Опубликовано 15 Сентябрь, 2024 - 11:40

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК!

Пришло время поделиться своим мнением о препарате Детралекс, который я принимала достаточно долго и не самыми малыми дозировками. Выписал мне его проктолог ,да нужно сказать, что и не один проктолог ,ведь в борьбе со своим внутренним геморроем я обошла немало врачей данной специальности.

Детралекс при геморрое -это как Отче Наш ,выписывают его всем и все, иногда правда это может быть не сам Детралекс,а препараты с тем же действующим веществом,однако, Детралекс,мне кажется, является самым популярным,как не крути. Любят данный венотоник не только проктологи, но и флебологи, гинекологи ,урологи ,неврологи. В общем,все,кто так или иначе касается проблем с венами,сосудами и кровообращением. Мой опыт основнан на действии препарата в отношении геморроя, вот собственно об этом я и хочу рассказать.

Стоимость препарата не маленькая,за упаковку из 30 таблеток дозировкой 1000 мг придется отдать около 2000 рублей. Принимать нужно чаще всего по 1 таблетке в сутки ,то есть упаковки по идее должно хватить на месяц,но существуют и другие схемы...Так, например,в проктологии при геморрое требуется приём по схеме ,в которой первые дни нужно принимать аж 3 таблетки, и тут уж совсем недешево выходит,согласитесь?! И ещё стоит учесть ,что препарат курсовой и принимают его месяц -это минимум,при варикозной болезни ног , например, вообще курсы по полгода. Выходит прям очень в копеечку.

Выпускается Детралекс в таблетках по 500 и 1000 мг, по 30 и 60 штук . Говорят,что сейчас ещё выпустили суспензию,но я не видела ,скажу честно.

Какой состав?

• диосмин 900 мг (90%)
  • флавоноиды в пересчете на гесперидин 100 мг (10%)

Диосмин - самый популярный венотоник. Однако,в Детралексе самая большая дозировка ,на сколько мне известно,если брать другие препараты с диосмином, то это 500-600 мг. А уже дополняет и усиливает его действие.

Детралекс обладает венотонизирующим и ангиопротекторным свойствами. Препарат уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность.

Как выглядит?

Детралекс выпускается в красивой картонной коробке,не побоюсь этого слова , именно красивой,мне нравится оформление))

Блестящая синяя коробочка ,понравится всем сорока))Но нам надо не только красоту, а прежде всего,чтоб работало !

На коробке вся информация имеется ,и о производителе(Россия),и о сроке годности ,и о самом препарате.

Кратко конечно,но основное и самое важное есть. А уже подробнее, причем очень подробнее - это уже в инструкции,которая находится в коробке.

Срок годности составляет 4 года, кстати,не мало, даже если сразу не пригодится вся упаковка, потом можно допить.

Инструкция очень объемная,если прям тщательно изучить,то понадобится время)

Тут всего хватает,и показаний,и противопоказаний ,и побочек.

Таблетки в пластиковых блистерах, в каждом по 10 таблеток,так что получается 3 блистера было в моей упаковке.

На обратной стороне есть наименование, дозировка и срок годности.

Таблетки легко извлекаются из упаковки,чего не скажешь о их приёме. Ведь они просто огромных размеров!

С обеих сторон есть риска для разламывания, если вдруг нужно разделить таблетку. Кстати,кому сложно проглотить такую кобылку,тоже можно воспользоваться данным предложением)

У меня сложности с приемом не возникало,но знаю,что многим сложно принимать таблетки таких размеров.

Никакого вкуса и запаха у таблеток нет ,к счастью,а то представьте ,если бы ещё и горькая была.

Какие показания к приёму?

Терапия симптомов венозно-лимфатической недостаточности:

• боль;
  • судороги нижних конечностей;
  • ощущение тяжести и распирания в ногах;
  • "усталость" ног.

Терапия проявлений венозно-лимфатической недостаточности:

• отеки нижних конечностей;
  • трофические изменения кожи и подкожной клетчатки;
  • венозные трофические язвы.

Симптоматическая терапия острого и хронического геморроя.

Моя история.

Однажды внутренний геморрой ворвался в мою жизнь очень неожиданно,легла спать нормальным человеком - проснулась с симптомами геморроя . Я вначале даже не понимала что такое происходит,да я конечно знала о таком заболевании,но никогда бы не подумала,что оно меня коснётся,ведь предпосылок нет совсем. Я не рожала,не страдаю запорами,у меня нет проблем с венами ,я не таскаю тяжести... В общем , оказывается,что бывает и такое ,вот просто ни с того ни с чего... И здравствуйте внутренний геморрой 2 степени.

Из симптомов у меня было чувство распирания в прямой кишке,позже прибавились жжение и боль. И вся симптоматика значительно усиливалась после посещения туалета. Конечно я начала посещать проктологов , лечиться ,но оказалось всё не так просто ,и лечение уже затянулось на долгие месяцы , и хоть сдвиги в положительную сторону есть ,но всё таки ремиссии полной так добиться не удаётся. Сейчас я уже нахожусь на стадии подготовки к лигированию геморроидальных узлов, вот буквально на днях предстоит данное мероприятие,отзыв обязательно напишу, ну а пока продолжу о Детралексе.

Я прошла несколько курсов Детралекса по несколько месяцев,и сейчас кстати тоже принимаю. На данный момент я нахожусь на дозировке 1000 мг в сутки, именно такая дозировка считается оптимальной для поддержания эффекта . Принимаю таблетку после завтрака , запиваю обычной водой. Обязательно после еды ,иначе прощай желудок.

Изначально ,когда препарат мне выписал проктолог, то у меня была схема ,которую при геморрое и в инструкции рекомендуют .

Рекомендуемая доза при остром геморрое - 3 таб./сут (по 1 таб. утром, днем и вечером) в течение 4 дней, затем - по 2 таб./сут (по 1 таб. утром и вечером) в течение последующих 3 дней.
Рекомендуемая доза при хроническом геморрое - 1 таб./сут.

Именно по такой схеме я и начинала свой приём Детралекса в первый раз. Сначала по 3 таблетки в сутки,потом по 2 ,а потом уже по 1. Курсов у меня было несколько по 1,2 месяца, потом небольшой перерыв и снова . Я просто реально не могу с него теперь слезть ,и вот почему. Эффект ,если говорить о каком-то прямо выраженном эффекте ,то его нет. Но!В начале я думала ,что эффекта нет вообще, и что с течением времени лучше мне становилось от многочисленных свечей ,мазей и тд. Но несколько раз ,заканчивая курс приёма Детралека,через недельку где то начинался откат. И замечено это мной было неоднократно. В последний раз начиная снова принимать Детралекс, через несколько дней из состояния "стало хуже",я снова вернулась в "терпимо, можно жить". Получается,эффект всё таки действительно есть,но в моём случае он не на 100% и не надолго,по факту - пока принимаешь.

Есть ли побочные действия?

Да,к сожалению, без побочек не обошлось. Самая явная и неприятная побочка - это влияние на желудок. Почти с первых таблеток появляется тяжесть ,боль ,изжога. Приходилось уже пропить несолько курсов омепразола, но иначе не могу,пока от Детралекса отказаться не получается полностью,потому что с ним можно более менее существовать , нормально спать и даже радоваться. Без него качество жизни ухудшается в разы. Сейчас очень надеюсь ,что будет результат от лигирования узлов.

Также на приёме Детралекса наблюдается небольшая слабость ,более выраженная,чем обычно,даже не могу сказать с чем связано,но голова прям какая то всё время "ватная".В целом,терпимо.

Итог.

Детралекс в моём случае оказался единственным средством,которое позволяет мне снизить симптомы геморроя практически до нормального состояния, день на день , конечно,не приходится. К сожалению,после того ,как препарат бросаю, симптомы снова нарастают и достаточно быстро. Но в моей нелёгкой ситуации,когда ничего не помогает,это уже хоть какой то ,но результат! Думаю, 4 звёзды от меня препарат точно заслуживает, не смотря на побочки и кратковременный эффект.

А в моём профиле можно почитать много интересного по теме проктологии и геморроя ЗДЕСЬ

Достоинства
  • Помогает
Недостатки
  • Действие развивается медленно
  • Довольно дорогой
  • Заболел желудок
  • Малоэффективен
  • Много побочных и неприятных эффектов
Kotenok469рекомендует