Опубликовано 28 Март, 2023 - 20:00

Здравствуйте! Начало огородного сезона для моих вен, как правило, выдаётся непростым. Тяжесть, усталость в ногах, чувство распирания к концу дня...а ещё почему-то появляются отёки почти в первый же день смены локации (из города в деревню). Все это отвлекает и не даёт насладится в полной мере ни отличной погодой, ни природой, ни сменой обстановки, ни переменой деятельности.

Выходом всегда был курсовой приём венотоников+ кремы от тяжести ног. Как правило, в течение двух недель все проходило и я (точнее, мои ноги) потихонечку адаптировались к нагрузкам и никаких проблем не было.

Все это было так привычно и обыденно, что я даже и не представляла, что может быть иначе.

Ну, и решила вместо дорогих Детралекса или Флебодиа взять что подешевле. Совсем уж дешевить тоже не хотелось, поэтому выбор пал на более доступный, но уже давно существующий в продаже препарат Венарус.

По заявленному производителем составу это полный аналог французского Детралекса.

✔️ ВЕНАРУС, ЦЕНА

Сколько стоит Венарус?

На данный момент:

• упаковка 30 шт таблеток Венарус стоит примерно 840 рублей;
  • упаковка 60 шт стоит примерно 1400 рублей;

В среднем цена одной таблетки в самом выгодном варианте приобретения = 23 рублям.

(Для примера, на этот же момент стоимость упаковки 60 штук Детралекса составляет 1830 рублей).

✔️ ВЕНАРУС, ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Те, кто принимает венотоники на постоянной основе, инструкцию наверняка уже знают наизусть, но я обозначу некоторые важные моменты.

✔️ ВЕНАРУС, СОСТАВ

Состав таблеток Венарус полностью идентичен Детралексу и по активным веществам, и по их дозировке:

Кстати, я была весьма удивлена, когда узнала, что Гесперидин - это грубо, говоря, экстракт из белой части кожуры цитрусовых; а Диосмин добывается тоже из растения (типа Дубровник). По-хорошему, выходит, что это БАД. Ну да ладно, лишь бы помогало))

✔️ ОТ ЧЕГО ПОМОГАЕТ ВЕНАРУС. ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

Вены, вены, и ещё раз вены. Все, что связано с дискомфортом в ногах. И ещё геморрой + трофические язвы (это когда варикоз уже на серьезной стадии или осложнён определенными болезнями типа диабета).

✔️ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Противопоказаний, по сути, кроме аллергии или индивидуальной непереносимости, нет (беременность - лактация традиционное предостережение, я их даже в расчёт не беру). Но, как я слышала, аллергия случается, и нередко. Поэтому врачи зачастую рекомендуют начинать терапию с препарата Флебодия (там в составе только один компонент); и если его организм принимает ее хорошо, то можно переходить на двухкомпонентный Детралекс/Венарус. Если аллергия появится, то уже будет ясно какой ингредиент виновен.

✔️ КАК ПРИНИМАТЬ ВЕНАРУС

«Рекомендуемая доза при венозно-лимфатической недостаточности — 2 таблетки в сутки (за один или два приема): утром, днем и/или вечером, во время приема пищи.»

Я принимала по следующей схеме, к которой привыкла: одна таблетка в середине дня, ещё одна - вечером. Хотя тут производитель делает послабление и разрешает принимать сразу 2 таблетки за один приём.

Чтобы избежать неприятных ощущений типа тошноты или тяжести в желудке, пила таблетки во время еды, очень удобно, не надо отсчитывать время.

✔️ ВЕНАРУС ПРИ ВАРИКОЗЕ. ОТЗЫВ

Небольшое предисловие: венотоники я пропиваю курсами ежегодно, и, судя по тому, что моя венозная сеточка расползается очень-очень медленно, толк в этом есть.

А не забываю я их пропивать по нескольким причинам:

(1) есть предрасположенность (мама очень мучается с венами):

(2) видела, как это может происходить без должного внимания: муж обратился со своими венами к врачу, ему сказали, что надо пить препараты, он пренебрёг разумным советом. И спустя пару лет просто в одночасье - БАХ, и вены просто выпирать стали, стоило только несколько месяцев дать необычно большую нагрузку ногам.

Вернёмся к моему опыту. Ещё раз повторюсь, что никакой беды я не ждала. Как и всегда, начала курс приема и ждала облегчения в течение двух недель, как оно обычно и бывает. Думала, закончу эту пачку, и если все хорошо, пойду, неторопясь, за следующей. Но не тут-то было!

Как все происходило:

• Первая неделя ничем особым не ознаменовалась. Да, и в принципе, не должна была. Улучшения я всегда видела только начиная со второй недели. От тяжести в ногах спасалась мазями и кремами, надеясь, что вот-вот, сейчас, ещё немного, и будет хорошо...

• Вторая неделя заставила поднапрячься, так как я привыкла видеть уже хоть какие-то, хоть и небольшие, но результаты. А их не было... вот хотелось бы отметить что-то хорошее, но облегчение в конце дня я получала только когда сделаю массаж ног и намажусь охлаждающим кремиком. Только тогда я получала то, что ожидала от таблеток((

• А самое знаковое событие случилось, когда я почти заканчивала первую пачку и надо было уже думать, остаюсь я с Венарусом или мне нужно что-то другое:

Буквально за пару дней до окончания приема я почувствовала настоящее жжение и пульсацию в области венозной сетки. Взглянула и ахнула - венки, ранее не сильно заметные, как-то посинели, стали сильно выделяться и напоминать своим видом один большой синяк. Ногам было очень плохо и очень больно. Вот не того я ожидала, совсем не того.

Я не знаю, могло ли такое случится, если бы я продолжила принимать свои привычные препараты, возможно и могло бы. Но люди так устроены - раз это случилось на фоне приема Венаруса, именно тогда, когда я решила поэкспериментировать и отойти от прежних средств, значит я буду винить именно его.

Ну и наглядное фото:

Сделала не в период обострения, как-то не до этого было. Но лично мое мнение, что за год состояние усугубилось значительно. Венки посинели и сеточка расползлась за прежние пределы. Все предыдущие годы этот процесс проходил более незаметно для глаз.

✔️ ВЕНАРУС, АНАЛОГИ И ЦЕНЫ

Так как на данный момент я попробовала все три самых назначаемых средства от Варикоза - Детралекс, Венарус и Флебодиа, то чуть-чуть прокомментирую:

Как можно заметить, цена на Венарус с 2017 почти не изменилась, в отличие от зарубежных аналогов. Ну, как аналогов. Таблетки Флебодиа нельзя назвать полным аналогом Детралекса или Венаруса, так как препарат состоит только из одного компонента, но в более высокой дозировке. Даже учитывая высокую стоимость одной таблетки, весь курс приема обойдётся дешевле с этим лекарством, так как в сутки нужно принимать только одну таблетку, а не 2.

Венарус или детралекс, что лучше

Полным аналогом таблеток Венарус по составу является Детралекс. Он же является и оригиналом более высокого качества. Например, говорят, что его компоненты лучше измельчены (микронизированны), а значит и биодоступность, и эффективность будет лучше. Учитывая свой опыт, я склонна согласиться с данным утверждением.

У меня был успешный опыт и с Детралексом, и с Флебодиа, а вот Венарус повторять я точно не стану. Не сложилось у нас...

Спасибо за внимание!

La_Sireneне рекомендует
28.03.2023
Да, Детралекс гораздо лучше.
28.03.2023
Я пила Детралекс. у меня был варикоз в малом тазу. определили на УЗИ. Таблетки помогли, но с одной побочкой: разжижели кровь и у меня несколько дней кружилась голова((((
28.03.2023
Детралекс мне хорошо знаком, а вот Венарус только на слуху, но не принимала. Эффективность, конечно, расстраивает Puzzled
28.03.2023
Не такого результата ждёшь от препарата
Ох, как подвёл..
29.03.2023
Я от таких вообще эффекта не увидела. Обещали, что ноги меньше отекать будут, но увы
Жаль, что не подошло
29.03.2023
И мне не помог, неэффективный препарат. Детралекс лучше всего себя ведет и ощущается, особенно в саше. Также для себя выделила троксевазин, также работает при курсовом применении.
Неприятно наблюдать такой результат (
29.03.2023
НЕ сталкивалась с этим препаратом, спасибо за отзыв!
Полезный отзыв!
После второй беременности пила Троксирутин и мазалась этим же гелем. Эффект значительный был через полгода. Пила два месяца, половинную дозу. Перерыв, еще два месяца. Теперь только немного профилактики. В Венарусе подруга разочаровалась, ну и я уже не рисковала.
31.03.2023
Мужу хорошо помогает Цикло 3 Форт. Но он дорогой.
03.04.2023
Буду знать, спасибо
13.04.2023
Добрый день, уважаемый потребитель!
Заранее благодарим Вас!
С уважением,
АНО «ННЦ Фармаконадзора
30.04.2023
Я вот уже много лет покупаю детралекс ( в саше ).