Опубликовано 24 Январь, 2023 - 16:10

Возраст: 39 лет. Проблема с венами: на ногах сквозь кожу во многих местах очень заметно просвечивают зелёные вены 2-3 мм толщиной и узоры из малиновых и фиолетовых сосудиков толщиной меньше 1 мм. Они меня никак не беспокоят, только придают моим ногам вид 90-летней старухи. Ноги не болят, вены ходить не мешают. Подробно свою проблему с венами я рассказала в отзыве Дуплексное сканирование вен нижних конечностей в клинике "Омега-Клиник"

Внешний вид моих вен перед обследованием
Выбор клиники и врача

После того, как я обследовалась в "Омега-клиник" и пришла к выводу, что не пойду к ним лечиться, я начала поиски другого врача и другой клиники. Снова перебрала разные клиники, где принимают врачи флебологи и где можно пройти обследование, чтобы определиться с лечением. Благо, в интернете можно найти всё. Я обнаружила, что в клинике "Сова" есть врачи-флебологи. Я в этой клинике уже была ранее на приёме у дерматолога в 2019 году. У меня осталось хорошее впечатление о том специалисте. (История моих приключений с пупырками на пальцах в отзыве Удаление папиллом, бородавок и родинок криотерапией (жидким азотом).) Цены на приём специалистов отличались. У ведущего врача приём стоил значительно дороже, чем у просто врача. Я решила выбрать просто врача, но опытного.

Я в одной медицинской лекции слышала такую мысль, что лучше оперироваться у врача без регалий, но с большой практикой, так как опытный врач оперирует на автомате и у него все движения отточены в отличии от профессора, читающего лекции. Речь шла о хирургах, но смысл я уловила.

Ещё на сайте "Совы" я нашла акцию: по воскресеньям УЗИ вен в подарок к приёму врача. По расценкам получалось 1350 руб. Меня это устроило, и я записалась на воскресенье.

28.08.2022 г. я пошла на приём. На улице в тот день была жарища: на открытом солнце, как в сухой сауне. Я надела короткую юбку и очень консервативные трусы - я же всё-таки ко врачу иду. Иду - попа потеет, но куда деваться Smile

О клинике

У "Совы" несколько зданий в разных районах города (и в разных городах). Я выбрала тот филиал, который ближе к дому (там же я и обследовалась в первый раз). В отличии от "Омега-клиник" эта частная клиника не похожа на частную. Она больше похожа на государственную больницу или поликлинику: большое здание, длинные коридоры, много кабинетов на разных этажах. Центральная дверь на входе то работает, то надо сбоку заходить. Всё, как положено.

Клиника "Сова". Вид с ул. Ст. Разина
Вход в клинику
На первом этаже сразу у входа мягкие скамейки и корзина с чистыми бахилами, вёдра с грязными бахилами. На ресепшене несколько операторов. Я там получала логин и пароль, чтобы в личный кабинет заходить и контролировать баланс бонусов за оплату услуг. Бонусы - это я люблю. Тут же рядом гардероб с номерками, зеркало, часы, аптека (вечером дискотека). 😄 Направо по коридору за стеклянную дверь - касса. У кассиров своё отдельное помещение, как будто маленький кусочек банка Smile Оплата наличными или картой. Есть лифт и лестница - кому как удобнее. Переход из коридора к лифту - покатый, чтобы завозить пациентов на каталках. Я в бахилах всегда боюсь на нём поскользнуться, но есть перила - не придерёшься. На 1-м этаже есть туалет на 1 попа-место. Позже я узнала, что и на втором этаже есть туалет. Реально удобно. Там всё чисто. Уборщица постоянно снуёт со шваброй по коридорам.
Туалет на 2-м этаже

Мне в 201 кабинет. Поднимаюсь на второй этаж, по лестнице, конечно. Если встать спиной к лифту, то надо идти в коридор направо и до конца коридора. Потом повернуть опять направо мимо туалета и влево. Там на месте всё понятно.

Путь от лифта к кабинету врача
Возле лифта вот такой указатель с кабинетами. Названия врачей есть, а кто в каком кабинете принимает, надо читать на дверях. Ну и в регистратуре говорят, куда идти. Правда меня сперва не туда послали. В итоге разобралась.Есть у меня одно у меня замечание, что коридоры узкие. Это синдром всех больниц и поликлиник. Мы живём в самой огромной стране мира и у нас такие узкие коридоры. Полагаю, что здание построено давно и там старая планировка. Если расширить на пол метра, а лучше на метр, то всем станет удобнее, врачам в первую очередь - не придётся перепрыгивать через ноги пациентов, ожидающих на скамейках.
Коридор. Вид с диванчика для ожидания
Зато подоконники широкие. Можно сумку поставить. Разложить все свои бумаги.
Жду врача, любуюсь видом из окна
В кабинете

Врач сверил по своему графику фамилию пациента и спросил, какие жалобы и т.д. Я пересказала свою историю о просвечивающих венах. Врач задал дополнительные вопросы, подробностей не помню. Я сказала, что хочу избавиться от некрасивых вен, но предварительно желаю сделать обследование. Вдруг этот специалист что-то найдёт или скажет, что мне нельзя делать уколы, мало ли.

Для триплексного сканирования в кабинете имеется УЗИ-аппарат. Но исследование проводилось не на кушетке, как в "Омеге" (хотя кушетка там тоже стояла), а на специальной подставке. Мне это напомнило, как в детстве измеряли рост и меня ставили на деревянную подставку. Эта подставка была более современная. Там были наклеены силуэты подошв в разных положениях, чтобы на них правильно ноги ставить. В этот раз юбку я снимать не стала. Врач сказал, что её можно просто приподнять. Ну я приподняла до подмышек, чтоб не испачкаться. Меня гелем намазали, датчиком повозили. Ногу то прямо, то боком. Это всё быстро. Никаких болевых ощущений. Я люблю такие обследования! 👍

Об аппарате из официального руководства пользователя

Система Voluson™ E8/E8 Expert — это профессиональная передовая универсальная система ультразвукового сканирования в режиме реального времени. Технология объемного сканирования 3D/4D предоставляет пользователям системы новые возможности. Широкий выбор датчиков позволяет использовать ее в различных областях медицины.

Диагностические возможности:

2D-режим

Дополнительные режимы работы (B-Flow, XTD-View)

M-режим + режим цветового допплеровского картирования

Спектральный допплер (импульсно- и постоянно-волновой)

Цветовой допплер (визуализация по скорости, энергии, ткани и HD-Flow)

Режим объемного изображения (трехмерный посрезовый анализ изображения, интерактивная 3D-реконструкция и 4D-изображение в реальном времени)

Потом, пока я оттиралась, врач распечатал мне результаты обследования. Я получила 2 бланка.

Бланк о посещении врача
Врач мне дал рекомендации, какие таблетки пить и какими мазями мазаться, но так как я это всё уже сделала, то уже как бы и не надо. Но по протоколу положено это указать.
Бланк с результатом сканирования
Обследование в "Сове" подтвердило моё обследование в "Омеге". Хоть тот врач и показался мне мутным, но результаты сошлись. Врач сказал, что может сделать мне курс уколов в вены - склеротерапию, но когда наступит осень, так как в жару делать нельзя. В жару себя и не заставишь в чулках ходить после уколов. Я показала ему чулки, которые уже приобрела, посетовала на плохое качество. (Подробнее о чулках напишу в отдельном отзыве).

Я спросила у врача, сколько уколов примерно мне потребуется, чтобы убрать все заметные вены. Он навскидку сказал - уколов 5-6. Врач в "Омега Клиник" говорил, что 4 укола надо сделать. Я не тот момент не поняла, как они это считают. По моим меркам мне надо 20 уколов, так как все ноги в венах, как в паутине. Позже я поняла примерно, по какому принципу они считают. (Об этом в отзыве на склеротерапию).

О враче 👨‍⚕️

Мужчина средних лет, маленький, но шустрый. Как он по коридору мимо меня прошмыгнул, я даже не заметила. Видела, что он выходил из кабинета, а как заходил - не видела. Он по этим узким коридорам очень ловко перемещается. Вообще такой позитивный человек с ненавязчивым чувством юмора. Умеет расположить к себе, снять нервное напряжение.

Об обследовании

По ощущениям триплексное сканирование ничем не отличается от дуплексного. Лично я ничего не заметила. Может быть врачу на мониторе видно разницу. Вроде бы что-то цветное там мелькало. Но и то, и другое дали одинаковый результат.

Триплексное сканирование – высокоинформативная ультразвуковая допплерография, выполняемая в трех диагностических режимах. Триплекс не является отдельной УЗ-методикой, а представляет собой дополненный технологический режим дуплексного исследования, при котором аппарат функционирует в режимах УЗИ и УЗДГ одновременно. В случае с триплексом включается сразу три режима: бета-режим, допплерография и цветного доплеровского картирования (ЦДК).

Триплексное сканирование позволяет получить достоверную картину интенсивности кровотока, а также произвести визуальный анализ актуальному состоянию стенок сосудов визуально. Благодаря триплексу, сочетающему в себе передовые диагностические возможности УЗДГ и ЦДК, диагност имеет возможность достоверно оценить все анатомические показатели сосудов, скоростные и резистивные параметры кровотока, а также проанализировать эти значения на симметричность для парных сосудов и органов.

Хочу заметить, что между дуплексным и триплексным сканированиями я прошла лечебный курс препаратами "Флебодиа": я принимала таблетки и мазала ноги кремом . (Подробно о результатах лечения я написала в отзывах). Кратко скажу: результата нет. Визуально вены никак не изменились. У меня ещё тогда закралась мысль, что возможно это внешне не видно результата. Может быть он есть где-то внутри и триплексное обследование его покажет. Но если диагноз тот же, то значит и внутреннего эффекта нет никакого. Значит точно надо идти на уколы. 💉 И я пошла.

Продолжение следует:

Микросклеротерапия вен на ногах в клинике "Сова", г Саратов. От обследования до результата. Болючие уколы, синяки. Фото. ⭐️⭐️⭐️

Чулки компрессионные женские прозрачные с ажурным верхом Venoteks Trend 1С 205 1 класс компрессии ⭐️⭐️⭐️

🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹

Отзывы на мои другие обследования:

ЭФГДС в Клинической больнице имени С.Р. Миротворцева (3-я гор. больница, г. Саратов) ⭐️⭐️⭐️⭐️

МРТ головного мозга в Клинике доктора Парамонова (Саратов) ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстро
  • Доступно по цене
  • Не требует подготовки
  • Точный результат
Недостатки
  • Нужно раздеваться
  • После надо вытираться от геля
Мэлвинрекомендует