Опубликовано 26 Сентябрь, 2023 - 18:19

Наверное, проблема геморроя знакома многим рожавшим девушкам. Еще пару лет назад при редких обострениях я спасалась любой мазью из аптеки, а теперь, на фоне хронических запоров после холецистэктомии, мне нужна целая кучка препаратов. Врач назначил мазь Гепатромбин Г для лечения острого геморроя, но в составе комплексной терапии.

Если свечи Прокто-Гливенол я взяла без раздумий, то перед покупкой мази решила почитать отзывы. Все потому, что я уже пробовала самые разные мази и большинство из них перестали помогать. Отзывы на Гепатромбин Г очень разные: от восторга до гнева, наверняка, многих пугает гормон в составе, но я решила все же попробовать.

гепатромбин г мазь

Общая информация

• Цена: 500 рублей.
  • Масса: 20 г.
  • Производство: Сербия.
  • Срок годности: 3 года.
  • Где купить: любая аптека.

Действие:

Комбинированный препарат с антитромботическим, противовоспалительным и веносклерозирущим действием для местного применения в проктологии.

Активные компоненты

Гепарин

Антикоагулянт прямого действия. При наружном применении оказывает местное антитромботическое, противоэкссудативное и умеренное противовоспалительное действие; способствует регенерации соединительной ткани; предотвращает коагуляцию крови в геморроидальных узлах.

Преднизолон

Глюкокортикостероид, оказывает противовоспалительное, противоэкссудативное и противоаллергическое действие, уменьшает зуд, чувство жжения, боль в аноректальной области.

Полидоканол (лауромакрогол 600)

Оказывает местноанестезирующее действие и обеспечивает склерозирование геморроидальных узлов.

Инструкция:

Формат выпуска

Коробочка белого цвета с оранжевым акцентом.

лучшая мазь от геморроя
Металлическая туба компактного размера с откручивающейся крышкой. Я бы даже сказала, что тюбик практически крохотный, но и расход у него мизерный.
гепатромбин г
Дозируется препарат через небольшое отверстие. Изначально было запаяно мембраной.Также в комплекте идет насадка, которую нужно накручивать на тубу. Мне кажется, что лучше всего она подойдет при лечении внутреннего геморроя, трещин и проч. У меня геморой наружный, поэтому проще наносить чистыми пальцами или же ватными палочками.

Я пробовала выдавливать мазь через эту насадку, нанося точечно на геморроидальные узлы, но в таком случае я просто не ощущаю сколько наношу. И всегда выдавливала очень много, а учитывая, что мазь жирнющая...

Характеристика

Очень густая мазь светло-желтого оттенка. Выдавливается медленно, густой и плотной "колбаской".

От тепла кожи начинает очень быстро подтаивать, превращаясь в подобие эмульсии. Но мазь очень жирная, очень маслянистая. Сама по себе текстура податливая, расходуется совсем по минимуму, но жирная чрезмерно.

С нижнего белья отстирывается с трудом, в идеале лучше надевать трусики из разряда "какие не жалко". Если пятно осталось на простыни, то простыни больше нет.

Запах какой-то своеобразный, лекарственный что ли. Производитель пишет, что мазь пахнет ланолином - пусть будет так.

Как принимать, курс приема и дозировка

Наружно, мазь наносят на пораженные участки тонким слоем 2-4 раза в сутки; после исчезновения болезненных ощущений — 1 раз в сутки в течение 7 дней.

Для введения мази используется приложенный навинчивающийся наконечник, который вводится в полость прямой кишки, и легким нажатием на тюбик выдавливается небольшое количество мази.

Колопроктолог рекомендовал наносить мазь 2 р/сутки: утром и вечером. После снятия острой симптоматики у меня переход на другую мазь и свечи.

В целом, острый геморрой лечится долго. У меня ушла неделя на снятие воспаления и болезненных ощущений, а в итоге лечилась порядка трех недель.

Врач назначил мне такую схему лечения: таблетки Детралекс в течение 7 дней по схеме, мазь Гепатромбин Г + гель Троксевазин в пропорции 1:1 до исчезновения острых симптомов, свечи Прокто-гливенол по 1 шт. утром и вечером в течение 5 дней, после чего перейти на облепиховые свечи от геморроя. Таблетки обезбол по необходимости + Форлакс от запоров.

Опыт применения

Нанесение мази легкое за счет маслянистой скользящей текстуры, на раз требуется буквально горошинка. Поэтому тюбик 20 г расходуется очень медленно, что плюс, конечно же.

Но вот сразу после нанесения ощущается легкое жжение и покалывание местно. Это не жжение до боли, а такое своеобразное пощипывание. Возможно, это реакция на тот самый гормон в составе, которого все так боятся.

Но этот же гормон отлично помогает снять воспаление в более короткие сроки в сравнении со всеми теми мазями, что я пробовала. Уже к третьему дню воспаленные "шишки" стали уменьшаться в размерах, а я могла спокойно присесть на пятую точку.

В течение получаса после нанесения проявляется ощутимый обезболивающий эффект. Утихает пульсирующая боль, жжение от геморроя сходит на нет. Покалывание от мази длится недолго, но, возможно, кому-то доставит дискомфорт.

Я уже перепробовала кучку различных мазей (Ауробин, Релиф, Прокто-Гливенол - те, что быстро вспомнила), но ни одна из них не снимает воспаление настолько быстро, как это делает Гепатромбин Г. У меня узелок начал сдуваться довольно быстро, учитывая что с другими мазями уходило по две недели только на снятие основной симптоматики.

В составе уже есть гепарин, который очень хорошо работает при проблеме геморроя. Мазь соло мне прекрасно помогла, но когда я начала ее смешивать 1:1 с Троксевазином, то результат стал еще лучше. Единственное, она очень сильно пачкает нижнее белье, после нанесения только дома находиться и в чем не жалко.

Конечно же, самый лучший результат в составе комплексного лечения, внутрь обязательно назначают препараты. Но и в одиночку мазь хорошо работает, я очень довольна. Выручила не только в первые самые мучительные дни, но и после снятия симптомов, когда после запора возвращался дискомфорт. Мазь легко нивелирует любой дискомфорт: боль, жжение, зуд.

Но есть и не самая приятная побочка, помимо жжения. Состав подсушивает слизистую, даже если наносить строго по схеме и тонким слоем. Не знаю, виноват ли тут гормон, на который все так возмущаются, но сухость за пару недель применения мази я все-таки словила. Убрала своими средствами от атопического дерматита.

Итог

Для меня это лучшая мазь от геморроя на данный момент. Максимально быстро (насколько это возможно при остром геморрое) снимает воспаление и оказывает пролонгированный эффект в дальнейшем. И по стоимости более выгодно в сравнении с другими мазями.

Но недостатков тоже набегает, поэтому 4 с минусом и рекомендации к покупке👍

гепатромбин г отзывы

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Быстро снимает боль
  • Легко размазывается
  • Несильный запах
  • Снимает воспаление
  • Уменьшает узлы
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Жирная
  • Не совсем удобная насадка
  • Подсушивает слизистую
  • Покалывание
Peach_рекомендует
26.09.2023
Действительно мазь хорошая, выручала не один раз!
26.09.2023
👍