Опубликовано 7 Январь, 2023 - 18:16

Принимала таблетки и использовала крем "Флебодиа" по назначению врача при имеющемся варикозе.

Диагноз: ретикулярные вены и телеангиэктазии нижних конечностей.

Подробно о состоянии моих вен, обследовании у врача и назначении лечения в отзыве Дуплексное сканирование вен нижних конечностей в "Омега Клиник"

Прежде, чем купить дорогущую "Флебодию 600", я изучила сайт в её честь. Там в картинках расписаны все преимущества препарата:

• Удобство применения - 1 таблетка в день.
  • Оптимальная доза диосмина - Одна таблетка содержит 600 мг диосмина, что является оптимально эффективной суточной дозой для венотонизириующего действия.
  • Хорошо переносится - Редкая частота нежелательных явлений.

Преимущества очевидные, не поспоришь. На сайте всё так красиво написано и нарисовано, что начинаешь верить в чудеса: а вдруг и правда будет результат? Для меня в выборе препарата из назначенных врачом аналогов имел пункт о редких нежелательных последствиях. Не хотелось получить побочки, поэтому я склонилась к покупке французской "Флебодии".

О производителе

Все стадии производства:

Иннотера Шузи

Рю Рене Шантеро, Шузи-сюр-Сис, Валуар-сюр-Сис, 41150, Франция

ВЛАДЕЛЕЦ РЕГИСТРАЦИОННОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ:

Лаборатории Иннотера

22, авеню Аристид Бриан, 94110 Аркей, Франция

Подкупает, что розовые таблетки производят во Франции. У меня есть доверие к французским брендам. Уходовая косметика мне нравится. Может, и таблетки понравятся. Всё-таки их делают на фабрике, а не в гараже, я надеюсь.

Состав / Производитель

кремния диоксид коллоидный… 3,5 мг

стеариновая кислота … 50,05 мг

целлюлоза микрокристаллическая … до 910 мг

Состав пленочной оболочки:

Сепифилм® 002 (гипромеллоза (Е 464) – 9,832 мг, целлюлоза микрокристаллическая – 7,866 мг, макрогола 8 стеарат тип 1 – 1,967 мг). Сеписперс® AP 5523 розовый (пропиленгликоль – следы, гипромеллоза (Е 464) – 0,458 мг, титана диоксид (Е 171) – 4,026 мг, краситель пунцовый [Понсо 4R] (E 124) – 0,401 мг, железа оксид черный (Е 172) – 0,130 мг, железа оксид красный (Е 172) – 0,020 мг).

Опаглос® 6000 (воск карнаубский (E 903) – 0,075 мг, воск пчелиный (E 901) – 0,075 мг, шеллак (E 904) – 0,150 мг, этанол 95° – следы).

Ужас, сколько добавок с буквой Е для получения розового цвета оболочки таблетки! И что бы мы без этого розового цвета делали?!

О препарате

Вот такая картонная коробочка. В ней 4 блистера по 15 таблеток.Размер таблеток крупный. Диаметр таблетки 13 мм. Она ещё пухленькая. Я натренирована глотать таблетки разных размеров и форм, но всё равно она по мне крупновата. Кто с трудом глотает таблетки, тому будет тяжело. Спасает гладкая оболочка, позволяющая таблетке легче проскальзывать в горло. И она не горькая.

Цвет таблеток насыщенный розовый. Прямо такие таблетки для девочек "Барби-Барби гёл...". Прекрасно сочетается с розоватым оттенком крема для ног. Это всё хорошо, но мне важен результат.

Инструкция по применению препарата "Флебодиа 600"

Инструкция 1-я сторона
Инструкция 2-я сторона
Способ применения и дозы
Мой опыт приёма "Флебодии 600"

У меня проблема с венами на момент назначения препарата была чисто эстетическая. Врач после УЗИ вен сказал, что тромбов нет и угроз здоровью тоже нет. Но вены год от года продолжают всплывать на поверхность кожи. Их становится всё больше, они всё толще и всё заметнее. А если они так себя ведут, значит с ними уже что-то не в порядке. Я не хочу ждать, когда вены будут свисать гроздьями под коленями и круглый год носить брюки. Я хочу остановить этот процесс. Может быть мне поможет "Флебодиа 600" и не придётся ходить на уколы?

По рекомендации врача лечебные курсы над проводить по несколько раз в год + в жаркий период. А если учесть, что таблетки надо пить 2 месяца, то получается, что и лечиться надо почти год или много лет. Тут неясно.

Я решила провести эксперимент и начать приём "Флебодии 600" вместе с кремом именно в летний период - как раз у меня хватит времени перед уколами, которые назначены на осень. Пить таблетки я начала 12.07.2022, а закончила 09.09.2022. Всё делала по инструкции.

Показания к применению
Изучая показания к применению, из всего перечисленного мне подошёл пункт "ощущение распирания в ногах". Я понимаю это так, что кожа как будто становится мала ногам, они будто изнутри раздуваются. По крайней мере, у меня бывают такие ощущения летом в сильную жару. Ноги то ли отекают, то ли кожа усаживается, визуально не очень понятно, в чём дело, но будто кожа маловата ногам, и они её растягивают. Думала, что как раз летом проверю, избавит ли меня "Флебодиа 600" от этих ощущений. Нет, как наступила жара во время курса препаратов, эти ощущения маловатой кожи стали проявляться как обычно. И так же исчезли, когда погода стала прохладнее.

Фармакологические свойства
Если эти ощущения связаны с отёками, то выходит, что и противоотёчного действия "Флебодиа 600" не оказала. И это я оцениваю результат с параллельным применением крема, который должен усиливать действие таблеток!

Оцениваю визуальную сторону после применения "Флебодий". Я думала, что может хоть мелкие фиолетовые венки пропадут или станут меньше заметны. Нет, как весь голеностоп покрывала сеть тонких фиолетовых вен, так и покрывает. Так же и голень и бедро - всё в тонких фиолетовых сосудах и толстых зелёных. Вот эта прекрасная ножка

Вены До и После приёма препарата
Вывод

Из всех перечисленных показаний к препарату ни по одному я не заметила положительного результата, никакого улучшения. Возможно, надо лечиться "Флебодией" годами, но на упаковке с таблетками указан курс 2 месяца, на креме вообще 1 месяц. Из этого и исхожу. Значит хоть какой-то результат должен быть. Но его нет. Я бы и дальше стала пользоваться "Флебодией", будь хоть какое-то положительное движение. А так я не вижу смысла дальше тратить деньги. Вопрос о профилактическом использовании для меня тоже звучит сомнительно. Просто так жрать таблетки я не буду, тем более без назначения врача и тем более за такую цену. Это не аскорбинка. Слишком дорогие витаминки выходят. А может быть мне попалась не французская "Флебодиа"? Я заказывала через аптеку, но помнится, ещё лет 15 назад слышала фразу, что "в аптеках 60% лекарств - это подделки". Поэтому, как знать. Может моя "Флебодия" не совсем-то и "Флебодия".

Побочных действий я тоже не зафиксировала. Хоть на этом спасибо. Либо я просто не заметила.

Триплексное сканирование вен тоже результата не заметило.

Результат - печаль. 😢 Деньги потрачены (2127 руб.), а положительного эффекта - 0.

Продолжение следует:

Микросклеротерапия вен на ногах в клинике "Сова", г Саратов. От обследования до результата. Болючие уколы, синяки. Фото ⭐⭐⭐

Чулки компрессионные женские прозрачные с ажурным верхом Venoteks Trend 1С 205 1 класс компрессии ⭐⭐⭐

🔶 🔶 🔶 🔶 🔶 🔶 🔶 🔶 🔶 🔶

Отзывы на другие препараты:

Витамины Мелиген Аевит ⭐⭐⭐⭐

Антисептическое средство Natur Produkt Эвкалипт-М "ЗЕЛЕНЫЙ ДОКТОР" ⭐⭐⭐⭐⭐

БАД Плацентоль Гастрофилин⭐⭐⭐⭐

Достоинства
  • Не было побочных эффектов
  • Произведено во Франции
Недостатки
  • Большая таблетка
  • Дорого
  • Не заметила эффекта
Мэлвинне рекомендует