Опубликовано 9 Июль, 2023 - 13:51

Я всегда была мерзлячкой, вот сколько себя помню всегда мёрзла. Однако последний год стало всё гораздо хуже, несмотря на поднятый уровень ферритина. На работе с кондером я вообще превращаюсь в сосульку. Два года я поднимала гемоглобин и ферритин, однако с хорошими анализами я не перестала меньше мёрзнуть. Решила всё -таки посетить флеболога и проверить состояние сосудов ног.

Почему могут мёрзнуть ноги и тело от сосудов можно прочитать в разных статьях :

Как уже было отмечено, зябкость ног – это обычно следствие сосудистой патологий. А именно болезней артерий, самым частых из которых является атеросклероз.

Отложения холестерина в стенке артерий неминуемо сужают диаметр последних. А значит поставки кислорода и нутриентов к тканям сильно нарушаются, возникает ишемия. А результатом такого «голода» становится ухудшение клеточного обмена веществ и ускоренная гибель клеток (некроз).

Ситуация, очевидно, ухудшается по мере увеличения холестериновых бляшек в объеме и количестве. Что в какой-то момент заканчивается полным прекращением артериального кровотока и омертвением тканей конечности.

На уровне конечностей, такая ситуация проявляется:

• нарушением трофики тканей (плохое заживление, образование язв, в запущенных случаях - гангрена);
  • болью в мышцах (чаще икроножных) при ходьбе, что заставляет останавливаться при ходьбе (перемежающаяся хромота);
  • зябкостью
  • и заметной бледностью.

А без внимания, атеросклероз нижних конечностей не только значимо снижает качество жизни, но и нередко становится причиной инвалидности.

Я записалась на приём к флебологу. На приёме было совмещено проведение УЗИ сосудов нижних конечностей и консультация врача. Такой прием обошёлся мне в 2600 рублей.

УЗИ вен и сосудов нижних конечностей не требует абсолютно никакой подготовки: пришёл и сделал. Неважно, что до этого делал: сидел, лежал или прыгал и скакал.

На приёме флеболог сначала расспросил меня про жалобы, потом попросил снять обувь, брюки и носки. Затем встать на кушетку, развернув к нему стопу внутренней стороной. Потом врач нанес на внутреннюю поверхность бёдра проводящий гель и начал проводить исследование. Периодически включал на аппарате допплерогрпфию, и аппарат начинал издавать булькающие звуки. Затем проводящий гель нанёс на внутреннюю поверхность икры и там исследовал сосуды.

Затем те же манипуляции были проведены на второй ноге.

После УЗИ врач взял меня на запястья и какое- то время держал за запястья. Наверно смотрел частоту и интенсивность ударов сердца. Потом зачем - то держал за пальцы рук.

После УЗИ и осмотра врач посмотрел мои анализы: ферритин, общий анализ крови. Начал расспрашивать про давление и наличие протрузий и грыж в поясничном отделе позвоночника. Давление конечно у меня низкое, да и грыжи с протрузиями имеются.

После сбора анамнеза доктор заполнил бланк приёма и Узи-исследования. Выдал мне вердикт, что сосуды конечностей в идеале! Нет абсолютно никаких отклонений.

Также врач рекомендовал обратиться к неврологу с этой же проблемой, так как грыжи в позвоночнике могут вызывать такое похолодание конечностей. Такую версию своей мерзлявости я услышала впервые 🫨

Дома полезла в гугл:

Межпозвоночные грыжи – одна из причин того, что ноги сильно мерзнут даже в теплую погоду. Перебои кровоснабжения нижних конечностей происходят вследствие ущемления нервных окончаний поясничного отдела позвоночника.

Хм, довольно интересно. Причём я лечила спину и мануальной терапией, и йогатерапией, и векторным массажем . Конечно эффект от этого всего временный: пока занимаешься лучше, как только заканчиваешь, то постепенно боли в спине возвращаются назад.

В целом рекомендую всем пройти УЗИ вен и сосудов нижних конечностей, если есть какие- то проблемы с ножками. Лучше переобследоваться, чем недообследоваться.

Достоинства
  • Абсолютно безболезненно
  • Информатвная
  • Информативное исследование
  • Помогает предотвратить тяжёлое течение болезни
Красная туфелькарекомендует
18.07.2023
Не знала даже что от этого мёрзнут. Тоже надо будет сходить после родов