Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Апрель, 2023 - 10:02

Приветствую читателей!

У меня не очень хорошая сердечно-сосудистая система и уже с детства на ногах были видны сосудистые звездочки. Детей у меня нет, но вены выпячивают так, будто бы страдаю от начальной стадие варикоза. Я к тому, что беременность часто является причиной варикоза, а у меня и без этого вены были не в лучшем состоянии.

До сих пор меня смущал только внешний вид, но больше ничего особо не беспокоит, поэтому никаких серьезных действий я не предпринимала. Но тут решила провести профилактику, чтобы состояние сосудов не усугубилось. Для этой цели я решила попробовать Детралекс.

Когда-то давно я принимала Троксевазин. Со зрением от него становится лучше (так как он укрепляет и глазные сосуды), но в остальном его действие мне не очень понравилось. А вот Детралекс я еще не пробовала, при том, что лекарство это очень популярное и с ним знакома почти вся моя семья.

Теперь настала моя очередь его испробовать. Почитав отзывы, решила приобрести сразу две пачки, тем более в аптеке на него была скидка. Считаю, что мне повезло, ведь обычно средство стоит недешево. Хватило его на месяц, результаты тоже появились, но сначала поговорим о самом средстве.

Лекарственный препарат Детралекс 500 мг

Для пробы я решила взять средство по 500 мг действующего вещества. Для первого раза этого достаточно. Цена одной пачки в 30 таблеток составляла 689 рублей со скидкой, обычная цена лекарства в районе 800. На мой взгляд это дороговато, так что ожидания от лекарства тоже были большие.

Сама коробка достаточно красивая, синего цвета с белыми буквами и серебряными голографическими покрытием с обратной стороны. На обратной стороне коробочке можно узнать дату изготовления и срок годности, а так же состав и действующие вещества.

Действующими веществами являются:

500 мг очищенной микронизированной флавоноидной фракции, состоящей из диосмина 450 мг (90 %) и флавоноидов, в пересчете на гесперидин 50 мг (10 %);

Среди дополнительных компонентов много всяких красителей и других малоприятных вещей.

Хранить лекарство нужно при температуре не больше 30° С, что достаточно удобно. Стандартная температура хранения лекарств и косметики обычно составляет 25° С. Поэтому Детралекс можно смело хранить без холодильника и оставлять даже в жару.

Отпускается средство без рецепта, его можно спокойно купить в аптеке. Другой информации на упаковке нет. Больше написано в инструкции, которая в коробочке тоже имеется. Производитель настоятельно советует ее прочитать.

Кроме самой инструкции внутри коробочке есть два блистера, в каждом из которых по 15 штук таблеток. Они плотно расположены, блистер компактный.

В инструкции указан состав, фармакодинамика, показания, противопоказания и другая информация.

Показания к применению:

• боль;
  • судороги нижних конечностей;
  • ощущение тяжести и распирания в ногах;
  • "усталость" ног.
  • отеки нижних конечностей;
  • трофические изменения кожи и подкожной клетчатки; - венозные трофические язвы.

Средство рекомендуется принимать по две таблетки в день, так я его и принимала. Двух пачек мне хватило на месяц.

Результаты появились не сразу. Не могу сказать, что я в восторге от них, но и что я разочарована тоже. Отдельно стоит поговорить о побочных эффектах, которые у лекарства тоже есть. Теперь подробнее о результатах.

Применение и результаты

Таблетка ничем не пахнет и полностью безвкусна, так как покрыта плотной оболочкой. Не разгрызала ее и не знаю какая она внутри.

Сама таблетка большого размера, продолговатая, проглотить ее без воды не получиться. Ее цвет бледно-коралловый (розовый с оранжевым). Она не делиться на две части, риски нет, рекомендуется принимать только целую.

Теперь подробнее о том, как препарат влияет на организм.

💊 Влияние на видимость вен и сосудистых звездочек

Видимость вен и сосудов - эта первая проблема, которую бы мне хотелось решить. Причина образования сосудистых звездочек - это как раз плохое состояние вен, которое и лечит Детралекс. Но здесь, наблюдается средний результат, звездочки спустя месяц стали менее заметны, но вены по-прежнему выражены хорошо и даже близко не ходят приходить в норму. Прием прогресс пошел только под конец. Возможно Детралекс 1000 мг был бы намного эффективнее.

Чтобы что-то значительно изменилось препарат придется принимать наверно минимум год, комбинируя его с мазями.

В целом я довольна результатом, он немного, но заметен.

💊 Влияние на тонус вен

Сложно понять визуально насколько вены приходят в тонус при приеме средства. Можно определить это по косвенным признакам. Как правило, чем лучше тонус вен, тем лучше заживают синяки. В худшем случае синяки могут не заживать месяцами. Но во время приема Детралекса они очень быстро проходят. Исчезают они не так быстро, как при использовании мази, но в среднем уходят за дней 8, с первоначального состояния до момента полного исчезновения.

На примере заживающего синяка это хорошо видно.

Он исчез довольно быстро. Если не принимать средство, то заживление проходить намного медленнее. И кстати, у препарата неплохой накопительный эффект.

После месяца приема препарата, синяки стали быстрее проходить.

💊 Влияние на зрение

Существует мнение, что препараты, которые придают тонус венам, оказывают положительное влияние на зрение и это действительно так. Например, Троксивозин хорошо снизил внутриглазное давление. У Детралекса в этом плане действие поскромнее, но оно все равно есть.

Очень много времени провожу за компьютером, поэтому ощущаю улучшение. Глаза не давит, в них нет колющей боли или такого ощущения, что они выходят из орбит. Этот положительный эффект предотвращает потерю зрения и вообще является замечательным бонусом лекарства.

💊 Побочные эффекты

У меня не было побочных эффектов ни со стороны ЖКТ, ни со стороны кожного покрова даже при постоянном приеме. Но с побочными эффектами сталкивалась моя мама. Она перестала принимать Детралекс после того, как на ноге появилось уплотнение. С прекращением приема оно прошло. Так что в плане побочных эффектов лекарство не для всех безопасно.

💊 Влияние на отеки

От отеков не страдаю, поэтому ничего не могу сказать на этот счет.

💊 Вывод:

Вполне неплохое лекарство для поддержания тонуса вен. Есть у него и недостатки (по действию), но в моем случае они были незначительными. Гораздо большим недостатком можно назвать стоимость, которая довольно высока. Препарат мне не слишком сильно необходим и если бы он стоил хотя бы 500 рублей, то я бы покупала его гораздо чаще.

Рекомендовать конечно, рекомендую. Но не стоит забывать о побочных эффекта и о том, что принимать средство придётся достаточно долго для достижения удовлетворительного эффекта.