Опубликовано 2 Апрель, 2023 - 15:42

Приветствую читателей!

Очень редко болею респираторными заболеваниями, поскольку веду домашний образ жизни и практически не выхожу на улицу (особенно зимой). Но неприятности иногда случаются, поэтому однажды мне все таки удалось подхватить ОРЗ. Было очень тяжело, поскольку я давно страдаю от хронического насморка, поэтому сопли стали литься рекой.

Но самым неприятным в этом случае был кашель. Он оказался очень сильным и болезненным. Дискомфорт заключался в том, что когда наступали приступы кашля я глотала воздух, а потом меня чуть ли не тошнило от этого... В самый первый день, вечером, у меня заболело горло, было больно глотать, но тогда я не пошла в аптеку, так как было уже поздно.

На следующий день, как только проснулась, сразу побежала за лекарством. Мне посоветовали недорогое средство от кашля Амброксол. Цена была шуточная, поэтому я сразу же решила его приобрести.

Раньше это лекарство я не пробовала, но фильма "Озон" мне знакома. Кроме этого средства я купила леденцы от боли в горле и сироп с витамином С, чтобы быстрее вылечится. Все эти препараты я принимала совместно, согласно инструкции. Я даже особо не читала инструкцию так мне было плохо... но потом изучила подробнее.

Название: Таблетки от кашля Амброксол;

Производитель: ООО "Озон";

Страна: Россия;

Место покупки: Любая аптека

Цена: 45 руб.

Объем: 20 таблеток.

Цена препарата действительно кажется низкой, но оказывается это мне аптека попалась дорогая. А так его можно купить и за 31 рубль, а то и меньше... Однако коробочка очень маленькая, компактная, таблетки тоже. С обратной стороны написаны некоторые данные о лекарстве.

Есть состав и условия хранения, последние вполне стандартны.

Внутри упаковки находятся два блистера с таблетками, в каждом из которых по десять штук. Таблетки с риской. Так же внутри есть инструкция с более подробной информацией о средстве.

В инструкции указаны состав и дополнительный состав лекарства, фармакодинамика, показания, противопоказания, способ применения и дозы. Противопоказания вполне стандартные: аллергии, детский возраст до 6 и беременность на 1 триместре, а вообще средство во время беременности принимать можно.

Действующее вещество:

Амброксола гидрохлорид - лекарственное средство, стимулирующее мукоцилиарную активность и оказывающее отхаркивающее действие, является метаболитом бромгексина. В отличие от некоторых других муколитических препаратов не имеет наркотического эффекта.

То есть получается, что лекарство является стимулятором и обладает отхаркивающим действием, а с болезнью справляется сам организм.

В отличии от антибиотиков, лекарство никак не воздействует на возбудитель заболевания и по сути сам-то кашель не лечит. Получается, что с его помощью сухой кашель переходит в мокрый (как и было с мной), а потом организм окончательно справляется с ним.

Такой принцип действия намного лучше, чем антибиотический. Антибиотики хоть и помогают, но помимо вредоносных клеток, они уничтожают и клетки организма. Если средство окажется таким же эффективным и быстрым в действии, то гораздо выгоднее выбирать его вместо антибиотиков.

Применение и результаты

На следующий день горло болело гораздо меньше, чем в предыдущий, но все равно боль была жуткая. Я сразу же начала принимать леденцы для горла, а таблетки приняла чуть позже. Я их не разжевывала, просто запивала водой, как и любое лекарство они не очень приятные на вкус.

У таблетки есть риска, можно разделить ее на две части. В инструкции было написано, что первые 2-3 дня нужно принимать около 3 таблеток в день. В первый день я приняла первую таблетку после обеда, вторую ближе к вечеру и третье почти ночью.
На следующий день произошли малозаметные изменения. Горло стало не так сильно болеть, но тут я думаю, помогли леденцы от боли в горле. Но кашель пока что так и оставался и если в середине вчерашнего дня приступы кашля были крайне продолжительными, то на следующий день продолжительность сократилась. Но соплей было просто море.

На 2-ой день приема таблеток

На следующий день уже заметно полегчало. Я не захлёбывалась в каше, горло болело терпимо, состояние нормализовалось. Я даже стала делать кое-какую работу (работаю дома). Но болезненное состояние конечно еще оставалось.

На 3-ий день приема таблеток

Стало чуть лучше, но со вчерашнего дня состояние не особо изменилось. Такого прогресса, какой был достигнут на второй день не было, но появилась мокрота, которая стала откашливаться и к вечеру меня это просто замучило.

На 4-ый и 5-ый день приема таблеток

Мокрота продолжала отхаркиваться и я стала чувствовать себя заметно лучше. Пик пришелся на конец пятого дня, тогда я заварила еще и травку, чтобы процесс происходил быстрее. Не мерила температуру во время болезни, но было ощущение, что она еще немного держалась.

На 6-ой день приема таблеток

В этот день уже почти все нормализовалось, кашель практически прошел и отходили последние остатки мокроты. Даже насморк прекращался и температура кажется была в норме, но небольшое ощущение болезненности все таки оставалось.

На 7-ой день приема таблеток

Седьмой день был последним днем приема Амброксола, в который я принимала всего по полтаблетки два раза в день. После этого кашель практически прошел, осталось только незначительная часть мокроты, которая вызвала периодическое першение в горле и желание прокашляться. Можно сказать, что на этом моменте кашель уже почти прошел.

Вывод:

Отличное недорогое лекарство, которое помогает справиться с кашлем и оказывает положительное влияние на выздоровление. Если для предотвращения ОРЗ я обычно использую ремантадин, то Амброксол я буду использовать для того, чтобы вылечить ОРЗ. Безусловно буду покупать средство дальше и вам рекомендую.