Опубликовано 26 Сентябрь, 2023 - 15:10

В очередной раз меня врасплох застало обострение геморроя. Эта болячка появилась у меня после родов, но напоминала о себе не так часто. В основном, после острой пищи или поднятия тяжестей. А вот после удаления желчного пузыря, которое аукнулось хроническими запорами, геморрой уже конкретно докучает мне. Колопроктолог выписал обширное лечение, среди прочих лекарств назначив свечи для лечения геморроя Novartis Прокто-гливенол.

проктогливенол свечи

Общая информация

• Цена: 700 рублей.
  • Количество: 10 шт.
  • Производство: Франция.
  • Срок годности: 5 лет.
  • Где купить: любая аптека.

Действие:

Комбинированное противогеморроидальное средство. Трибенозид уменьшает проницаемость капилляров и улучшает сосудистый тонус вен прямой кишки; антагонистически воздействует на некоторые эндогенные вещества, выполняющие роль медиаторов при развитии воспаления и боли. Лидокаин оказывает местноанестезирующее действие.

Активные компоненты:

Трибенозид

Обладает ингибирующей активностью в отношении медиаторов воспаления, таких как гистамин и простагландины, и тем самым улучшает микроциркуляцию, уменьшает капиллярную проницаемость и повышает тонус сосудов.

Лидокаин

Оказывает местноанестезирующее действие. Препарат вызывает быстрое ослабление симптомов, вызванных геморроем (боль, зуд и натяжение кожи).

Инструкция:

проктогливенол инструкция

Формат выпуска

Коробочка синего цвета с характерным рисунком.

Внутри находятся 2 стрипа, в каждом - по 5 суппозиториев.

прокто гливенол при геморрое отзывы
Ежедневно добывание свечи превращалось для меня в бесячий квест. На стрипе нет никакой надсечки, сам по себе фольгированный материал с трудом режется даже ножницами. Оторвать уж точно невозможно. Свечка настолько плотно обернута, что вытащить ее тоже не так просто. Но зато форма сохранена идеально благодаря такой плотной системе.

Характеристика

Свеча очень твердая, не подтаивает даже от тепла пальцев. Торпедообразной формы, среднего размера (примерно 2,5 см), слабого желтого цвета. Свечка жирненькая, маслянистая на ощупь.

За счет маслянистости ее легко ввести по месту назначения. Даже при остром геморрое именно дискомфорта от введения точно нет. Мне попадались какие-то сухие суппозитории, которые и вставить-то невозможно было, а вот проктогливенол в этом плане не подкачал.

Запах специфичный сладковатый. Думаю, запах тут вообще не важен, но при извлечении из упаковки он сильно ощутим.

свечи проктогливенол отзывы

Опыт применения

В этот раз геморрой воспалился так сильно, что все мази из аптечки не помогали даже маленечко облегчить состояние. Это конкретно острый геморрой со всеми вытекающими: набухшие геморроидальные узлы, жуткая боль, жжение, воспаление.

Колопроктолог назначил новое лечение, среди препаратов:

• таблетки Детралекс по 3 шт/день на протяжении 7 дней
  • мазь Гепатромбин Г + гель Троксевазин в пропорции 1:1 до исчезновения острых симптомов
  • свечи Прокто-гливенол по 1 шт. утром и вечером в течение 5 дней, после чего перейти на облепиховые свечи от геморроя
  • таблетки обезбол по необходимости - Нимесулид
  • Форлакс от запоров

Как уже сказала, сам процесс введения суппозиториев ни капельки дискомфорта. Свечка легко проходит за счет маслянистой своей поверхности, можно сказать, как по маслу)) В сравнении с твердыми и сухими экземплярами, что мне попадались, - просто песТня!

Свечи Проктогливенол не оставляют грязных следов на нижнем белье, да и вообще не оставляют никаких следов. Видимо, они хорошо и полностью растворяются. Опять же, если сравнивать с собратьями, то это ощутимый плюс. Нео-Анузол ужасно пачкали белье и постельное, оставляя разводы синего цвета, которые потом крайне трудно отстирать.

Что касается эффекта, то свечи оказывают выраженный обезболивающий эффект. Острая боль в области "шишек" стихает, воспаление ощущается уже не столь сильным, а жжение сходит на нет. Но в первые пару дней обезболивающее действие было не слишком явным. Реально ощутимый результат я заметила на третьи сутки.

Воспаленные узлы постепенно уменьшались в результате комплексного лечения, но и заслуга этих свечей тут определенно есть. С каждым применением становилось лучше и лучше, на третьи сутки я уже могла спокойно присесть на пятую точку, не издавая стонов.

Так что, свечи Проктогливенол при остром геморрое помогают, но не так быстро, как этого хотелось бы. Колопроктолог заверила, что препараты именно с действующим веществом трибенозид самые рабочие, но им нужно время на воздействие. Лично мне быстрее помогают другие средства, пусть с не самым лучшим составом, но при острой боли уже не до выбора.

Но есть и жуткие побочки для меня, которые не позволяют рекомендовать препарат, увы. Сразу после введения суппозитория внизу живота разливается жжение, которое перетекает на область всего таза. В первый раз я просто офигела от того, как запекло где-то внизу...да везде, в общем-то. На второй день жжение стало перерастать в притупленную боль, которая докучала мне вплоть до окончания лечения проктогливенолом.

В инструкции ничего из похожих побочных действий не нашла. Там больше про отек, зуд, покраснения. Но я четко ощущала жжение, в самый первый раз оно было практическим нестерпимым. В районе сигмовидной кожи даже заныло, вероятно, это была реакция на лидокаин. Получается, что помимо острой боли от геморроя, я терпела еще и жжение от свечек.

Итог

В целом, свечи Прокто-гливенол считаю рабочим и достаточно эффективным препаратом в лечении острого геморроя. Поставила бы твердую четверку, но побочки для меня неприятные, поэтому только средний балл и к покупке не рекомендую.

свечи проктогливенол

Благодарю за внимание!