИ брахиоцефальных сосудов

Врач УЗИ отметила улучшение по сравнению с предыдущим УЗИ. Позвонки встали на место, кровоток по артериям и венам пришел в норму.

Предположительно всё это явилось результатом подходящих массажа и лечения.

МОЕ МНЕНИЕ ОБ УЗИ СОСУДОВ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

Данные результаты меня не огорчили, но и не порадовали. Состояние сосудов стало лучше, но головные боли у меня не прекратились, хотя и стали гораздо реже.

Я рада, что у меня не обнаружились более серьезные заболевания. Уверена, что кому-то данный вид исследования действительно поможет вовремя диагностировать патологические отклонения и начать своевременное лечение.

Причина моих головных болей так и осталась не выяснена, продолжаю спасаться прежними средствами: массажем различными мазями и приемом противовоспалительных препаратов вместе с анальгетиками.

Благодарю, что уделили отзыву время! Подписывайтесь на мой профиль, чтобы не пропустить новые отзывы! ♥

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстро
  • Информативно
Недостатки
  • Не выявило причину моих головных болей
Laserрекомендует