Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 13 Март, 2021 - 19:11

Около 800-850 руб.

Детралекс, Флебодия и Венарус - палочка-выручалочка при тяжести в ногах, венозной недостаточности, варикозе и геморрое для многих. Но вот когда сам сталкиваешься с подобными проблемами и берешься за розово-оранжевые таблетки, понимаешь, что с этим лекарством одно лечишь, а другое калечишь. Долго, муторно, не для тех, кто через неделю-вторую начинает забывать принимать таблетки ...и после вымученного двух месячного курса смотришь на эффект и думаешь - А ОНО ТОГО ВООБЩЕ СТОИЛО?!

Детралекс считается одним из самых эффективных и безопасных венотоников, который нахваливают и флебологи, и проктологи, и ангиохирурги, но вот реальность куда менее радужная... Хотя именно на это лекарство от варикоза и геморроя я возлагала самые большие надежды: так как это препарат из якобы доказательной медицины, сделанный на основе именно "микронизированной очищенной флавоноидной фракции" (она считается лучше обычного диосмина), с доказанной терапевтической эффективностью и кучей проведенных исследований (но вот какой уровень их доказательности - не в каждой инструкции указано? В одной - информации нет, а в другой нашла, что результаты получены на основе проведенных двойных слепых плацебо-контролируемых исследований). Как бы, почти идеальный препарат со множеством преимуществ именно для венозников и геморройников. В теории. А вот на практике - "тихушник", который может подсунуть свинью в виде побочек и ухудшения ситуации, чем это было до лечения.

Но иногда и без него никак...

В теле человека более 10 000 км. вен

Привычная таблетированная форма и конский размер пилюлек, но если запастись немалым количеством воды, то Детралекс вполне можно проглотить Wink Оболочка однослойная, самая простая и не глянцевая, но все же для проглатывания таблетки её не стоит разжевывать или разламывать.

Мне немного не нравится, как разделены блистеры - по 15 таблеток, учитывая, что чаще всего на день нужно 2 шт., и покупая по одному блистеру, одна таблетка всегда останется "лишней".

Дизайн коробки за последние годы потерпел изменения, появился "лоск и блеск", и задняя панель стала нечитабельной. Это произошло где-то лет 5 назад, если не больше.

Фармакодинамика: детралекс оказывает венотоническое и ангиопротекторное действие, уменьшает растяжимость вен и веностаз, улучшает микроциркуляцию, уменьшает проницаемость капилляров и повышает их резистентность, а также улучшает лимфатический дренаж, увеличивая лимфатический отток.

Детралекс - одна из попыток помочь венам.

В общем, допрыгалась козочка... Узлы, вздутость, синие пятна на ногах... Когда я почувствовала, КАК могут болеть вены, я поняла, что это - не шутки. Это и есть так называемое "разрушение" вен (повреждение на фоне приема разрушающих внутренние органы медикаментов + наследственная склонность к узлам). Первые звоночки, говорящие о возможной грядущей острой венозной недостаточности...

Больше всего, конечно, пострадали ноги (мне кажется, так происходит почти у всех), где местами стала очень выражена синева, особенно в районе косточек и икр, а над определенными узлами и звёздочками кожа даже начала сильно шелушиться, и ещё руки - из-за нагрузок узловатость увеличилась в разы, некоторые "горбинки" аж болели. Время от времени вены становились очень заметными и на лбу (связывала, кстати, это с периодическими головными болями - как раз часто совпадало по времени).

И вот когда подобные симптомы были хоть и весьма выраженными (такими, что уже не проигнорируешь, не спишешь на перенапряжение и непосильные нагрузки, и не закроешь глаза), но, как мне казалось, болезнь была только на начальной стадии, я понимала, что уже пора помогать венам (так как подобные венотоники вроде Детралекса, Флебодиа, Венарус и т.д. могут дать эффект только на начальной стадии заболевания, а уж дальше - "поздно пить Боржоми"), а так как наследственность в этом плане у меня не очень, то что-то делать надо начинать уже, чтобы потом не пускать слезу в кресле врача, слушая неутешительные прогнозы.

P.S.: под наследственностью имею ввиду не так склонность к варикозу, как с закупорке сосудов и к их разрушению на фоне диабета. Да и гормональные скачки (на фоне приема разного рода препаратов, беременностей и кормления грудью и т.д.) на пользу венам совершенно не идут, а сидячая статичная работа только усугубляет ситуацию.

Отеки, тяжесть и боль - это как раз только внешние симптомы, но проблема более серьезная и кроется внутри. То есть, цель - не так снять боль и уменьшить "узлы", а устранить причину (тогда и постэффекты в виде болей, очень заметных вен и синевы ног должны автоматически сойти на нет). Вот на это я и рассчитывала. А реальность в плане эффекта оказалась куда менее волшебной.

Я рассматривала проблемы с венами не с точки зрения эстетики (мол, "это - некрасиво"), хотя да, и это тоже - ведь такая явная узорчатая синева красоты ножкам точно не добавляет. Меня больше пугали последствия в будущем: просто боль в венах (у меня это больше относилось к рукам, где вокруг узлов время от времени были даже покраснения и шелушения, благо только во время приема жёстких медикаментов), а это - начальная стадия возможного развития флебита, и воспаление вен может закончиться вообще тромбозом ...и тут уже как бы не до эстетики, когда на горизонте маячит возможная закупорка сосудов. Так что я испугалась не на шутку, ещё и как раз в то время сердечко ощутимо шалило и ритм был сбит. Одним словом, перенесенная ранее другая болезнь и её лечение не прошли даром и ударили по венам в том числе.

P.S.: хотя и эстетика тоже важна. А ещё меня немного удручал момент, что если вдруг усугубятся проблемы с венами, то придется отказаться от столь любимых мною жёстких массажей ног щетками и рукавичками, медового, баночного массажа и т.д. Особенно мною полюбился баночный массаж, и расставаться с ним совершенно не хотелось...

состав Детралекс:

действующее вещество: диосмин, гесперидин;

1 таблетка содержит 500 мг микронизированной очищенной флавоноидные фракции, содержит 450 мг диосмина (90%) и 50 мг флавоноидов в виде гесперидина (10%);

Вспомогательные вещества: желатин, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, натрия крахмала (тип А), тальк, вода очищенная

пленочная оболочка: глицерин, полиэтиленгликоль 6000, магния стеарат, гипромеллоза, железа оксид красный (Е172), натрия лаурилсульфат, титана диоксид (Е 171), железа оксид желтый (Е 172).

Почему бы мне в тот момент не пойти к врачу? А попробовать решить проблему самостоятельно?

*никого не призываю заниматься таким самоуправством Smile Лишь делюсь опытом)

Во-первых, в моем городе вообще негусто с флебологами (с хорошими - тем более), надо было или ехать в другой крупный город, или ждать "выездной прием" (почему тем временем не попытаться сделать что-то самому?). Во-вторых, причины возникновения именно моих проблем с венами - достаточно специфические, это была преимущественно реакция на определенные медикаментозные средства, и я поняла по другой схожей ситуации, что у нас врачи пока особо не умеют бороться с последствиями лечения таких заболеваний и просто ... та-дам, приписывают тот же Детралекс или Флебодию и советуют исключить агрессивное лечение, что, понятно, сделать было невозможно. Лечи или одно, или другое Big smile То есть, я действовала по уже "утвержденной схеме", делав то и принимая то, что и так бы назначили врачи - проще говоря, пыталась оказывать венам поддержку, пока не закончится тяжёлый для других органов курс.

P.S.: ситуация, о которой я говорила выше: у меня за первый месяц-полтора того агрессивного лечения ощутимо упало зрение (!) где-то на полтора пункта. Резко и бесповоротно. На мои вопросы, мол, как же так, почему не предупредили что так будет? мне только ответили, мол, мы же назначили витамин А, а дальше - как повезет. Ну, не повезло, ну, бывает. А с ещё одной проблемой развели руками и сказали "да не, это не оно, та быть такого не может". Поэтому, тыкаясь с другими возникшими после лечения проблемами самостоятельно, я как-то и не рассчитывала что с венами мне помогут (да и прекрасно понимала, что причина воспалённых заметных вен - в медикаментах и возникших сопутствующих инфекциях). Разве что было искать профильный центр за 400-600 км. и постоянно кататься туда-сюда... Не помогло бы - так бы и сделала, куда деваться.

Что же в плане эффекта?

Именно с отечностью ног в одиночку Детралекс, как мне показалось, справляется слабо (но это не только его "проблема", но и многих других венотоников, с которыми я имела дело); тут надо подключать мочегонные, вроде Фуросемида, Хофитола и т.д. (лучше препараты вроде второго средства - там и эффект мягче, и печень заодно "почистит").

Также и при ночных судорогах - эффект от Детралекс лично у меня был минимален, но, если честно, я и не особо ждала улучшения в этом плане (у меня чаще судороги и "выкручивание ног" связаны с недостатком калия, магния или витамина D3, а это значит, что для получения улучшения надо устранять их недостаток).

Ангиопротекторное действие, как мне показалось, у Детралекса на уровне аскорутина или возможно даже чуточку ниже. По крайней мере, незначительный купероз на лице (в районе носа) не расползся дальше, но и лучше ситуация конечно тоже не стала.

Насчёт снятия тяжести в ногах в конце дня: эх, раньше были времена, когда на шпильках 12 см. я бегала по нашим разбитым дорогам целый день, и ноги не уставали... Сейчас же пройдешься дольше обычного, и уже могут возникнуть боли. Хотя признаюсь - мне и раньше очень тяжело давалось стояние на одном месте (лучше все время идти, чем простаивать часами у стойки), и часто оно откликалось болью в пояснице и тяжестью в икрах, а с возрастом уже и вены дали о себе знать. Тут я привыкла спасаться другими средствами местного действия - лучше натереть ноги мазью /кремом и постоять в берёзке (или хотя бы поднять ноги на уровень выше туловища), а Детралекс - это будет лишь подспорье, скорее ПРЕДУПРЕЖДАЮЩЕЕ появление болей в те дни, когда ты весь день на ногах, чем средство, которое способно именно быстро снять УЖЕ возникший дискомфорт. У меня - так)) хотя знаю и тех, кто спасается только таблетками Детралекса или других венотоников, без крема и каких-то расслабляющих манипуляций, но лично мне с уже ПОЯВИВШИЕСЯ проблемой таблетки особо не помогают, только если пить их заранее, тогда будет эффект.

Уменьшение головных болей (из-за "зажатых" сосудов шеи): тут эффект все же был слабее, чем мне бы этого хотелось... Боли остались, хотя, вроде бы, стали чуть менее выраженными + головокружение осталось тоже. Но я понимала, что одним Детралексом тут не обойдешься и кровоток придется разгонять ещё и механически: массажами, возвращением к ипликатору Кузнецова и т.д..

В общем, венолимфатическая недостаточность и её лечение (по моему личному опыту) - это, как не крути, все же больше стихия Детралекса, чем другие смежные показания к применению.

Фармакотеревтическое действие: капилляростабилизирующее действие; биофлавоноиды.

И ещё Детралекс помогает при весьма специфической проблеме - истыканных катетерами и поставленными системами венах, которым нужно быстрее восстановиться. С синяками после уколов (забор крови или курс уколов "в попу") тоже справляется, помогая "разогнать кровь". Кстати, после того, как один близкий человек начал принимать Детралекс вместе с определенными нестероидными противовоспалительными средствами, от которых раньше постоянно появлялись шишки на попе, эта проблема ушла сама собой: воспаления и затвердевание почти не возникали (притом, что применялись те же самые плохо переносимые препараты, которые раньше часто провоцировали проблему). Но тут нужно быть аккуратным и учитывать все противопоказания.

Детралекс - отличный вариант от послеродовых трещин и для приглушения геморроидальных узлов, вызванных теми же родами. Да, даже в этом деликатном месте есть вены и они могут воспаляться, вызывая зуд и неприятное ощущение жжения.

Детралекс воздействует на причину симптомов геморроя изнутри.

Деликатная проблема после родов возникает из-за гормональной перестройки организма и почти неминуемых запоров на третий день после родоразрешения. Как не готовлюсь, каждый раз с этим сталкиваюсь... Но лично я бы советовала именно при этой деликатной "острой" проблеме покупать специальный Детралекс - он так и называется, "Острый геморрой", и пропить дозировку 1000 мг. курсом 7 дней. Действительно помогает бороться с кровотечениями и притуплять болевые ощущения, так что реклама в этом плане права - Детралекс воздействует именно на причины.

Эффективен и относительно безопасен, по крайней мере с некоторыми оговорками, и в очень "нежный" период жизни женщины - Детралекс назначается при ГВ и беременности.

Удобное лечение неудобной проблемы.

Альтернативная медицина и дополнительные манипуляции, способствующие более быстрому снятию неприятных симптомов:

Геморрой: специфический массаж, так называемое "воздействие рефлексогенной зоны на корреспондирующую зону" (массаж между пальцами руки). Венозная недостаточность и боли в ногах: популярные гели и мази; дарсонвализация (если на ногах это имело какой-то эффект, но больше в плане снятия усталости, то вот на узлах рук Дарсонваль никак не действовал); быстрая ходьба и бег трусцой - я скорее выступаю "по первому"; плавание и ЛФК; постоять берёзкой после тяжёлого трудового дня или хотя бы подложить высокий валик под ноги - такое практикую часто, даже в роддоме свёртывала большое верблюжье одеяло и так лежала все время, которое находилась в горизонтальном положении; высокие каблуки и узкая одежда - от этого немного отошла, а вот от привычки закидывать ногу на ногу или хуже - поджимать одну ногу под себя, пока избавиться не могу Smile

Хотя считается, что все это пр запущенных стадиях - бесполезно и нужно обязательно проводить оперативное вмешательство... Но наш народ (и я в том числе) на операционный стол ложится только в самых крайних случаях, когда уж очень прям "припечёт". Благо, сейчас появились разные методы малоинвазивного вмешательства, не обязательно кромсать ноги и ...эээм, задний проход на операционном столе под общим наркозом: латексное лигирование, деартериализация для склерозирования узлов и т.д.

Кстати, в инструкции Детралекс четко указано, что прием этого препарата "не исключает других мер" (!) то есть, двигаться (гимнастика, ходьба, плавание и т.д.) всё-равно необходимы. А не "выпил чудодейственную таблетку и умостился на диван поглощать гору пирожков"))

Но и будет ли вообще чудо?!

Показания: Симптоматическое лечение венолимфатической недостаточности (тяжесть в ногах, боль, ночные судороги, отеки, трофические нарушения, включая варикозные язвы). симптоматическое лечение геморроя.

Ведь даже по инструкции видно, что ставка идёт именно на симптоматическое лечение, не более.

Что же по личному опыту могу сказать от себя в целом:

Из хорошего: положительная динамика после пропитого курса.

Из плохого: эффект держится не долго и со временем все сходит на нет, надо опять приступать к лечению. То есть, как только заканчиваешь принимать подобные венотоники, эффект медленно, но уверенно пропадает. Увы, у меня так - я бы даже сказала, что ПОСЛЕ стало даже слегка хуже, чем было ДО (хотя могли повлиять и сопутствующие факторы, усугубившие на тот момент ситуацию). То есть, о том, чтобы эффект продержался обещанные полгода (профилактический курс советуют пропивать ровно раз в 6 месяцев) речь даже не идёт.

P.S.: получается, что минимум 4 месяца в год (из 12 общих) придется пить на постоянке Детралекс, но при этом даже такого длительного курса не хватит для поддержания постоянного эффекта.

Ну и, конечно же, цена... курс ощутимо бьёт по кошельку, даже если принимать Детралекс в профилактических дозировках, как это делала я - пила по 1 таблетке 2 раза в день (на чуть увеличенный курс из 3-х таблеток, по 1 шт 3 раза в день меня бы попросту "не хватило", редко получалось впихнуть третий утренний или послеобеденный приём... я и о втором утром могла забыть, приходилось компенсировать в обед).

P.S.: производитель советует принимать после обеда и после ужина, но с моей забывчивостью... Ставила цель принимать утром, и как раз к обеду вспоминала Big smile Можно, кстати, пить две таблетки вечером, но, мне кажется, так эффект был бы хуже.

Да, получается недешево, ведь принимать Детралекс нужно минимум месяц, а лучше сразу 2:

Детралекс табл 500мг №60 - 300-310 грн. / 790-820 руб.

Детралекс табл 1000мг №30 - 310-320 грн. / 820-850 руб.

Примечание: я чередовала препараты на основе диосмина, видя, что через какой-то период эффект сходит на нет. То есть, в целом описание результата - на фоне поочередного приема нескольких препаратов, заодно сравнивала от них эффект.

У меня на фото именно французский вариант Детралекса:

Производитель:

Лаборатории Сервье Индастри / Les Laboratoires Servier Иndustrie.

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности:

905 рут де Саран, 45520 Жиди, Франция / 905 route de Saran, 45520 Gidy, France.

Заявитель:

ЛЕ Лаборатуар СЕРВЬЕ / Les Laboratoires Servier.

Местонахождение заявителя:

50, рю Карно, 92284 Сюрен Седекс, Франция / 50, rue Carnot, 92284 Suresnes Сedex, France.

Из побочек: увы, немного отреагировала печень (несмотря на прием протекторных средств), но на время приема она и так была в "подбитом" состоянии. А вот желудок, который тоже слегка шалил, перенес в целом нормально (по крайней мере, хуже не стало), возможно, эффект был за счёт того, что практически параллельно принимались оболочкоформирующие препараты. Но я старалась пить таблетки Детралекс строго после еды (что бы там не говорила инструкция).

Минусы Детралекса:

• Длительный недешевый курс - минимум 1-2 месяца без перерывов, раз в полгода;
  • Откат эффекта после прекращения приема;
  • Ощутимые побочные эффекты.

Приятные ванночки в конце тяжёлого дня - как за пару минут перенести себя на морское побережье Wink

Отличное тонизирующее средство для всего организма за копейки, но вот не каждому подойдёт

Детралекс - один из способов идти против законов физики и бороться с силой тяжести.

Универсальный препарат и от варикоза, и от венозной недостаточности, и даже от геморроя за счёт увеличения эластичности стенок сосудов, ну чем не помощник от всего и для всего. Но без сопутствующего "лечения": контроля лишнего веса, постоянной умеренной физической активности и относительно правильного питания, исключения постоянного ношения тяжестей, Детралекс по эффекту может показаться совсем пустышкой...

➡ Лишний вес - как одна из главных причин проблем с венами. Как похудеть до 46 кг.?

Таблетки лошадиного размера, внешне похожие на Детралекс

Вместо итога:

Основная задача Детралекса - именно симптоматическое лечение: повышение тонуса вен, улучшение кровообращения и устранение застоев, и с этим он неплохо справляется. Поэтому не ждите эффекта через 2 дня! И даже через две недели! Он будет не раньше, чем через месяц. А вот с обещанными сопутствующими эффектами работает уже чуть хуже, то есть если нужно снять воспаление вен или восстановить повреждения - тут Детралекс в одиночку не справится.

И ещё одно: Детралекс (или подобные венотоники) нужно обязательно пропивать курсами на постоянной основе! Иначе откат аукнется ухудшением предыдущего состояния, что я прекрасно ощутила на себе.

Острые свечи для решения острых проблем - разрешены и при грудном вскармливании

Прыгучие стельки для снятия усталости - есть варианты что в огромные ботинки, что в аккуратные туфельки на каблуке

Если Детралекс не помогает при судорогах, надо устранять другую причину - недостаток витаминов

Когда есть подозрения, что ты кого-то бьешь Smile

В общем, Детралекс рекомендую, но с некоторыми оговорками.

• Лучше не заниматься самоуправством, а пройти дуплексное сканирование (УЗИ сосудов нижних конечностей) и обратиться за консультацией к флебологу!

Достоинства
  • Можно беременным
  • Обычно положительная динамика после лечения
  • Очень хорош от геморроя
Недостатки
  • Влияет на печень
  • Действие развивается медленно
  • Довольно дорогой
  • Много побочных и неприятных эффектов
  • Нужно применять комплексно
  • Перед употреблением посоветуйтесь с врачём
palmeroрекомендует
13.03.2021
Полезная информация, буду знать об этом препарате!
13.03.2021
Я принимала этот препарат, но от другой проблемы. Потом стала покупать аналог подешевле, когда проблема появлялась. Мне помогают оба.
А на руках у меня тоже вены видны, но это не варикоз, просто так вены расположены.
13.03.2021
Эффект хочется получить всегда без побочек, но иногда без них не обойтись. Ценник на многие препараты меня поражает, а куда деваться, если припрет к стенке и надо лечиться.
Не помогает он, пила и его и флебодиа( Сейчас собираюсь делать операцию+склеро, должна была 11 марта, но врач заболела, все перенеслось
13.03.2021
Да уж, а с виду вроде не всё так плохо. Вены похожи на мои, но мои не болят и чаще не видны. Думала это нормально когда они вылазят иногда. Даже не обращала внимание в каких ситуациях вылазят.
Так то да, теперь только постоянно поддерживать чтоб оттянуть время операции. Да и что операция? Она проблему решит лишь частично, а дальше всё равно поддерживать чтоб в других местах не заболело.
13.03.2021
Откат эффекта после прекращения приема;
вот это весьма пугает...

У мамы вены ппц вылезли... Думала, но пока так и её решилась принимать...
полезная информация! Wink
13.03.2021
У меня после гормонального лечения с венами была беда, очень вас понимаю. Уж чего я только не покупала в наших аптеках, уж сколько денег было потрачено на детралекс и прочее страшно сосчитать. У врачей у всех одно и тоже назначения на приеме. Мучилась 3 года. Потом начала пить натуральный рутин с айхерб вместе с витамином С, курсами несколько раз в год, лучше сочетать с рыбьим жиром. Рутин в начале приема может немного сгущать кровь, а рыбий жир ее как раз разжижает. У меня кровь сама по себе жидкая и проблема была как раз с детралексом, он разжижает ее еще больше и меня начали мучить еще и кровотечения.Выяснила, что у меня был повышен гомоцистеин, который разрушает наши сосуды! И не один флеболог об этом не сказал! Узнала случайно. Стала принимать метафолин. В общем 2 года прошло в таком режиме, о своих венах вспоминаю теперь только при сильных нагрузках! Сейчас не принимаю ничего. А детралекс препарат хороший, но эффект от него только пока пьешь и тем в кого проблемы с желудком он не подходит.
13.03.2021
Надеюсь, что сможете подобрать лекарство с меньшими побочками и лучшей эффективностью. Хоть Детралекс и позиционируется сейчас, как лучший, но медицина не стоит на месте...
Очень известный препарат.
13.03.2021
Эх) и у меня были времена на высоких каблуках)))
13.03.2021
У меня судороги ног прошли после курса магния. Сейчас пью наш местный аналог Детралекса, тоже хорошо помогает.
13.03.2021
это точно"! врач так и сказал после операции, наберешь вес и опять будет вена выпирать
13.03.2021
Все популярные препараты неуклонно дорожают. Скоро за тысячу перевалит цена.
а сидячая статичная работа только усугубляет ситуацию
Кстати можно сидя за рабочим столом делать перекатывающие движения стопой от носка к пятке и обратно, имитируя ходьбу, мне это очень помогает (доктор на ютубе рекомендовал так делать при сидячей работе Smile
13.03.2021
А вот желудок, который тоже слегка шалил, перенес в целом нормально
Вот мне Детралекс очень сильно действовал на желудок. Пришлось отменить препарат. Хотя на вены подействовал неплохо, судороги перестали сводить ноги и стало легче.

Вы так подробно рассказали, о препарате, спасибо.
Здоровья вам и всего самого наилучшего.
13.03.2021
Пока нет таких проблем, но теперь буду знать
Периодически принимаю)
13.03.2021
Я тоже принимала детралекс, когда было назначено лечение гормонами, но он не уберёг от побочки, к сожалению.
13.03.2021
Мне Флебодию прописывали.... так и не поняла, помогло или нет, так как было в комплексе)
13.03.2021
Я в суспензиях пропивала, они еще дороже, но там и дозировка 1000) Кстати у меня такие вены пожизненно, через кожу просвечиваются)
Тоже сейчас его пью...
14.03.2021
Я знаю, что такое "крутит вены", это очень неприятно(((
Главное, не болейте!)
14.03.2021
с такой проблемой лучше не сталкиваться...здоровья вам!
Муторное лечение муторной проблемы
14.03.2021
Я хорошо знаю этот препарат, наблюдала положительный эффект, жаль, что Вам он не подошёл((
14.03.2021
Муж все-таки делал операцию на нижних конечностях. Удаляли вену. Этот препарат тоже выписывали.
Здоровья Вам!
Сложно это - лечиться!)
14.03.2021
Полезный отзыв. Буду знать. Пока не сталкивалась с такой проблемой.
периодически пропиваю Детралекс, а мужу он хорошо помогает в период обострения геморроя
14.03.2021
это точно! Пока блины жарила на днях уже устала Big smile
Слышала про этот препарат Smile
Эффективное средство)
Полезное средство
14.03.2021
Какой-то спорный продукт все же мне показалось. У меня тоже иногда вены появляются. но пока не сильно и сами пропадают.
Прописан мужу вместе с мочегонными. Отлично знаю этот препарат, но противопоказания нельзя списывать со счетов.
14.03.2021
"Но наш народ (и я в том числе) на операционный стол ложится только в самых крайних случаях, когда уж очень прям "припечёт". - да, это наша черта. В оправдание могу привести много случаев, когда оперируясь по простым случаям, люди не выживают.
Минусы есть
14.03.2021
Шикарный отзыв! Все предельно ясно и подробно! Взяла себе в закладки. Спасибо большое!
Ещё 42 комментария